Политика
10:13, 08 март 2024
1 181
0

Не надо обманывать Россию: Когда не помог пряник, Москва взялась за кнут

{short-story limit="840"}
Не надо обманывать Россию: Когда не помог пряник, Москва взялась за кнут

Было время, когда слаборазвитым странам для того, чтобы втереться в доверие к России и получить от этого выгоду, достаточно было заявить о твёрдом решении приступить к строительству коммунизма. Однако всё это в прошлом, теперь такой номер не пройдёт. Сейчас расположить к себе Москву можно только при условии, что дела будут вестись честно. В этом, например, убедились руководители Эквадора. Впрочем, не только они.


Определение "банановая республика" как нельзя лучше подходит к этому государству, расположенному на северо-западе Южной Америки. И это не оскорбление. Просто бананы составляют большую часть его экспорта. Основным покупателем этих экзотических фруктов является Россия, куда ни поставляются ежегодно на сумму $700-800 млн.

Казалось бы, живи и радуйся...

Однако руководство Эквадора решило в какой-то момент подзаработать на стороне. А именно - захотело продать США образцы советской техники, спокойно пылящиеся на складах. Конечно же, Москве это сильно не понравилось. Ведь ясно, кому пойдёт это вооружение - врагу.

Пытаясь оправдаться перед Россией, глава государства Даниэль Нобоа заявил, что заинтересовавшая Америку техника - обыкновенный металлолом, взамен которому Эквадору обещали технику современную.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Но этот лепет на Кремль не подействовал. Президенту Эквадора напомнили, что его действия противоречат условиям экспортных контрактов, согласно которым его страна получила советское вооружение. В них оговаривалось, что передавать его третьей стороне без письменного разрешения России запрещено.

Однако до Нобоа дошло не сразу, он не понял серьёзность ситуации. Тогда в дело вмешалось неприметное ведомство под названием Россельхознадзор. Оно опубликовало сообщение, в котором говорилось:

В связи с систематическими выявлениями в эквадорских бананах опасного карантинного для России и стран - членов ЕАЭС объекта - многоядной мухи-горбатки Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и животноводства Эквадора господину Франклину Данило Паласиосу Маркесу с просьбой приостановить с 5 февраля сертификацию бананов пяти эквадорских экспортеров,

- говорилось в сообщении ведомства. И вот тогда события стали разворачиваться стремительно. Эквадорцы вдруг поняли, что деньги, которые они хотели получить от США за старую советскую технику, не покроют и пятую часть ежегодного торгового оборота с Россией. Надо было выправлять ситуацию.

Для начала в эфире телеканала Ecuavisa выступила министр внешней торговли Сонсолес Гарсия.

Правительство Эквадора хочет разобраться с этим с технической точки зрения, и мы уверены, что сможем опровергнуть любые аргументы против экспорта наших бананов, - заявила она.

Этого, конечно же, было недостаточно, и на сцену вышла глава МИД Эквадора Габриэлла Соммерфельд. Руководитель внешнеполитического ведомства официально заявила, что США не получат даже винтика от советского вооружения со складов её страны ни на каких условиях.

ВИДЕО:

Эквадор сделал правильные выводы и, по всей видимости, больше таких ошибок не совершит. Но это должно стать уроком и для других стран, которым захочется обвести вокруг пальца Россию. Им следует твёрдо запомнить, что в случае, если пряник не действует, Москва берётся за кнут.

А дальше была Шри-Ланка

Посольство России в Шри-Ланке несколько дней назад обратилось к русским гражданам, постоянно проживающим в островном государстве, с предложением рассмотреть возможность возвращения на родину. Об этом сообщалось в Telegram-канале дипломатического представительства.

Это случилось после инцидента, произошедшего в ночь на 15 февраля в отеле города Хабарадува с тремя нашими туристами. По данным посольства, русские туристы пожаловались на домогательства и непристойное поведение со стороны персонала отеля, что привело к драке с участием русского мужчины, постоянно проживающего в Шри-Ланке. По информации дипломатического ведомства, подобные инциденты в данном отеле отмечались и ранее.

Известно, что в азиатских странах местное население довольно сплоченное и не признает за собой ошибок и нарушения закона. Туристов предупреждают о том, что в случае возникновения подобных ситуаций, виноват всегда будет приезжий. Поэтому после таких инцидентов местные могут начать мстить тем, кто обратился в полицию и раздул скандал.

Неудивительно, что консульский отдел посольства активно реагирует на произошедшее и предпринимает все возможные меры для решения этой ситуации. Призывы вроде вышеупомянутого со стороны дипломатических представительств не являются частым явлением, однако в данном случае они свидетельствуют о серьёзности инцидента и озабоченности властей относительно безопасности своих граждан за рубежом.

Шри-Ланка при этом весьма зависима от туристов из России, которые приносят в бюджет этого государства немалые деньги. При этом власти островной страны уже выходили на конфронтацию с Москвой, арестовав в 2022-м самолёт "Аэрофлота". Предлогом было исполнение западных санкции. Наша сторона в ответ попросту перекрыла турпоток на Шри-Ланку.

В итоге шри-ланкийский министр Бандула Гунавардана примчался в Москву, дабы с усердием извиняться за "чудовищную ошибку". Чиновник заверил:

Власти Шри-Ланки приносят свои извинения за случившееся.

Гунавардана клялся, что проблема с самолётом разрешилась. Больше того, Москве были даны гарантии на самом высоком уровне, вплоть до президента Шри-Ланки, что подобной ситуации с арестом наших самолётов больше не произойдёт.

Сейчас Россия, похоже, снова применит этот уже проверенный и надёжный инструмент воздействия. Можно не сомневаться, что Шри-Ланка, посеяв зёрна наплевательского отношения к приезжим русским, пожнёт обвал туристического рынка из России. И для экономики страны этот удар будет ещё ощутимее, чем в 2022-м. Недавно на Шри-Ланке прошла череда протестов и беспорядков, от которой государство ещё не вполне оправилось.

Урок для Абхазии

Скажем честно: все предыдущие годы наша внешняя политика придерживалась принципа, принятого ещё в советское время. Суть его в том, чтобы строить для "развивающихся стран" инфраструктуру и ждать ответной любви. Но почему-то в ответ доставались лишь обвинения в оккупации.

В 2024 году русские наконец сменили стиль. Свой урок получила и Абхазия. Причём, думается, не только в свете инцидента с туристами. Но и на этот неприятный инцидент следовало указать.

Всё началось с того, что Росгвардия хотела заключить договор об охране общественного порядка в этой стране. Мера очень нужная, потому что власти Абхазии не справляются. Или не хотят справляться.

Несколько лет назад в Абхазии жестоко избили (камнем по голове, то есть с желанием убить) и изнасиловали русскую туристку. Преступника поймали и дали 9 лет. Однако недавно его решили выпустить по УДО, хотя он ещё и трёх лет не отсидел. Тут же выступил наш МИД и сказал, что отныне Абхазия - небезопасная для туризма страна и в неё лучше не ездить, т. к. там насильники и убийцы гуляют на свободе. Абхазские власти оказались чуть расторопнее эквадорских и достали калькулятор сразу, а не потом.

Русские туристы - единственный серьёзный источник дохода республики. Ну, может, ещё мандарины и вино у них есть, но и эти товары никто кроме России не покупает. Так что в них легко может быть обнаружена абхазская муха со всеми вытекающими последствиями. И вот уже Абхазия запихивает преступника обратно в тюрьму...

Не стоит, однако, забывать, что большая сила всегда подразумевает и большую ответственность. По мнению политолога и публициста, обозревателя Царьграда Игоря Пшеничникова, мы можем подобным образом наказывать только тех, кто от нас зависит:

Наказание или санкции не должны быть такими, после которых наш союзник или друг вообще от нас отвернётся. Наказание не должно быть нам во вред. Надо смотреть в каждом отдельном случае. Чего нам заранее махать дубиной перед носом тех союзников и друзей, которые пока ни в чём перед нами не провинились? Это непродуктивно и глупо.

Послы, пока-пока?

А тут ещё и официальный представитель МИД России Мария Захарова подняла вопрос о высылке европейских послов-диверсантов, которые занимаются подрывной деятельностью в Москве. "Что они делают в нашей стране?" - задалась она вопросом.

Захарова заявила, что в России встал вопрос целесообразности дальнейшей работы послов стран ЕС, учитывая, что всё, чем они занимаются, это попытки дестабилизировать обстановку внутри государства.

Я думаю, что выводы будут сделаны, и у меня сомнений нет, что они себя абсолютно дискредитировали внутри нашей страны и за рубежом, - отметила она в интервью ТАСС.

ВИДЕО:

Захарова призналась, что ей хочется прямо обратиться к иностранным дипломатам с простым вопросом: почему они участвуют только в тех мероприятиях, которые носят антироссийский характер, хотя это противоречит интересам как европейцев, так и русских.

Надо задать вопрос, что вы вообще тут делаете? Кто вам это делегировал? Кто вам это поручал? - рассуждает представитель МИД.

Захарова также прокомментировала случай, когда послы стран ЕС отказались приходить на встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По её словам, это было не предложение из категории "хочу/не хочу". Это прямая обязанность дипломата - прийти и получить информацию, чтобы потом передать её в свою страну.

Напомним, что ранее Лавров пригласил послов стран ЕС на встречу, чтобы предупредить их о недопустимости вмешательства в дела России перед президентскими выборами, но те в последний момент отказались встречаться с министром. Зато время на то, чтобы посетить похороны оппозиционера Алексея Навального* посланники Германии, Франции, Британии и США нашли. Это хорошо показывает приоритеты в работе послов западных стран.

Лавров также добавил, что у России есть информация о том, что ЕС собирается активизировать перед выборами работу с несистемной оппозицией, чтобы повлиять на исход голосования в чужой стране.

На это уже отреагировал замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он призвал власти выдворить всех послов стран ЕС, а уровень дипломатических отношений с Брюсселем понизить.

* Алексей Навальный признан Минюстом России физическим лицом, выполняющим функции иноагента; включён Росфинмониторингом в перечень организаций и физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: