Политика
16:55, 09 март 2024
1 720
0

Кремль выбил стул из-под олигарха Коломойского: Создателя отрядов головорезов "раздели до нитки" в Адыгее

{short-story limit="840"}
Кремль выбил стул из-под олигарха Коломойского: Создателя отрядов головорезов "раздели до нитки" в Адыгее

В гроб с собой богатства не утащишь, так пусть они послужат другим, кто еще собирается жить и развивать страну. Бывший олигарх и крайне влиятельный в соседней стране человек Игорь Коломойский* ныне никто, его обрекли догнивать свои дни в тюрьме и, наверное, правильно сделали. Могло быть и хуже. А российское правосудие, пусть и с большим запозданием, исправляет ошибки прошлого – запущен процесс конфискации последних активов Коломойского* в России.


Суд в Адыгее постановил взыскать в пользу государства доли экс-олигарха в организациях ООО «Южгазэнерджи» и ООО «Кейтеринг – Юг». Это около 5,1 млрд рублей, ежегодная выручка компаний оценивается в 1,7 млрд рублей, а валовая прибыль компаний не менее 250 млн рублей. У Коломойского* там 100% акций, так что теперь это полностью государственные активы.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Помимо этого изъято земли на 6 млрд рублей в Московской, Владимирской, Калининградской и Смоленской областях, недвижимость площадью 5,5 тыс. кв.м. в Москве, различные сельскохозяйственные угодья. Еще в 2014 году богатей потерял все свое имущество в Крыму, затем дочернее предприятие «Приватбанка» и прочие активы для компенсации утраченных вкладов крымчан. То есть, потрошить Коломойского * начали давно и без зазрений совести. Ибо было, за какие грехи.

Сам предприниматель неоднократно старался вырваться из ловушки путем политических игр. Он стремился использовать свое влияние и деньги, чтобы добиться каких-то уступок для своей бизнес-империи, банально откупиться, ввести во власть своих людей. Причем сразу в двух странах, нередко пытаясь балансировать между противоположными полюсами. При это он всегда оставался верен только себе, за что и снискал дурную славу вечного предателя.

Какое-то время олигарх был интересен Кремлю, именно из-за его связей. Предполагалось развивать стратегию воздействия на политику соседней страны через давление на тамошний капитал. Поскольку нажит он исключительно нечестным путем, при помощи коррумпированных властей, то знание чужих грехов в теории могло стать инструментом воздействия на властные круги. А кому как не главным конкурентам быть источником компромата на политиков и богачей?

На практике оказалось, что у соседей все богатые и сильные тесно повязаны, деньгами и кровью. Они сделали свое богатство на разрухе в 90-е и с радостью воспользовались наступлением новой полосы нестабильности после 2014 года. Тот же Коломойский* на свои средства создавал нацбаты, отряды откровенных головорезов, подчиненных только ему. И они принесли немало горя населению, а также помогли с переделом власти в мятежных регионах. Однако в итоге аналогичные нацбаты его конкурентов в ходе ожесточенной борьбы одержали верх.


Ныне Коломойский * лишился практически всего, и если вдруг он обретет свободу, то уже ничего не сможет сделать. Не позволят сами бывшие партнеры, памятуя его старые грехи. В политике ему тем более не место, ведь созданный им из актеришки президент "страны У" теперь его же лютый враг. Прочие прикормленные депутаты и чиновники либо разбежались, либо попрятались по углам и никакого влияния на процессы в стране не оказывают.

Коломойский* не единственный беглый олигарх, чьи активы Россия решила забрать себе в качестве компенсации за годы обмана и эксплуатации её ресурсов. Никто из них более не рассматривается как полезный персонаж для дальнейших взаимоотношений со страной У. Делать своего ставленника, марионетку из этих людей в Кремле не желают – уж больно неприятно и рискованно с ними сотрудничать.

* Росфинмониторинг внес бизнесмена Игоря Коломойского в «Перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или террору».

Кот Костян, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: