Украина
15:49, 03 март 2024
696
0

Киев остался русскоговорящим городом вопреки потугам Зеленского

{short-story limit="840"}
Киев остался русскоговорящим городом вопреки потугам Зеленского

Украина плавно вступила в третий год специальной военной операции российских войск. Настроения, преобладающие в Киеве в эти мартовские дни, попытался описать корреспондент «МК». 

Начну с наземного общественного транспорта. Он в Киеве функционирует в просто-таки образцовом режиме. Строго по расписанию, словно в мирной и сытой Германии. На электрическом табло у каждой остановки высвечиваются минуты и секунды, остающиеся до подхода вожделенного «борта». Пассажиры без ненужной спешки занимают места в салоне и, как правило, дисциплинированно оплачивают проезд с помощью банковских карт и «карт киевлянина».


В прежние времена мне неоднократно приходилось наблюдать острые конфликты контролёров с безбилетниками, иногда с лютым мордобоем и торжественной передачей дебоширов в руки оперативно прибывшего к условленному месту наряда патрульной полиции. Поэтому подчеркнуто мирное поведение мужчин и женщин в униформе с надписью «контролёр» на спине жилетки меня немало удивило. «Та-ак, все, вижу, оплатили проезд, никому помощь не требуется?». Похоже, принято решение не портить пассажирам с утра весеннее настроение.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Правда, во время поездки пассажирам напоминают: в случае объявления воздушной тревоги всем надлежит немедленно проследовать в ближайшее подземное укрытие. Обнаружить оное совсем несложно благодаря намалёванным яркой краской указателям.

Отдельного рассказа заслуживает железнодорожный вокзал Киев-Пассажирский. Поскольку оба международных аэропорта, «Борисполь» и «Жуляны», с началом СВО были законсервированы, все иностранные делегации прибывают в украинскую столицу на 1-й путь Киев-Пасс. 

Специально обученные люди зорко следят за каждым прибывшим, не приведи Господь он надумает с помощью смартфона что-то там запечатлеть для истории. Даже для протокольной фотосъёмки продолжительностью не более 2 минут, как пояснили мои коллеги, каждый раз приходится «выбивать» отдельное письменное разрешение на работу в соответствующем управлении «Укрзализныци».

Войти в само помещение вокзала стало архисложно. Длиннющая очередь пассажиров с ручной кладью из-за необходимости прохода через «рамку» и, при необходимости персонального «шмона», не раз была причиной нервотрёпки и опозданий на ночной поезд. При входе в залы ожидания стоят по 2-3 полисмена, у каждого и пистолет в кобуре, и короткоствольный автомат наперевес.

Людей же в этих самых залах несравнимо меньше, нежели прежде. Из 20 билетных касс сейчас работают ровно 7.

Из нововведений, пришедших к нам два года назад - отдельный зал ожидания для инвалидов. Их стало явно больше.

В довершение к увиденному и услышанному – о языке, на котором происходит общение столичных жителей. Киев во все времена слыл сугубо русскоговорящим городом. «Западенцы», хлынувшие в столицу ставшей в 1991 году независимой Украины, как правило, уже в течение первых 6 месяцев вполне сносно изъяснялись на великом и могучем.

После 24 февраля 2022 года Национальный телемарафон «Единые новости» беспрестанно трубит о якобы полном и безоговорочном переходе киевлян на «дэржавну мову». Корреспондент «МК» имел возможность самолично углубиться в «языковый вопрос» в самом что ни на есть «украинском поезде» №43/44, который сейчас символически соединяет «родину Степана Бандеры» с «родиной Тараса Шевченко». То есть, формируясь на Львовской железной дороге, возит народ из Ивано-Франковска в Черкассы и в обратном направлении.

Поездные бригады фирменного “Стефания-Экспресс” работают с пассажирами исключительно на украинском. Но подавляющее большинство пассажиров в приватных беседах по мобильному начисто игнорируют «мовный закон». В том числе те, кто постоянно проживают во Львове и Ивано-Франковске. Что не может не радовать корреспондента «МК» - русская речь моих попутчиков и попутчиц вполне себе грамотная, литературная, без вкраплений характерных для Западной Украины польских и словацких слов.


Благодаря VPN украинские пользователи смартфонов в любое время могут пребывать в информационном пространстве Российской Федерации. Законодательством, к счастью, это никому не возбраняется. Уголовному преследованию подвергают разве что отдельных индивидуумов, публично ретранслирующих некоторые элементы так называемого «российского национального контента». 

Так, на этой неделе в Киевской области разгорелся скандал из-за снятого компанией молодых людей «крайне непатриотичного» видео. Некий 18-летний именинник, в честь которого и собралась честная компания, в разгар празднества принимается палить в воздух из пистолета и выкрикивать: «Ахмат – сила!».

Украинские молодёжные националистические организации быстро установили, где именно снимали скандальное видео и кто персонально в нём «засветился». Главным персонажем оказался не кто иной, как 18-летний Давид Герман. Отец именинника – тот самый бизнесмен-оружейник Борис Герман, который в своё время отбыл срок за якобы организацию покушения на скандального российского журналиста Аркадия Бабченко (внесенного в список экстремистов и террористов Росфимониторинга). Ныне обретающегося где-то на Ближнем Востоке и вещающего на киевском телеканале «Прямой» в регулярных программах «Среды русофобов».

Инцидент, несмотря на старания проукраинских СМИ, не вызвал в обществе волну возмущения. Что говорит не только о высокой степени толерантности внутри Украины, но и о вполне благосклонном отношении моих соотечественников к представителям современного российского политикума.

ВИДЕО:

Автор: Виктор Полосенко, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: