Политика
06:37, 17 август 2021
2 632
0

Эфирная разведка 16/08/21: проксировали, да не выпроксировали...

{short-story limit="840"}
Эфирная разведка 16/08/21: проксировали, да не выпроксировали...

Ахалай-махалай, дорогие слушатели "Зарницы", сегодня поколдуем на тему международной политики. 

Опубликовано Блог Aenosurhfi

1. Афганистан. 

У нас сегодня с утра стало на одно труъ-исламское государство больше. Талибы захватили Кабул, по случаю чего американцы и их марионеточное правительство сделало (и ещё продолжает делать) паник эвакуэйшн геликоптером по сценарию "Сайгон 2.0". В комментах народ не только вспоминает Сайгон, но уже высказывает желание увидеть третью серию сиквела в аэропорту Борисполь (не постесняюсь сказать - да, я тоже её жду). 

 


На самом деле смешного ничего, в аэропорту Кабула всю ночь была паника и жуткая давка, афганцев-сторонников США (численностью до 80 тыс. человек) по сути бросили на произвол судьбы, мужчины, женщины и дети бегали от одного самолёта к другому и не понимали, что им делать. В ближайшие дни, если их не эвакуируют самолёты НАТО, кому-то из них придётся расстаться с жизнью.
(спойлер - несколько человек уже погибли в аэропорту - то ли из-за давки, то ли их застрелили американские десантники. Кроме того, два человека уцепились за шасси взлетавшего самолёта C-17 и сорвались оттуда во время набора высоты).
ВИДЕО:

Тем не менее, талибы в этот раз шли отнюдь не резать и снимать скальпы, а брать брошенную американцами страну в свои руки, вследствие чего стараются чинить как можно меньше разрушений и как можно быстрее легализоваться в виде силы порядка. Теперь это их страна и они теперь её лицо. В ближайшее время они анонсировали объявление Афганистана исламским эмиратом. 
Прежде всего, талибам придётся легализоваться в глазах афганского же народа, т.к. несмотря на относительно тёплую встречу жителями Кабула, доверяют талибам в стране далеко не все (всё же более 30 лет войны за спиной - стороны успели наворотить всякого). И всё дальнейшее зависит от того, насколько адекватно себя поведут талибы в роли основной мирной власти - никто их в таком качестве ещё не видел, что от них ожидать - никто не знает. На словах они пока обещают: представительскую власть (может, даже проведут выборы), разрешить женщинам учиться и работать при условии ношения  ̶м̶а̶с̶о̶к̶ ̶и̶ ̶п̶е̶р̶ч̶а̶т̶о̶к̶ хиджаба, всякие шариатские наказания только по результатам суда и следствия. В Кабуле сразу же запретили мародёрство, пойманных за этим занятием обещали судить по законам военного времени.

На признание своей власти странами Запада талибам заведомо плевать, но им, очевидно, понадобится признание со стороны соседних Ирана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Туркмении, России и Китая, а также, вероятно, Ирака и некоторых арабских стран. Это достаточный минимум для того, чтобы у страны были торговые окна для получения всего необходимого. 

Наши пока заявили, что торопиться с их признанием не будут - для этого нужен как минимум официально вступивший в должность глава государства и определённость с государственными титулами и символами. Однако в целом не вижу практического смысла государство под их руководством не признавать. Оно как минимум более суверенно, чем то, что было при американской прокси-администрации, а значит, с ними можно будет вести дела при условии, если они действительно будут мирным нейтральным государством. 


Теперь, что нам с этим фантом светит дальше. Очень многое зависит от того, смогут ли талибы остепениться.  Одной из основных материй переговоров с талибами в Москве было как раз условие после победы не пытаться лезть в соседние страны Средней Азии. Чтобы талибы чётко понимали, что мы это говорили с позиции силы, наши совместно с узбеками и таджиками провели войсковые учения на границе, а сейчас там продолжаются полёты боевых вертушек, которые отслеживают, кто и с каким выражением лица пытается пересечь границу.  В регион активно лезут турки, ведомые своими мриями то о доминировании в исламском мире, то о великом Туране от моря до моря. Они уже неплохо присутствуют в странах Средней Азии, а возможность влезть в Афганистан им лукаво подсказала американская администрация. В будущем включатся ещё и британцы через своё влияние в Анкаре. 

Как турки, так и западные "друзья и партнёры", в данный момент стараются накачивать в странах Средней Азии местный радикальный национализм и русофобию, что - в пределе - должно по их задумке заставить эти страны разрушить контур коллективной безопасности под крылом России и остаться один на один как друг с другом (таджики с киргизами уже "испробовали"), так и с радикальными движениями исламистов. После чего все эти страны мог бы "схарчить на завтрак" тот же Талибан или ИГИЛ (если бы ему дали там развернуться).

Кроме того, страны Запада, а больше всех - Великобритания, заинтересованы в том, чтобы Афганистан продолжал гнать наркоту, а талибы не остановились на достигнутом и полезли дестабилизировать Среднеазиатское "подбрюшье" России. Полагаю, что после стабилизации власти в Афгане, британцы и американцы постараются через свою агентуру сподвигнуть талибов "захотеть большего". А вот с  наркотрафиком у наших английских "друзей и партнёров" может не срастись, потому что талибы в прошлом последовательно ликвидировали наркоплантации и "садоводов-огородников", и скорее всего, займутся этим и теперь.



Поскольку Россия и страны Средней Азии сильно заинтересованы в ликвидации наркотрафика из Афгана, нам стоило бы заранее подумать над предложениями, чем легальным и безопасным новая афганская власть может запитать свою экономику. Компетенции по налаживанию там мирной жизни у наших специалистов остались ещё с "того" раза... Налаживать мирную жизнь новой власти в Афганистане придётся примерно во всём, т.к. страна разрушена несколькими десятилетиями войн - по большинству современных технологий (особенно, в производстве) там может просто не найтись компетентных специалистов. Где-то через полгода можно будет осторожно заходить с деловыми предложениями. 

То есть, три сценария:
1) Наилучший. Талибы быстро остепеняются и начинают приводить в порядок страну мирным путём, попутно отстреливая эмиссаров ИГИЛ и прочие местные банды. Одновременно с этим, им удаётся найти источники финансирования, не связанные с наркотрафиком и продажей оружия. Вероятность ~45%.

2) Средний. Талибы пытаются остепениться (и на большей части страны удаётся наладить порядок), но части из них это не удаётся и они откалываются от движения в надежде продолжить "воруй-убивай-регги". Также на некоторых территориях сохраняются банды ИГИЛ и прочих местных "варлордов", которые регулярно устраивают бесчинства и пытаются проникнуть в сопредельные страны. Наркоторговля и черный рынок оружия сохраняются, но в средних объёмах. Вероятность ~50%. С течением времени вариант имеет тенденцию улучшаться.

3) Плохой. Талибам не удаётся остепениться, хаос не заканчивается, и они начинают "экспортировать" свою войну в сопредельные государства. Страна продолжает жить за счёт поступлений от наркоторговли, нелегальной торговли оружием и людьми. Вероятность ~5%.
Многие в комментариях договорились до того, что талибы теперь фактически "за нас" (видимо, потому что против США). Нет, котаны, подобные надежды нужно оставить у себя в кухне - талибы только за самих себя. Это всё равно неплохо, потому что суверенные договороспособные страны в современном мире большая редкость. Теперь, надеюсь, будет ещё плюс одна. 

2. Проксировали, проксировали, да не выпроксировали.

Что касается массового "эвакуэйшна геликоптером", то было довольно интересно отследить в ходе него цепочки "проксирования", выстроенные американцами.  Вот один красноречивый пример: 
Здесь минутка прекрасного: украинская авиакомпания на самолёте, ещё не перекрашенном из ливреи афганской авиакомпании, вывозит американскую прокси-требуху из Кабула в... Тбилиси!

Военные самолёты США, участвующие в эвакуации, летают из Саудовской Аравии (база Принц Султан около Рияда), британцы летают из Акротири и с авиабазы в Дубае. Что характерно, эвакуируемых не отвозили в Ирак (хотя казалось бы) и облетали стороной воздушное пространство... Катара. Прежде очень лояльного своего сателлита.  Всё это прокси- хозяйство функционирует под эгидой и под финансированием USAID, с помощью которых выстроена инфраструктура "американских помощников" - так было в Афганистане, так есть в Грузии и вна Украине, так возможно пока есть в Ираке. Учитывая, что эвакуированную агентуру нужно чем-то занять, в ближайшее время можно ожидать некоторого обострения в палате №6 в Грузии. 

Также кого-то могут перебросить на поддержку американского влияния в том, что осталось от Ливии - а то в интернетах уже появились перепуганные статьи о том, что Путин (при помощи Петрова и Боширова, видимо) пытается привести к власти в Ливии родственника Каддафи. 

Также американским демократам/неоконам в ближайшее время понадобятся внешнеполитические мероприятия по компенсации произошедшей потери лица, которая может быть особенно болезненна в свете предстоящих смен руководящих команд в Германии и Чехии (которые достаточно сильно теряют в экономике из-за следования указаниям из Вашингтона). Поэтому ожидаю, что в ближайшие же 2-3 месяца антироссийская истерия в Европе будет усилена и подкреплена аргументами, во-первых, о скрытых связях "путенской_россии" с талибами (и вообще всеми террористами на свете), а также вокруг темы выборов в Госдуму осенью ("выборы будут фальсифицированы", "там стало ещё меньше свободы и демократии" и т.п.). Любые будущие контакты России с Афганистаном будут очень нервировать США, и это нервное отношение будет продавливаться в Евросоюз.

Также к усилению (и хаотизации) действий американцев стоило бы приготовиться Кубе, Венесуэле, Белоруссии и Ирану. В целом, думаю, сколь-нибудь существенно компенсировать потерю лица американцам в ближайшие 3-5 лет не удастся: для этого надо полностью менять подход к международной политике, а кто сейчас в Америке будет это делать? Там даже не осознают наличия проблемы. И всё же не могу немного не поёрничать:
Ещё в свете произошедшего мне интересно понаблюдать, что предпримут американцы на Украине. Будут ли усиливать присутствие, или - наоборот - постараются тихо начать сливаться, опасаясь третьей серии уже знакомого нам кино...
На сегодня пока всё.
Бдите.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: