Мнения
11:02, 02 март 2024
1 104
0

Маргарита Штирлиц Симоньян. Что это? "Секретные материалы" или всё же "послание" им?

{short-story limit="840"}
Маргарита Штирлиц Симоньян. Что это? "Секретные материалы" или всё же "послание" им?

"Информационная бомба" - используя журналистский штамп ба-бахнула сегодня в нашем информационном пространстве. 

Известный эксперт по "спецагентам" и главред РТ Маргарита Симоньян поделилась сегодня с широкой публикой пикантной записью. Расшифровка разговора немецких высокопоставленных военных. Где они обсуждают свою вовлечённость в конфликт и стремление "не переходить красные линии". 


Разумеется, сие чтиво не могло пройти мимо меня. Прежде чем перейти к нему, отмечу контекст события. Подчас именно он более важен, чем само событие. Спор между Францией и Германией и публичные заявления Шольца о нежелании отправлять военных, стремлении дистанцироваться от конфликта и отказ от поставок ракет "Таурус". Собственно, последние и лежат в основе опубликованной беседы. 

В беседе участвуют четверо. Грефе, Фенске, Герхартц и Фроштедте. Уверен вам, как и мне, все эти имена ничего не говорят. Хотя двоих уже идентифицировали. Читая текст на русском языке меня не покидало ощущение какой-то "синтетики". 

Конечно, я не участвовал в военных брифингах, но уж больно неестественно с точки зрения построения диалога, а не информации. Впрочем, возможно, дело всего лишь в переводе и адаптации. И дабы развеять сомнения скептиков вроде меня, Симоньян выложила и аудио запись разговора. Кто знает немецкий может сравнить "живой диалог". Запись в открытом доступе на страничке Маргариты.

ВИДЕО:

Не вижу смысла в подробностях разбирать сам диалог. Суть его в обсуждении деталей поставок Туарусов и 100% готовности к этому военных. Хотя есть и масса технических сложностей. Для их решения в основном нужно время и кое-где политическая воля канцлера. Довольно много и часто говорится о вовлечённости и участии французов и британцев.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Отдельно обсуждается вопрос выбора целей. Фигурируют два варианта. Это мост и некие склады. При этом один из собеседников сам говорит о том, что стратегически "у русских есть сухопутный коридор". Кстати, недавно начали строить и новую железную дорогу вдоль моря. 

Т.е. с военной точки зрения мост уже не так важен. В чём логика выбора цели для достижения стратегического успеха я откровенно не понимаю. Но это проблемы немецких военных и всей их западной коалиции. Выглядит всё это так, словно подопечные хотят нагадить напоследок, а немецкие военные готовы им в этом помочь. 

Наконец, зачем вообще выкладывать эти "секретные материалы"? Очевидно, цель здесь не только придание медийной огласки степени вовлечённости Германии в конфликт. Подсветив и некоторые разногласия между нерешительным канцлером и военными. Уж нас - россиян - убеждать в том, что немецкое военное руководство враждебно и вовлечено в конфликт точно не надо.

ВИДЕО:

Полагаю в самой этой расшифровке нет какой-то особой ценности для наших спецслужб и военной разведки. Либо тема уже не актуальна. В противном случае зачем им давать понять, что здесь всё знают? Но!

Подобная публикация как раз и раскрывает некоторые карты. Нам известно много больше, чем им бы хотелось. И коль скоро мы знаем это, то что ещё известно нашей разведке? И, если это уже не актуально, то вполне вероятно и об актуальных вопросах нам известно всё?


Показательна реакция германской стороны. Они молчат. Молчит (на вчера, сегодня уже не молчат) и немецкая пресса. Что косвенно указывает на неготовность реагировать на подобные вещи. Народ наш призывает теперь за любые попытки атаковать наши объекты делать ответственными немцев. В принципе, какие-то изменения стратегии в отношении европейских стран давно уже назрели. Почему бы не начать с Германии?

Радует, что наша разведка делает вещи и готова играть в медийку. Уверен, большой вклад в этой истории лично Нарышкина. Он может и любит! Ну а конфликт явно переходит в новую фазу. Либо болезненного для Запада принятия очевидного. Либо путь к эскалации.

Отвечая на вопрос по этой теме, министр Лавров сказал о том, что нам давно известно об участии кадровых военных НАТО в конфликте. А после этой публикации "лицо полностью в пуху наших натовских коллег". 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: