Мир
06:44, 28 февраль 2024
622
0

Подаренный Ким Чен Ыну роскошный путинский «Аурус» вызвал у Госдепа возмущение

{short-story limit="840"}
Подаренный Ким Чен Ыну роскошный путинский «Аурус» вызвал у Госдепа возмущение

Американцы в лучших традициях холодной войны с СССР продолжают внимательно следить за событиями в России. И не только следить, но и комментировать на высшем уровне. Показалось? Или на самом деле им это интересно? 

«Роскошный автомобиль российского производства»

На этот раз объектом внимания стал подарок Владимира Путина лидеру КНДР. И этот факт даже удостоился комментариев спикера Госдепа страны, полных боли и желчи.


Мэттью Миллер отметил, что: 

«резолюции Совета безопасности ООН требуют от всех стран-участниц ООН ввести запрет на поставку в КНДР как транспортных средств, так и автомобилей класса люкс. И если это правда, то, похоже, Россия в очередной раз нарушает резолюции Совета безопасности ООН, которые сама же и поддержала».
«… Я, честно говоря, не знал, что существует такое понятие, как «роскошный автомобиль российского производства», — продолжил Миллер и добавил, что не стал бы искать роскошный автомобиль в России, даже если бы санкций не было.

Как говорится, было бы смешно, если бы не было так грустно. Ведь сами американцы нарушают все резолюции и соглашения, когда им выгодно.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Причина обиды:

Почему же именно этот подарок приковал к себе раздраженные взгляды американской элиты? Видимо, американцам сейчас обидно как никогда: потому как страна, создавшая массовое производство автомобилей, сначала уступила первенство Японии и Корее, потом Европе, а теперь и Китаю. А это значит, что США в этой сфере и вовсе остаются ни с чем.

Очевидно, такие факты совсем не вяжутся с разговорами о том, что Америка сегодня «стронг». И, несмотря на преклонный возраст, у него работает всё, что должно работать, доллар не падает, экономика растёт.

А на деле — ещё немного и в том, что США «стронг», останется убеждать только бобров на вашингтонских болотах, когда природа вернёт всё к первозданному виду.

Где увидел Ким Чен Ын российскую машину

Лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну российская машина представительского класса Aurus понравилась во время его визита на космодром Восточный в Амурской области в сентябре 2023 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал журналистам решение Владимира Путина подарить машину:

«Действительно, когда лидер КНДР был на Восточном, он осмотрел эту машину, Путин ее показал сам лично. Конечно, ему (руководителю КНДР), как и многим, эта машина понравилась, поэтому было принято такое решение».

ВИДЕО:

ТТХ автомобиля Aurus

Автомобили Aurus разработал научный центр ФГУП «НАМИ». Изначально их создавали для руководителей страны и лиц, которые подлежат госохране. Позднее эти автомобили стали продавать открыто. Например, в 2022 году продали 31 автомобиль премиального класса.


Aurus Senat выпускается с 2018 года в Москве и Елабуге. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой, которая включает бензиновый турбомотор V8 объемом 4,4 литра (планируется оснащение модели двигателем V12 с рабочим объёмом 6,6 л. с. c четырьмя турбокомпрессорами и мощностью 830 л. с.). В 2021 году разработчики продемонстрировали прототип электромобиля Aurus Senat FCEV с водородным питанием.

Интересно, а российские миллионеры и арабские шейхи, которые сделали заказы на продукцию завода на долгие годы вперед, такого же мнения об Aurus, как Госдеп США? Или это уже другое? Все-таки Госдепу стоило бы волноваться не за российский автопром, а насчет того, убрала ли Россия из президентского автомобиля ту самую красную кнопочку перед тем как передать Киму. Иначе у них очень большие проблемы.

P.S. В ноябре 2023 года автомобили Aurus начали выпускать в Объединенных Арабских Эмиратах. Первой ласточкой стал седан Aurus Senat. Планируют производить и внедорожник Komendant. 

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: