Мир
19:38, 12 март 2024
964
0

Прощай, Балтика. Вступление Швеции в НАТО обрекло регион на уничтожение

{short-story limit="840"}
Прощай, Балтика. Вступление Швеции в НАТО обрекло регион на уничтожение

Интересно, сколько потребуется ядерных зарядов, чтобы очистить побережье Балтийского моря от следов человеческой цивилизации? Вряд ли кому-то в голову придет такая задача, бить станут только по крупным городам – Хельсинки, Таллинн, Гданьск, Киль, Малмё, Стокгольм. После того, как последний на днях официально стал частью НАТО, сценарий уничтожения жизни в странах вокруг данной акватории стал практически реальностью. Не потому, что Россия такая кровожадная, а потому что её враги заигрались с огнем.


Для кого-то, как Эрдогана, вступление Швеции в НАТО было увлекательной геополитической игрой. Для самих шведов – принуждением к подчинению. Ну, а для Брюсселя все однозначно, это приглашение на войну еще одной страны. Возможность сделать так, чтобы России в будущем конфликте пришлось поразить еще больше целей, потратить больше боеприпасов и времени, усложнить ей задачу. И, авось, попытаться под шумок спасти собственную шкуру, пока русские будут с финнами и шведами разбираться.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Любая война НАТО с Россией очень быстро перерастет в ядерную, в которой не может быть победителей по определению. А потому не имеет никакого значения, сколько стран в составе альянса или сколько штыков они могут выставить теперь. Равно как и сколько кораблей стало в их распоряжении после присоединения Швеции, раз уж речь про Балтийское море. Да, оно теперь де-факто «внутреннее море НАТО», но это только упрощает задачу – если кругом враги, то можно применять оружие без риска попасть не туда.

Воевать конвенциональным оружие на Балтике бессмысленно, ибо водоем мелкий и узкий, он буквально простреливается насквозь и спрятаться там негде. А потому и маневрировать, применять какие-то тактические приемы крайне сложно, шансы на спасение ничтожны. Увы, для российского флота они вообще нулевые, так как соотношение сил далеко не в нашу пользу. К тому же корабли довольно легко запереть в гаванях, хотя бы в силу географии. Накидать мин у входа и отстреливать тральщики, которые будут пытаться их убрать.

По-хорошему, России следовало бы как можно быстрее убрать с Балтики крупные корабли, потому что они обречены. И вряд ли успеют принести какую-то пользу в будущем конфликте. То же самое касается подлодок – это не океанские просторы, тут они как в ловушке. Вариант с превентивным ударом тоже не слишком хорош, потому что целей слишком много. Тогда уж действительно проще начать с ЯО, чем возиться с ракетами и торпедами.

Однако есть один нюанс, который дает шанс для Балтики на спасение. Дело в том, что с принятием в НАТО еще и Швеции бардак внутри альянса достиг критической массы. То, что задумывалось как военно-политический блок со строгой иерархией, ориентированный на реальные дела, превратилось в бюрократическое болото. Натовцы очень давно не выступали единым строем даже на учениях, у них масса проблем с координацией действий. А еще там нет главного, командира, как бы это парадоксально не звучало.


США давно уже каждый раз заново собирают коалицию тех, с кем отправятся на очередную войнушку. Хотя, казалось бы, вот она, силища НАТО – просто стукни кулаком по столу и прикажи всем готовиться к походу. Но не могут, ибо интересы разных стран внутри альянса не совпадают и одно только обсуждение со спорами у них занимает больше времени, чем сама война. Да и если откровенно – большая часть из входящих туда стран воевать по-настоящему никогда не собиралась. А теперь и подавно не станет, после демонстрации Россией своих возможностей на поле боя. Сама же Москва первой на них нападать не станет, у нее нет таких интересов, о чем сказано открыто. Так что война на Балтике отменяется, либо все будет кончено очень быстро.

А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: