Политика
06:05, 16 август 2021
3 744
0

Кормить больше не будем. Отношение России к Прибалтике изменилось коренным образом...

{short-story limit="840"}
Кормить больше не будем. Отношение России к Прибалтике изменилось коренным образом...

Когда прибалтийские республики сбросили с себя гнет союзных отношений, «многовековое рабство», они рассчитывали, что теперь-то уж точно заживут припеваючи. Европа даст денег. Взамен старых, советских, выстроят новые заводы. И регион расцветет. Однако действительность оказалась несколько иной.




Никто особо вкладываться в экономику прибалтов не хотел. Так что пришлось опять торговать, заключать различные сделки с ненавистной Москвой. Кстати, русофобию в Брюсселе очень неплохо ценили, выплачивая дотации. Зато России на долгие годы пришлось постоянно искать какие-то компромиссы.

Через Прибалтику проходил транзит грузов. Это определялось стратегическим положением стран. За счет этого и пополнялся, в основном, бюджет Литвы, Латвии и Эстонии. А в ответ постоянно шел поток ненависти, оскорблений, откровенных провокаций. Стоит в РФ заявить о недопустимости притеснения русскоязычного населения, восхваления, героизации нацизма, как тут же начинается истерика.

«Россия агрессивна, ее нужно изолировать!». Дошло до того, что в странах Балтии русофобия стала неотъемлемой частью национальной политики. Причем сами прибалты ничего плохого в этом не видели. И считали, что вправе поступать так, как им вздумается. Между тем, инфраструктура продолжала разрушаться. ЕС мало что вкладывал в экономику региона, предпочитая решать более насущные проблемы. А тут вдруг РФ выстроила собственный порт в Ленобласти. Затем отказавшись от прибалтийского транзита. Полностью.



Что тут началось. От просьб «вернуть все назад» до ультимативных требований. К сожалению, с годами прибалтийские политики не только не поумнели, но и поглупели. Решили, что им вообще ничего не будет. И, если что, НАТО, ЕС всегда защитят. В действительности же получилось так: Брюссель не стал глубоко вникать в тонкости взаимоотношений. Прибалтика же вдруг разом лишилась транзита, развалила оставшиеся консервные заводы, даже утратила рынки сбыта для своей продукции в России. Дальнейшие перспективы у «трех сестриц» крайне безрадостные. Впору взять суму, да по миру пойти. Так никто же не подаст. В Европе своих беженцев полно. А с Россией отношения испорчены окончательно.

Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: