Мир
11:07, 13 март 2024
928
0

«Сначала активизируются диверсанты». Как НАТО планирует напасть на Россию

{short-story limit="840"}
«Сначала активизируются диверсанты». Как НАТО планирует напасть на Россию

Министерство обороны России опубликовало потенциальный план нападения НАТО на нашу страну. Это может быть воздушно-наземная или воздушно-морская операция. План подробно раскрыт в журнале «Военная мысль», издаваемом оборонным ведомством. 

Как отмечают специалисты Минобороны, недружественные страны создают воинские формирования нового типа, подходящие для нанесения быстрых ударов.

ИА Регнум обратилось к военным экспертам с вопросом: готовы ли Вооруженные силы России отразить потенциальные атаки такого рода?

«Все начнётся с быстрого удара»

В статье «Обоснование проблемы создания группировки авиации на стратегическом (операционном) направлении» за авторством полковников Е. А. Линника и В. И. Стучинского говорится, что сегодня специалисты блока НАТО рассматривают возможность создавать воинские единицы нового типа — объединённые оперативные формирования (ООФ).

Предполагается, что такие группировки войск будут межвидовыми, компактными, высокомобильными и многосферными.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

По замыслу Запада, ООФ будут способны « в короткие сроки осуществить комплексное поражение противника, его административно-политической и военно-промышленной инфраструктур во всех сферах боевого воздействия: наземной, морской, воздушной, космической и информационной ».

Излишне говорить, кого НАТО назначает на роль этого самого противника.

Линник и Стучинский отмечают, что наиболее вероятны воздушно-наземные и воздушно-морские операции. Начаться они могут с быстрого глобального удара и одновременно с нескольких массированных ракетно-авиационных атак.

Дальше — больше: скорее всего, до начала активной фазы военных действий ООФ противника « будут вести провокационные, демонстративные, информационные и другие потенциально агрессивные действия, в том числе в целях контроля обстановки и проецирования силы », пишут авторы статьи.

Неслучайно чешский политолог Петр Друлак в начале марта высказал мнение, что Североатлантический альянс может готовить провокацию в отношении России, чтобы начать против нас войну.

« Как мне кажется, часть истеблишмента в НАТО действительно всерьёз готовится и планирует войну с Россией. Я уже сейчас допускаю проведение операций под фальшивым флагом », — сообщил Друлак.

Формула войны

Потенциальная атака НАТО на Россию может включать воздушную-наземную, воздушно-космическую и воздушно-морскую операции — в рамках концепции «глобального удара». Об этом ИА Регнум рассказал военный эксперт Анатолий Матвийчук .

В случае реализации сценария, считает эксперт, примерно за месяц до начала боевых действий на нашей территории активизируются диверсанты. Затем полетят разведывательные самолёты. А после Запад попытается нанести обезоруживающий удар, чтобы прорвать российскую ПВО.

« За ними будут идти разведывательно-ударные комплексы, ракеты, самолёты, которые будут подавлять стационарные и мобильные комплексы ПВО. За ними последуют два-три эшелона ударных самолётов, потом последующий эшелон доразведки — и опять уничтожение ПВО. Эта операция может длиться от нескольких суток до двух-трёх месяцев », — отмечает Матвийчук.

Наземная же фаза операции может начаться, когда Запад решит, что подавлены все системы управления государством и оружием, все критические инфраструктурные элементы: производство, логистика, транспорт.

На земле Западу в первую очередь интересны два направления. На северном направлении Россию, вероятно, попытаются отсечь от Арктики и Балтийского моря. На южном — возможна высадка воздушного десанта и последующих наземных эшелонов в направлении Румынии и удар на Одессу с выходом на причерноморское направление, а также военные действия на территории Западной Украины.

« Отдельно будет рассматриваться вопрос об отторжении особого Калининградского района », — добавляет Матвийчук.

В свою очередь Россия будет вести боевые действия в рамках оборонительной операции, говорит собеседник ИА Регнум .

« С момента массового взлёта ракет и авиации последует идентичный ответ, который будет заключаться в нанесении удара по пусковым установкам противников, аэродромам, государственным пунктам управления и объектам военно-промышленного комплекса. При необходимости мы перейдём к применению ядерного оружия », — отметил эксперт.

НАТО готовится

Разумеется, описанный выше сценарий — лишь один из вариантов развития событий. В то же время мысли о войне НАТО с Россией на Западе озвучивают не только политолог и публичные спикеры, но и официальные лица государств альянса.

« Откровенно говоря, если Украина падёт, я действительно считаю, что НАТО вступит в борьбу с Россией », — заявил в конце февраля министр обороны США Ллойд Остин .

Примерно в это же время французский президент Эммануэль Макрон не исключил возможности отправки европейских войск на Украину. Да, позднее Макрон фактически отказался от своих слов, заявив о нежелании « вступать в логику эскалации », однако Североатлантический блок продолжает нагнетать обстановку.

За примерами далеко ходить не нужно: с января по май 2024 года вблизи российских границ НАТО проводит самые масштабные — более 90 тысяч человек — с момента завершения холодной войны учения Steadfast Defender — 2024.

В самом альянсе заявляют, что это « многодоменные учения, включающие наземные, воздушные, морские, кибер − и космические операции ».

В НАТО в целом не скрывают, что речь идёт о возможном конфликте с Россией, к которому военный блок уже готовится.

Ответ на угрозы

В публикации журнала «Военная мысль» указано, что боевой и численный состав ООФ противника мирного времени может составлять до 50–70% от состава войск, который будет действовать во время конфликта.

В то же время перед ВС РФ стоит непростая задача сдерживания агрессии и обеспечения безопасности страны.

« Таким образом, названные факторы расширяют систему угроз Российской Федерации в военном отношении, которые формируют новые требования к уровню обеспечения безопасности Российской Федерации, одну из ключевых ролей в которой играют Воздушно-космические силы », — говорится в материале экспертов российского Министерства обороны.


Авторы приходят к выводу: из-за угрозы создания ООФ российским Вооруженным силам нужно адаптировать к этому Воздушно-космические силы (ВКС).

В частности, оснащать ВКС России модернизированными самолётами и БПЛА, внедрять перспективные автоматизированные системы управления (АСУ) и совершенствовать разведывательное обеспечение.

Помимо этого, пишут Линник и Стучинский, необходим новый подход к организации боевого применения авиации — как в мирное, так и в военное время, «чтобы соответствовать существующим и перспективным формам применения и способам действий средств воздушно-космического нападения противника».

« Наша страна […] будет предпринимать адекватные оборонительные меры для купирования угроз своей национальной безопасности », — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова .

О продолжении усиления и совершенствовании состава и структуры ВС РФ « соразмерно возникающим угрозам военной безопасности » в начале марта говорил и министр обороны России Сергей Шойгу .

Мечты о несбыточном

США пытаются реализовать концепцию «глобального удара» уже около 40 лет, рассказал в комментарии ИА Регнум эксперт Бюро военно-политического анализа Николай Костикин .

Однако идея, что силы Запада способны нанести молниеносный удар по России такой силы, что Москва лишится возможности адекватно ответить, не выдерживает критики.

« Американцы идут по накатанной схеме, где их ВМФ и ВВС представляют собой нечто непобедимое. Это давно не так.

Появилось новое вооружение: гиперзвуковое оружие, БПЛА. Таким образом, их концепция «успеем ударить так, что нам не ответят» — это уже фантастика », — уверен Костикин.

С ним согласен военный эксперт Виктор Литовкин . По его словам, координаты стационарных пусковых шахт ядерных ракет на суше могут быть известны разведслужбам США, но у России также есть морские (в том числе подводные) и воздушные носители ядерных боеголовок.

В свою очередь доктор военных наук Константин Сивков убеждён, что Россия может эффективно ответить и без применения ядерного оружия.

« Мы имеем превосходство в средствах противовоздушной обороны, в средствах поражения воздушного противника — у нас более дальнобойные ракеты. Кроме того, у нас есть более эффективные средства радиоэлектронной борьбы », — заявил Сивков ИА Регнум .

ИА Регнум, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: