ИноСМИ
17:00, 12 март 2024
657
0

«Поезжай сам!» Французы ответили на мечту Макрона о вводе войск на Украину

{short-story limit="840"}
«Поезжай сам!» Французы ответили на мечту Макрона о вводе войск на Украину

На стенах зданий Парижа появились листовки, обращенные к президенту страны Эммануэлю Макрону.

«Макрон, мы не пойдем умирать за Украину», — написано на черных листах формата А4. Внизу стоит подпись «Патриоты».

Листовки посвящены резонансным мартовским заявлениям Макрона. Весной 2024 года стало известно, что президент Франции обсуждал сценарий отправки войск НАТО на Украину с лидерами политических партий. Глава европейского государства не стал опровергать эту информацию даже после того, как власти других стран НАТО выступили против подобных мер.


Ранее присутствие своих военных на Украине допускали США и Великобритания. Многих французов возмутило, что президент присоединился к главным западным ястребам.

Слова президента были резко раскритикованы сразу и левыми, и правыми политическими силами. Глава Социалистической партии Оливье Фор назвал президента безответственным и заявил, что «конфликт с Россией был бы безумием».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Лидер ультраконсервативной партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен написала в своих официальных соцсетях, что сомневается, осознает ли Макрон всю серьезность такого заявления.

«Эмманюэль Макрон играет в военачальника, но так небрежно говорит о жизни наших детей. Это вопрос мира или войны в нашей стране», — заявила Ле Пен.

«Макрон хочет примерить зеленый свитер Зеленского»

По данным политолога Алексея Чихачева, в среднем французские соцопросы показывают, что две трети граждан выступают резко против отправки военных на Украину.

Рядовые французы пытаются донести свои мысли на страницах ведущих СМИ. Читатели старейшей газеты Le Figaro решили бороться против милитаристской идеи Макрона с помощью иронии.

«Он хочет остановить конфликт на Украине, но организует конфликт во Франции. Сколько смертей мы наблюдаем здесь уже с января?» — пишет пользователь Alain Barbetorte, имея в виду высокие потери среди французских наемников ВСУ.

«Слишком любезно с его стороны позволить нашим солдатам не умирать за чужую Родину», — комментирует пользователь Marche à terre.

«Когда же он наденет тот же свитер, что и Зелинский, наш военный? Пришло время показать себя настоящим «полководцем», — смеется читатель Clopin-clopant.

«Даже Зеленский не хочет французских войск! Великий момент одиночества для нашего военачальника», — иронизирует Lahaie вспоминая неуверенный комментарий президента Украины по поводу возможного захода вооруженных людей из НАТО на территорию его страны.

«У меня есть совет украинцам. Когда есть такой союзник, как Макрон, тогда враги нам уже не нужны», — советует Oskar Lafontaine.

«Макрон должен поехать на Украину, чтобы предложить Владимиру Зеленскому мир и договориться, а не акцентировать внимание на боевых действиях, в которых уже было слишком много смертей и жертв», — считает анонимный пользователь.

«Он хочет сыграть маленького военачальника из эгоизма и из-за своей жалкой кампании на предстоящих выборах», — напоминает пользователь под ником Franck11111 отсылая к тому, что у французского президента заканчивается срок полномочий.

«Пусть он сам едет на Украину и остается, чтобы помогать солдатам на местах», — призывает президента Républicain et Patriote.


«Макрон — флюгер. Я не поддерживаю это. Я поддерживаю. Я иду. Я не пойду туда», — напоминает пользователь MD4, обращая внимание, что президент Франции уже неоднократно менял свою позицию по Украине за последние два года.

«Украина — могила Макрона...» — констатирует читатель под ником Logos.

Французские депутаты заговорили о мире

На фоне заявлений Эммануэля Макрона французские депутаты резко заговорили о «мирном плане по Украине».

Правительство Франции, в лице министра иностранных дел Стефана Сежурне, призвали обсудить перспективы мирного плана по Украине. Соответствующее обращение написал депутат Алексис Джолли, представляющий ультраконсервативную партию «Национальное объединение» под руководством Марин Ле Пен. Aif.ru ознакомился с документом.

Депутат Джолли задал главе МИД Франции вопросы о мирном плане, предложенном экс-президентом США Дональдом Трампом. По словам парламентария, это необходимо в связи с тем, что Трамп может вернуться в Белый дом после президентских выборов 2024 года в США.

«Дональд Трамп в ходе своей предвыборной кампании несколько раз заявлял, что способен быстро разрешить конфликт на Украине. Эти заявления вызывают вопросы о возможности "мирного плана Трампа” на Украине, поскольку вероятность его возвращения в Белый дом становится все более достоверной», — пишет депутат, обращаясь к Сежурне.

По мнению Джолли, план Трампа может означать разрешение территориальных вопросов не в пользу Украины. Депутат предлагает подробнее обсудить детали таких процессов.

Заявления Макрона о возможности отправки военных на Украину увеличили число противников войны. Об этом на этой неделе заявил лидер французской партии «Патриоты», кандидат на выборах в Европарламент, политик Флориан Филиппо в комментарии РИА Новости.

«Люди резко против отправки войск на Украину. Так что те, кто были более или менее нейтральны, теперь говорят, что "это слишком, я не хочу отправлять туда своих сыновей и внуков”. Макрон подтолкнул многих в лагерь тех, кто выступает за прекращение конфликта и начало переговоров», — отметил французский политик.

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: