Украина
11:47, 10 март 2024
1 662
0

Пленный украинец спас русского штурмовика и днями ждал группу эвакуации

{short-story limit="840"}
Пленный украинец спас русского штурмовика и днями ждал группу эвакуации

Удивительная история с фронта. Украинский военнопленный, понимая, что никто, кроме него, не поможет русскому штурмовику, решил выхаживать его в ожидании группы эвакуации.

Боец Вооружённых сил Украины (ВСУ) следил за тем, чтобы русский штурмовик выжил, на протяжении трёх дней. По информации Life.ru, под сильными обстрелами украинец ждал эвакуационную группу, а вместе с ним был и наш парень. Нюанс в том, что незадолго до операции "спасти штурмовика" бойца ВСУ взял в плен этот самый штурмовик.


Как отмечают журналисты, история эта явно достойна экранизации. Произошло всё под Авдеевкой. Позицию в здании разбитого детского сада наш штурмовик - его зовут Сергей - занял вместе с группой. Удерживали "высоту" два дня. А потом при обстреле Сергей получил ранения - двойной перелом голени и травму руки. Более того, осколком выбило глаз, то есть самостоятельно выбраться он точно не смог бы.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Мужчину перевязали и спрятали, чтобы он дожидался эвакуации. Но через некоторое время, - говорится в сообщении корреспондентов, - военнослужащий услышал шаги.


Спустя какое-то время должна была подойти эвакуационная группа. Но когда? Было неясно. Обстрелы слишком сильные, чтобы зайти сюда на раз-два. Первым до Сергея добрался боец ВСУ. И он тут же сдался в плен. Оказалось, что боец - его зовут Александр - был насильно мобилизован в Николаеве. На фронте он решил бежать. Так и набрёл на позиции наших.


Из-за сильных обстрелов медбригада три дня не могла дойти до Сергея. Всё это время пленный украинец носил ему воду, которую набирал под огнём в ближайшей луже.

Эта история со счастливым концом. Медики в конце концов добрались до ребят. Сергей поблагодарил Александра и пожал ему руку. Бойца ВСУ забрали на допрос наши военные, сейчас он остаётся в плену.

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: