Мир
13:01, 28 февраль 2024
949
0

Били по России, а напугали своих: Из-за алмазных санкций в Вашингтон прилетели серьёзные обвинения

{short-story limit="840"}
Били по России, а напугали своих: Из-за алмазных санкций в Вашингтон прилетели серьёзные обвинения

До Запада самого уже начинает доходить, что России от их ограничений – ни холодно, ни жарко, а вот США и Европа могут знатно пострадать! Санкции против алмазов назвали «настоящим кошмаром для Запада», и не просто так Россия встречала эту новость расслабленно! Они там делают нашу работу: успешно побеждают свою же собственную экономику. И, похоже, начинают это понимать!

С прошлого года страны Запада объявили о планах расширения санкций против российских алмазов, в то время как они активно готовят механизм отслеживания происхождения этих самых алмазов к осени текущего года. Целью этой инициативы является вынудить российских поставщиков алмазов к изоляции от мирового рынка. Между тем, ведущие игроки алмазной отрасли предупреждают, что подобные меры могут привести к разрушительным последствиям, а также к дефициту и резкому росту цен. Опасения властей США касаются возможного разорения целых отраслей в связи с введением санкций.


Импорт алмазов из России был запрещен странами G7 с 1 января, включая Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. Это решение также будет распространяться на камни, обработанные в третьих странах с 1 марта. Кроме того, с 1 сентября "Семерка" планирует внедрить систему отслеживания и сертификации драгоценных минералов, где ключевую роль сыграет Бельгия.

В современном мире эксперты считают, что решение G7 о внесении изменений в "Алмазный протокол" может иметь катастрофические последствия для международного рынка драгоценных камней. Владеющая крупнейшей в США площадкой по торговле бриллиантами RapNet, американская компания Rapaport, выразила свое недовольство по этому поводу и потребовала пересмотра принятого решения. В своем заявлении они подчеркнули, что эти изменения могут иметь серьезные негативные последствия для рынка.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Мартин Рапапорт, глава компании Rapaport Group, выразил обеспокоенность тем, что предложенные изменения "Алмазного протокола" могут значительно навредить малым и средним ювелирным предприятиям. Он отметил, что предложение о том, чтобы весь поток драгоценных камней поступал через Бельгию, может привести к сужению каналов поставок и увеличению стоимости минералов. Это, в свою очередь, может привести к ограничению потока алмазов в США.

Подобные изменения могут вызвать серьезные изменения на мировом рынке драгоценных камней, повысив стоимость и усложнив процесс закупок и торговли такими товарами.

Главная проблема заключается в том, что доля российских компаний на алмазном рынке составляет порядка 35%. Это значительное влияние, и затраты на внедрение предлагаемой Евросоюзом и США системы контроля, безусловно, приведут к удорожанию алмазов. Это может повлечь за собой падение объемов продаж, дефицит минералов для производства ювелирных украшений и сокращение запасов в розничной торговле.

Таким образом, следует учесть различные факторы и последствия введения новой системы контроля над алмазами, учитывая интересы всех сторон, чтобы найти наилучшее решение.


Транснациональные компании, зарегистрированные в странах золотого миллиарда, столкнутся с серьезными проблемами из-за ускоряющегося спада спроса на дорогостоящие ювелирные изделия. Беспокойство по поводу будущего рынка выражает Хаджимурад Белхароев, доцент ИМЭБ экономического факультета РУДН: "Более половины ювелирных изделий с бриллиантами реализуется в США, а компании золотого миллиарда чувствуют на себе усиливающийся спад спроса. Это отразится не только на экономическом благосостоянии этих стран, но и на мировом ювелирном рынке в целом."

Анализируя данную ситуацию, можно предположить, что дорогостоящая ювелирная продукция, продаваемая компаниями из стран золотого миллиарда, будет вынуждена искать новые рынки сбыта для компенсации убытков. Такие страны, как Россия, Индия и Китай, которые являются основными производителями ювелирных изделий с бриллиантами, могут столкнуться с увеличением своей доли на мировом рынке.

Центром мировой торговли бриллиантами и ювелирными изделиями является город Антверпен в ЕС, через который практически все изделия с бриллиантами проходят. И в связи с ускоряющимся спадом спроса на дорогостоящие ювелирные изделия, важно будет следить за тем, какие изменения произойдут в этом мировом центре торговли.

А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: