Политика
18:44, 02 март 2024
1 320
0

Расплатились за Вторую мировую: Лавров жестко оценил переговоры немецких военных по Крымскому мосту

{short-story limit="840"}
Расплатились за Вторую мировую: Лавров жестко оценил переговоры немецких военных по Крымскому мосту

Фактов о том, что Запад ведет дело к военному решению противостояния с Россией предостаточно. Но этот курс - тупиковый и провальный. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента KP.RU, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам Анталийского дипломатического форума..

В той же Анталье днем ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что время в украинском конфликте играет в пользу России - и поэтому ЕС вместе с Украиной необходимо незамедлительно начать мирные переговоры.


А 28 февраля, накануне открытия форума, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении к участникам прошедшего в Албании саммита Украина- Юго-Восточная Европа сообщил, что Анкара готова предоставить площадку для переговоров между Москвой и Киевом.

- Я убежден, что необходимым условием для успеха мирных инициатив по Украине является участие обеих сторон. Мы готовы снова предоставить стол для переговоров, которые ранее уже проходили в Стамбуле.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Я придерживаюсь мнения, что дипломатии и диалогу необходимо дать шанс положить конец конфликту… Считаю, что необходимо начать совместные усилия, чтобы хотя бы определить общие параметры мира, - пояснил свое предложение Эрдоган.

«Намерена ли Москва воспользоваться турецкой площадкой?» - спросил я Лаврова.

- Знаете, вопрос не к нам… Россия никогда от переговоров не отказывалась, - ответил министр. Он напомнил, как экс-премьер Британии Джонсон запретил киевскому режиму выполнять договоренности, достигнутые в Стамбуле. «С тех пор никаких серьезных обращений к нам по поводу переговоров не было», - сказал глава МИД. «Та сторона» по-прежнему хочет поражения России.

Сергей Лавров вспомнил последние воинственные заявления главы Пентагона Остина, президента Франции Макрона и запись разговора немецких военных о том, как лучше бомбить Крымский мост.

Это, уверен министр, говорит о том, что «партия войны не хочет никак изменять свой курс на нанесение стратегического поражения России на поле боя. Мы это понимаем. Ситуация однозначно указывает на то, что лагерь войны в Европе по-прежнему очень и очень силен».

Мы собрали другие важные высказывания главы МИД на пресс-конференции.

О завершении СВО. «Мы воюем до тех пор, пока русские люди не будут в безопасности. Их истребляли на Украине».

О швейцарском нейтралитете. «Мы не сильно полагаемся на швейцарские услуги. Швейцария традиционно была страной, которая всячески помогала достигать компромиссов и договоренностей на переговорах благодаря своему нейтралитету. Нейтралитет она давно утратила».

ВИДЕО:

О немецкой логике. Логика ФРГ опасна: компенсации, которые немецкое правительство выплачивает исключительно блокадникам еврейского происхождения, расходятся с заботой России об этих людях.

«Мы ставили вопрос перед Германией о том, почему они платят компенсации только блокадникам Ленинграда еврейского происхождения. Нам отвечали, что евреи — жертвы Холокоста, а остальные нет. Это опасная логика», — подчеркнул Лавров.

О канцлере Шольце. Глава российского МИД сообщил на форуме об имеющейся у Москвы информации про конфликты канцлера ФРГ Олафа Шольца с командованием бундесвера, а также о том, что Германия планировала удары по российской территории.

- У нас есть информация о том, что немцы планировали удары по России. Они хотели спихнуть всю ответственность на американцев и британцев со своей радикальной позицией, – сообщил Лавров.


Он также уличил Берлин в возможном содействии ВСУ в атаках на Крымский мост: «Немцы несколько раз нам говорили, что они уже перед всеми расплатились за Вторую мировую войну. Желание Германии ударить по Крымскому мосту лишь подтверждает эту тенденцию».

ВИДЕО:

Об ответе на заморозку активов. Лавров предупредил: «Запад и дальше размышляет над модификацией воровства, однако российская сторона готова на это ответить».

О заявлениях Армении. Те заявления, которые звучат на ежедневной основе из уст армянского руководства, заставляют задуматься над тем, что в реальности происходит и как это учитывать в наших практических шагах, заявил министр. И добавил: заявления Еревана, согласно которым после 1991 года Армения взяла «ошибочный курс» на дружбу с Российской Федерацией, говорят о необходимости пересмотреть отношения двух стран. По словам Лаврова, Россия ждет, чтобы Ереван определился и уже объявил окончательное решение об участии в ОДКБ.

ВИДЕО:

О ситуации в Газе. Лавров считает, что США не играют конструктивной роли в разрешении палестино-израильского конфликта. Америка разрабатывает лишь временный план прекращения огня. «Арабские страны четко дали понять, что не будут восстанавливать Газу, если не будет создано нормального палестинского государства. Идея стран Запада провозгласить независимую Палестину не решает ситуации».

ВИДЕО:

О судьбе ООН. «Мы все-таки убеждены, что мировое большинство, которое увеличивает свой вес во всех смыслах — и в мировой экономике, и в политике — понимает необходимость возвращения к истокам, возвращения принципам ООН, которые заложены были отцами-основателями».

О вступлении Финляндии и Швеции в НАТО. В ответ на расширение альянса Россия развернет дополнительные вооружения в части военных округов, сообщил глава МИД.

ВИДЕО:

KP.RU:Комсомольская правда, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: