Мнения
09:21, 15 август 2021
1 597
0

Самые знаменитые, курьёзные и трагические случаи ожидания Апокалипсиса...

{short-story limit="840"}
Самые знаменитые, курьёзные и трагические случаи ожидания Апокалипсиса...

Иоанн Богослов в своих «Откровениях» очень подробно и устрашающе описал конец времён человеческих. Вот только он так и не сказал – когда начинать бояться? Именно поэтому люди во все времена ожидали конца света. А когда в назначенный день Апокалипсис не происходил, многие радовались, а некоторые даже огорчались.


Опубликовано Блог Разговор по душам

Как «хляби небесные» обманули Европу

В году 1524 на 20 февраля британскими астрологами было назначено страшное и ужасное событие. Пять ближайших к Земле планет должны были принять необычное положение, которое и вызовет на Земле великий Потоп, подобный библейскому.

 


Не только в Англии, но и во всей просвещённой Европе началась подготовка к концу света. Жители прибрежных районов спешно покидали свои дома, отдавая их на разграбление мародёрам и просто предприимчивым людям. Вокруг храма св. Варфоломея были в кратчайшие сроки возведены крепкие стены, способные защитить от любой стихии. Туда спешно свозились припасы и необходимые для двухмесячной отсидки вещи.
Богатые жители Франции и Германии строили ковчеги. Простой люд конопатил лодки или уходил повыше в горы. В общем, паника была настолько сильна, что захватила буквально все европейские страны.
И вот наступил долгожданный день. И что же? «Хляби небесные» одарили паникёров лёгким зимним дождиком. Народ почувствовал себя обманутым. Особенно обиделись те, кому пришлось лишиться домов и имущества. Разъярённый люд начал крушить всё и вся. В столкновениях погибли несколько сотен человек, что в принципе в некоторой степени примирило бунтующих – для кого-то конец света всё-таки наступил.

Вероломный пророк

Прошло больше ста лет. А память людская, как ведомо всем, коротка. Да и наступать на одни и те же грабли никто не запрещает.
В Турции весьма неплохо жил себе сын богатого еврея Саббатай Цви. И вздумалось ему снискать славу пророка. В 1648 году он объявил себя Мессией и стал направо и налево пророчествовать. Между прочим, умудрился собрать вокруг себя десятки тысяч почитателей, что говорит об его незаурядном уме и организаторских способностях. В общем, жил во славе, довольстве и неге.
И однажды он сообщил доверчивому люду, что в 1666 году наступит Апокалипсис. Согласитесь, дата достаточно знаковая. Но почему-то никто не обратил внимания на лишнюю единичку, да и про 666 год, в котором ничего необычного не произошло, тоже никто не вспомнил.
Многие евреи, проживающие не только в Турции, но и в странах Европы, стали готовиться к знаковому событию. И чем ближе была назначенная дата, тем больше нарастала паника. Местные власти забеспокоились. И тогда константинопольский визирь приказал арестовать «Мессию», дабы предотвратить народные беспорядки и остановить панику.

На допросе Саббатаю предложили помилование, если он откажется от своих пророчеств. Предприимчивый еврей тут же сменил веру, приняв ислам. Тысячи его почитателей, увидев предводителя в турецком тюрбане, почувствовали себя обманутыми. Надо ли говорить, что Апокалипсис в 1666 году так и не наступил?

Американские секты судного дня

Первым в США о грядущем Апокалипсисе заявил некий Уильям Миллер. В 1833 году после впечатляющего метеоритного дождя новоявленный пророк предсказал, что через десять лет 3 апреля 1843 года миру придёт конец. За десять лет он обзавёлся уже десятками тысяч последователей, которые с трепетом ждали назначенной даты. Прошёл апрель, закончился и указанный год. Но человечество здравствовало и не спешило заканчивать свои дни. Сам Миллер скрылся от греха подальше, и о дальнейшей его судьбе история умалчивает. Но фанатики – народ твердолобый. Они тут же нашли себе новых пророков, а поскольку их оказалось несколько, то последователи Миллера разделились на несколько течений.
Самая крупная «группировка» назвалась Церковью адвентистов седьмого дня, и на данный момент имеет более четырнадцати миллионов адептов. Все они ожидают Апокалипсиса, но лидеры секты учли неудачный опыт Миллера, и точных дат не называют.
Другие люди примкнули к Чарлзу Тейзу Расселу, который сначала объявил конец света в 1874 году, но затем передвинул его на 1914 год, благоразумно решив, что он-то уж точно до назначенной даты не доживёт. Так и случилось. А секта эта сейчас называется «Свидетели Иеговы», и имеет более шести миллионов последователей.



Время от времени крупные секты дробятся на более мелкие, если появляется новый лидер, способный повести людей за собой. Так случилось в тридцатых годах ХХ века. От адвентистов откололась «Ветвь Давидова», образовала общину в Техасе, и вполне себе мирно здравствовала. Вот только их проповедник Дэвид Кореш объявил о грядущем Апокалипсисе, и община решила уйти в мир иной, не дожидаясь страшных времён. Это произошло в 1993 году. Люди заперлись на одной из ферм, и несмотря на все усилия ФБР, сожгли себя заживо. В огне погибло 76 человек. Среди них было 27 детей.

Инопланетяне нам помогут!

Ещё одна трагедия произошла в марте 1997 года. К Земле приближалась комета Хейла-Боппа, и многие верили, что наступает Судный день. В Калифорнии в городе Сан-Диего образовалась небольшая секта под названием «Небесные врата». Её членами были «мальчики-мажоры» - отпрыски богатых и успешных родителей. Они свято верили, что в самом хвосте кометы прячется космический корабль, который примет на борт ограниченное количество пассажиров, тем самым спасая их от страшной участи. Вот только попасть на этот корабль можно лишь избавившись от бренного тела. 39 человек в возрасте от 18 до 24 лет собрались в респектабельном районе Ранчо-Санта-Фе на одной из богатейших вилл. Они совершили массовое самоубийство. Рядом с каждым стоял небольшой чемоданчик с необходимыми вещами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: