Мир
15:09, 01 март 2024
572
0

Забытое пророчество Жириновского: Запад не понимает, чем может обернуться конфликт в Приднестровье

{short-story limit="840"}
Забытое пророчество Жириновского: Запад не понимает, чем может обернуться конфликт в Приднестровье

После того как Приднестровье запросило помощь России в связи с блокадой со стороны Молдавии, начали распространяться слухи о новой войне в регионе. Предсказание Владимира Жириновского начинает сбываться?

В Приднестровье 28 февраля прошел съезд депутатов всех уровней в ходе которого была принята резолюция.


"Решено обратиться в адрес Совета Федерации и Госдумы России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы с учетом факта постоянного проживания в Приднестровье более 220 тыс. граждан России и уникального положительного опыта российского миротворчества на Днестре, а также статуса гаранта и посредника в переговорном процессе", — указано в документе.

Молдавский политолог Корнелиу Чуря в беседе с Царьградом отметил, что всё прошло не так радикально, как многие думали, ведь изначально предполагалось, что власти ПМР обратятся к Москве с просьбой помочь республике обрести независимость или включить её в состав России. При этом он указал, что Кишинёв действительно оказывает сильное давление на своего соседа.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Присоединение к России пока не обсуждается

Официальные лица пока что избегают конкретных формулировок относительно Приднестровья. В Совфеде выразили готовность поддержать республику пропорционально вызовам.

"Посмотрим. Это обращение не на пустом месте. Политика нынешнего прозападного руководства Молдавии во главе с Маей Санду всячески подталкивала эту ситуацию, это целенаправленные действия. Ясно, что их не в Кишиневе придумали, а на Западе. Так что будем реагировать соответственно", – приводит РИА Новости слова первого зампреда оборонного комитета Совфеда Владимира Чижова.

В Тирасполе, как сообщают инсайдеры, на данный момент не обсуждают вопрос возможности присоединения к России. Однако предсказать дальнейшее развитие ситуации сложно, учитывая, что Кишинёв демонстрирует готовность продолжать планомерный захват республики.

Жириновский предсказал обострение ситуации еще четыре года назад

После обращения Приднестровья к России власти Молдавии начали первичную подготовку к мобилизации в стране. Сообщается, что министерство обороны разослало предприятиям предписание о необходимости в срочном порядке предоставить имеющиеся автомобили и другую технику армии в случае объявления мобилизации.

Тем временем в Сети обсуждают уже забытое пророчество Владимира Жириновского относительно ситуации в ПМР. Еще четыре года назад он заявил, что конфликт вокруг республики неизбежен, и он будет даже страшнее, чем СВО.

Жириновский отмечал, что дислоцированные в Приднестровье русские войска представляют собой элиту ВС России и способны "перепахать пол-Европы". Он также указал на наличие в регионе огромного склада вооружений, которого может хватить на полномасштабную войну, и который не так просто ликвидировать.

"Если взорвать то, что там есть, Европа содрогнётся. Поэтому склад будет стоять там по прямому предназначению", – подчеркнул Жириновский.

Политик также описывал возможное развитие конфликта, предупреждая западных кураторов Молдавии о том, что это может быть очень опасно для них.

"Наш ответ будет жёсткий! Надо заранее им сказать, что вы кровью умоетесь и не успеете добежать до кишинёвского аэропорта. И никто вас не защитит. Мы всех вас достанем. Это маленькая страна. Там два часа – и конец этой страны", – сказал он.


Стоит отметить, что Колбасна находится всего в двух километрах от украинской границы. Киев, согласно сообщениям инсайдеров, уже как минимум дважды предлагал президенту Молдавии Майе Санду свои услуги по решению приднестровского конфликта ради захвата находящегося там склада вооружений.

ВИДЕО:

Военный эксперт Василий Дандыкин назвал ситуацию вокруг этого склада непонятной и сложной. По его словам, провокации со стороны Украины вполне могут быть.

"Рядом Румыния и Молдавия. Союзники киевского режима. Если будет какая-то заваруха, то она будет непростая", — отметил эксперт.

Впрочем, сейчас у Киева такой возможности нет, а учитывая, как развиваются события, снаряды из ПМР и вовсе могут полететь в сторону Украины.

Кроме того, в Молдавии в ноябре должны состояться выборы президента. На фоне эскалации приднестровского конфликта и негативных финансовых показателей, рейтинг действующей власти продолжает падать. Даже евроинтеграция, которую Санду навязывает населению своей страны, не спасает ситуацию. Вполне вероятно, что действующий президент может не избраться на новый срок, и уже в конце года может произойти смена политического курса Молдавии. 

ВИДЕО:


ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: