Политика
06:40, 06 март 2024
841
0

Уютная финская русофобия сползает в нищету: состояние экономики Финляндии даже хуже, чем после Второй мировой

{short-story limit="840"}
Уютная финская русофобия сползает в нищету: состояние экономики Финляндии даже хуже, чем после Второй мировой

Антироссийские санкции и закрытие границ между странами привели к тому, что экономика Финляндии, со слов официальных лиц, оказалась в руинах, словно после Второй мировой, даже хуже. Такое ощущение, будто как минимум половина санкций отрикошетила обратно. Какие прелести железного занавеса 2.0 испытывает на себе Хельсинки сейчас?

Фокус сместился на Запад

Как сообщает «Интерфакс», экономика Финляндии в четвертом квартале 2023 года сократилась на 0,4% относительно предыдущих трех месяцев, по предварительным расчетам статистического ведомства страны. В третьем квартале ВВП упал на 0,9%. Таким образом, он снизился по итогам двух кварталов подряд, что означает техническую рецессию.

«Фокус сместился на Запад и США. Этот переход кажется трудным для финской экономики. <...> Это историческая ситуация, подобного раньше не было», — сказал глава пенсионного фонда Финляндии, экономист Ристо Мурто.

С его слов, регресс произошел из-за действий финского правительства по ускоренной переориентации на Запад. И никто главу пенсионного фонда за язык не тянул, когда он сказал о том, что положение дел в экономике страны даже во времена Второй мировой было получше, а тогда на головы летели сотни тонн авиационных бомб и снарядов

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Закрытие границ, а следовательно, и разрыв экономических связей с Россией подкосили финский бизнес. Страна впала в рецессию, из которой очень трудно выбраться. Финляндию можно смело назвать наиболее пострадавшей от антироссийских санкций, так как ее экономика в последние годы напрямую зависела от перепродажи странам ЕС товаров из России.

Не менее важными для бюджета страны являются транзит российских грузов через ее территорию, туристическая отрасль, а также деятельность компаний, открывших бизнес в России. Всех этих выгод бизнес лишился в одночасье из-за закрытия границ с Российской Федерацией. И тут становится понятно, что русофобия — прямой путь в нищету.

Рикошет на 180°

С газом дела тоже обстоят неважно. Прекращение поставок российского газа и нефти привело к падению в 2023 году экспорта на мировой рынок на 20%. Возник рекордный торговый дисбаланс — более €3 млрд. Главной статьей финского экспорта в последние годы являлась древесина и продукты ее переработки, такие как бумага, картон и целлюлоза.

Интересно, кто же являлся главным покупателем этой продукции? Да, как вы правильно догадались, Россия. Однако с 2022 года, по понятным для всех причинам, поставки бумаги из Суоми (так финны называют свою страну) в РФ сократились. Экспорт картона из Финляндии в 2023 году, по сравнению с 2022 годом, снизился на 35%, а целлюлозы — на 37%.

Для экономики страны это катастрофическая потеря, с учетом того, что торговые отношения с Москвой приносили целых 20% от всех экспортных доходов. Но на этом всё не закончилось. Спрос на финские товары сократился и на внутреннем рынке. Продукция стала слишком дорогой для местных потребителей. Налоговые поступления уменьшились, и это оказалось еще одним ударом по бюджету. И тут с санкциями прогадали.

Счастливая страна третьего мира

Министр финансов Финляндии Риикка Пурра озвучила катастрофический прогноз для экономики. В случае сохранения негативной тенденции дефицит финского бюджета по итогам текущего года превысит, вдумайтесь, €10 млрд, а уровень безработицы достигнет 10%.

«Внимание министра финансов в основном сосредоточено на государственной экономике и ее хронически слабом состоянии <…> Следует признать необходимость экономических реформ, реформ рынка труда и других нормативных актов для поддержки экономического роста», — заявила Пурра.

За последний год цены на недвижимость в стране рухнули на 10% при том, что инфляция выросла на 8%. Но всё это не помешало экспертам ООН вновь назвать Финляндию самой счастливой страной на планете. Единственное, они почему-то не назвали, на какой.

«Мы видим сейчас тенденцию, что Финляндия из-за антироссийских санкций все время стреляет себе и в ногу, и в руку, и в другие части тела. Но премьер-министр Финляндии Санна Марин этого не видит. И почему-то на брюссельских заседаниях и журналистов, и других европейских политиков интересует, какая она веселушка и умеет повеселиться», — пояснил финский журналист Кости Хейсканен.

Попробуете догадаться, как так получилось? Верно, это Путин виноват! А вовсе не зажигательный искрометный министр Финляндии с красивым именем Санна Марин, которая красиво разобрала финскую экономику, а ныне отсиживается в Брюсселе. Но это уже совершенно другая история.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: