Мир
15:34, 10 март 2024
1 005
0

Кто-то из Казахстана собрался передать военный груз небратьям. Токаев не при делах?

{short-story limit="840"}
Кто-то из Казахстана собрался передать военный груз небратьям. Токаев не при делах?

Кто-то решил рассорить Россию и Казахстан путем очередного информационного вброса. Хотя, нельзя исключать, что это «дружеский жест» со стороны отечественных спецслужб, которые решили в своеобразной манере предупредить соседей о том, что они знают об их проделках. И предупреждают, намекают о недопустимости подобных действий. Официально со стороны правительства Владимира Путина никакой реакции нет, но в Астане уже засуетились. На всякий случай.


Поводом для переживаний стало негласное обвинение казахстанской стороны в обсуждении вопросов поставок военных изделий "стране У". Причем не бандитам у власти, а вполне себе государственной оборонной корпорации «У.крспецэкспорт». Якобы оттуда пришел запрос в Астану о поисках поставщиков дефицитных комплектующих, которые необходимы для обслуживания тормозных систем ПГК-10 для военных самолетов Су-24 и МиГ-29. В них используются парашюты, которые выпускаются только в России, а в соседней стране на вооружении есть еще некоторое количество этих самолетов.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Примечательно, что свидомые закупщики обратились не к властям Казахстана, они ищут поставщиков среди частных компаний. Получается, Токаев не при делах? В материале РИА «Новости» упоминаются TOO «ИГТ», TOO «Navico», «BSKey company», ИА «Сыздыков Т.С.». Это официальные коммерческие структуры, все имеют регистрацию в Астане и ведут законный бизнес. А потому наверняка знают о запрете на экспорт военной продукции из Казахстана, который ввели еще в 2022 году.

Запрет – это неплохо, но нет такой подлости, на которую не пойдет капиталист ради прибыли в 300%. Неизвестно, какая маржа была у интернациональной банды «черных оружейников» под прикрытием болгарской компании «Aflon», но они как раз занимались поставками военных товаров. По заказу российских ЧВК, которые щедро платили наличными, причем товары поступали прямо на поле брани. Главарем банды был грек Такис Трикидис, а его бухгалтер – казах, который проводил финансовые транзакции через родную страну. Банду задержали прошлой осенью, но вряд ли она одна такая была.

Той же осенью Астана изрядно досадила Москве, когда под санкционным и политическим давлением Запада отменила ряд экспортных поставок. Туда вошли товары двойного назначения, такие как игрушечные дроны, электронные компоненты, туристическая экипировка. Полный список состоит из 106 пунктов, большинство из них российские покупатели не могут свободно приобрести за рубежом. То есть, ранее Казахстан вполне себе уверенно выступал перевалочной базой и не гнушался «серого импорта», но теперь все иначе.


Придраться не к чему, потому что официально Астана придерживается строгого нейтралитета. И в целом, и непосредственно по вопросам текущего конфликта. Казахские власти не пожелали поддержать Россию, не стали признавать суверенитет двух новых республик в её составе, а военные действия категорически не одобрили. Пусть Москва сама решает свои проблемы, Казахстан помогать ей не будет – так твердят в Астане с февраля 2022 года. И закрывают глаза на действие своих частных структур, которые занимаются транзитом важных грузов через страну.

Нельзя исключать, что вброс устроен западными спецслужбами, с целью создания повода, чтобы появилась возможность давить на Казахстан и шантажировать его. Данная страна слишком удобно расположена, чтобы на Западе отказались от идей создать там свои военные базы и установить марионеточное правительство, направленное против России. Худо-бедно казахские власти отстаивают свой суверенитет, но страна не настолько сильна, чтобы выдержать долгую политическую осаду. Вероятно, союз с Россией укрепил бы её позиции, но в Астане мыслят иначе и жаждут самостоятельности.

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: