ИноСМИ
22:36, 14 март 2024
914
0

"Не блефует". Запад довел Россию, а теперь напуган до смерти

{short-story limit="840"}
"Не блефует". Запад довел Россию, а теперь напуган до смерти

Мир озадачен – может ли Россия применить ядерное оружие в случае необходимости или Путин блефует? Очевидно, что президент не играет, считает автор статьи из Medya Günlüğü. Москва годами терпела унижение со стороны Запада и теперь открыто говорит о готовности ответить на любые угрозы, но в рамках ядерной доктрины.

Последние высказывания Владимира Путина перед президентскими выборами содержат важные сигналы, на которые следует обратить особое внимание.


Из всех подробных заявлений, сделанных нынешним российским лидером в интервью известному журналисту Дмитрию Киселеву, больше всего международную общественность, естественно, заинтересовал следующий тезис: технически Россия готова к ядерной войне.

На вопрос Киселева "Россия действительно готова к ядерной войне?" Путин ответил: "С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы. Наши ядерные силы постоянно находятся в состоянии боевой готовности".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

А при ответе на вопрос о том, готова ли Россия использовать оружие массового поражения на Украине, президент отметил: "Оружие существует для того, чтобы применять. У нас есть свои принципы. Мы готовы применять оружие, в том числе ядерное, если речь идет о существовании российского государства, о нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. У нас же все прописано в нашей стратегии. Мы ее не меняли".

По сути, в словах Путина нет ничего нового, чего бы не было сказано ранее. Но, когда дело касается ядерного оружия, так или иначе необходимо в очередной раз задуматься.

Так блефует ли Путин?

Хотя процитированные выше слова кажутся нацеленными на угрозу или запугивание, Путин, скорее всего, не играет.

Чтобы понять, почему это не блеф, следует обратить внимание на причины, по которым Россия начала военную операцию на Украине.

Запад с 2014 года посредством Украины готовил ловушку для России. Фактически решение Москвы начать боевые действия 24 февраля 2022 года было именно тем, чего хотели США и их союзники. Для этого они, выкладывая натовскую карту, играли на нервах россиян, а Россия, которая и так уже чувствовала себя прижатой к стене после многих лет окружения со стороны Запада, поняла, что это вопрос жизни и смерти. Поэтому ей пришлось направить все свои силы, энергию и внимание на этот конфликт.

Как Путин часто повторяет в своих официальных заявлениях, цель Запада состоит не в том, чтобы уничтожить или разделить Россию, а в том, чтобы ослабить, подрезать ей крылья и подорвать ее позиции в глобальной конкуренции. Хаос, который возникнет в результате разрушения или распада России, не выгоден США и ЕС. В этой связи они не хотят, чтобы Россия потерпела поражение на поле боя. И именно поэтому предоставляют Украине столько помощи, сколько позволит ей лишь продолжать боевые действия, но не одержать победу.

Возвращаясь к словам Путина о применении ядерного оружия...


Россия не воздержится от использования такого оружия, если почувствует, что под угрозой находится ее существование как государства.

Ядерная доктрина страны не допускает применения этого оружия, пока Россия не подвергнется нападению.

Однако формулировка "существование России как государства находится под угрозой" открыта для интерпретации.

Да, в доктрине в качестве условия применения ядерного оружия оговаривается нападение на Россию.

Однако, с другой стороны, также нельзя полностью исключать вероятность того, что Москва может посчитать угрозой то или иное событие на Украине, например, отправку войск, о чем Франция начала говорить в последнее время, и, следовательно, применить тактическое ядерное оружие ограниченного действия.

Конфликт с Грузией, кампания в Сирии, присоединение Крыма и кризис на Украине были шагами, предпринятыми Россией, чувствовавшей угрозу своему существованию.

При взгляде с этой точки зрения можно сделать вывод, что Путин, конечно, пытается призвать Запад одуматься и предупреждает его о последствиях, но при этом не блефует.

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: