Мир
13:30, 11 март 2024
776
0

Союзники вусмерть разругались: Нетаньяху разнес заявления Байдена

{short-story limit="840"}
Союзники вусмерть разругались: Нетаньяху разнес заявления Байдена

Биньямин Нетаньяху заявил, что Джо Байден “неправ”, после того как президент США раскритиковал израильский подход к войне в Газе. Премьер-министр Израиля нанес ответный удар после того как глава Белого дома заявил, что война больше вредит Израилю, чем помогает ему. 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, обостряя спор между лидерами двух стран-союзниц, отверг комментарий Джо Байдена о том, что его подход к войне в Газе “больше вредит Израилю, чем помогает ему”.


Как напоминает The Guardian, в минувшие выходные президент США заявил, что Нетаньяху “должен уделять больше внимания невинным жизням, которые гибнут в результате предпринятых действий” в Газе, и что его позиция наносит ущерб интересам Израиля.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Нетаньяху нанес ответный удар в воскресенье вечером в интервью Politico. Если Байден имел в виду, “что я провожу частную политику против большинства, желания большинства израильтян, и что это наносит ущерб интересам Израиля, тогда он неправ по обоим пунктам”, - сказал Нетаньяху.

Джо Байден, который поддерживал Израиль во время пятимесячной войны с ХАМАС, но чье недовольство Нетаньяху становится все более заметным, высказал свою критику в интервью MSNBC, пишет The Guardian.

Байден сказал, что потенциальное вторжение в Рафах – последнее место относительной безопасности в Газе – было для него “красной чертой”, но добавил, что он никогда “не покинет Израиль”.

Неспособность Нетаньяху добиться освобождения заложников, все еще удерживаемых боевиками ХАМАС, чье нападение на юг Израиля 7 октября спровоцировало войну, привела к регулярным протестам в Израиле и призывам к досрочным выборам, в том числе в Тель-Авиве, которые вновь пройдут в субботу вечером.

Война в Газе, напоминает The Guardian, началась с беспрецедентного нападения ХАМАС, в результате которого погибло около 1160 человек, в основном мирных жителей. В результате ответной военной кампании Израиля, по данным министерства здравоохранения Газы, управляемого ХАМАС, в Газе погибло по меньшей мере 31 045 человек, в основном женщины и дети. Но Нетаньяху сказал в интервью, что эта цифра включает 13 000 боевиков.

“Откуда я это знаю? Потому что наши силы уничтожили по меньшей мере 13 тысяч боевиков-террористов”, - сказал он, не уточнив, как была получена эта цифра.

ХАМАС не сообщил, сколько его членов было убито в ходе боевых действий, отмечает The Guardian.

По данным ООН, после пяти месяцев войны четверть населения Газы находится на грани голодной смерти. Местное министерство здравоохранения заявило в субботу, что 23 человека, включая нескольких детей, умерли от обезвоживания или недоедания за предыдущие 10 дней.

Усилиям гуманитарных организаций по доставке гуманитарной помощи туда, где она больше всего необходима, препятствовало сочетание материально-технических препятствий, нарушения общественного порядка и длительных требований, предъявляемых Израилем.

План по открытию поддерживаемого ЕС морского коридора с Кипра, наряду с воздушными десантами помощи со стороны США, Иордании и других стран, отражает растущее разочарование даже среди ближайших союзников Израиля в том, что он делает недостаточно для доставки помощи гражданскому населению Газы. Количество грузовиков с гуманитарной помощью, въезжающих на территорию по суше за последние пять месяцев, было намного ниже 500 в день, которые въезжали до войны.

Израильские власти последовательно опровергают утверждения о том, что они блокировали доставку помощи. “ХАМАС ворует гуманитарную помощь и запасает оборудование и продовольствие на Рамадан для лидеров террористов, а не для нуждающихся мирных жителей Газы”, - заявил в субботу представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари.

На Израиль и ХАМАС оказывается растущее давление, чтобы они согласились на прекращение огня до Рамадана, который начинается в понедельник. Однако никакой сделки заключено не было.


Судно с гуманитарной помощью, перевозившее 200 тонн продовольствия, должно было отплыть в Газу с Кипра в выходные, но, по данным местных СМИ, было задержано из-за “технических трудностей”, и вместо этого ожидалось, что оно отправится в понедельник. В воскресенье начались работы на плавучем причале в Газе, где можно было бы получить помощь, сообщил представитель одной из организаций, ответственных за отправку.

По словам официальных лиц в Вашингтоне, военное судно США, перевозившее оборудование для строительства второго временного пирса в Газе, направлялось в Средиземное море. Могут пройти недели, прежде чем объект начнет функционировать, добавили они.

Выступая перед Politico, Нетаньяху предсказал, что боевые действия могут занять еще от четырех до восьми недель. Это займет не более двух месяцев, сказал он: “Может быть, шесть недель, может быть, четыре”.

Нетаньяху сказал, что израильтяне “говорят, что как только мы уничтожим ХАМАС, последнее, что мы должны сделать, это поставить во главе Газы Палестинскую администрацию, которая воспитывает своих детей в духе терроризма и платит за терроризм”.

Нетаньяху вызвал всеобщее осуждение и бросил вызов США, которые предоставляют Израилю военную помощь на миллиарды долларов, отвергнув призывы к созданию палестинского государства, пишет The Guardian.

Госсекретарь Байдена Энтони Блинкен говорил о реформировании Палестинской администрации (ПА), которая обладает частичной административной властью на оккупированном Израилем Западном берегу, таким образом, чтобы “воссоединить” ее и Газу под руководством ПА.

Но Нетаньяху сказал, что израильтяне “также поддерживают мою позицию, которая гласит, что мы должны решительно отвергнуть попытку навязать нам палестинское государство”.

Автор: Андрей Яшлавский, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: