Украина
19:46, 27 февраль 2024
969
0

«Теперь не обижайтесь, что русских не остановить»: о провале в Авдеевке

{short-story limit="840"}
«Теперь не обижайтесь, что русских не остановить»: о провале в Авдеевке

Русские совершенно оправданно торжествуют после победы в Авдеевке, поскольку благодаря офису президента Украины они добились крупнейшего военно-политического поражения противника на стратегическом уровне.

Об этом на канале «Politeka» рассказал военный эксперт, полковник СБУ в отставке Олег Стариков, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».


«Авдеевка – тактическое направление, это выступ, а значит слабость. Выступ нужен для нападения – он был нужен для того, чтобы атаковать Донецк и его захватить. Ситуация сложилась такая, что из этой силы, которая у нас была в Авдеевке, в стратегическом, оперативном плане – противник превратил это в слабость. Противник начал его [выступ] захватывать. Не имеет значения, сколько они там потеряли, сколько техники подбили, они цели свои добились и фронт выровняли.В итоге в стратегическом плане они получили определённое тактическое преимущество, которое превратилось в оперативно-тактическое. А в стратегическом плане – превратилось вообще в проблему политическую для нашего руководства. Не вовремя принятое решение об отходе наших войск превратилось из маленького тактического направления – в стратегическое для политиков», – сказал Стариков.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Он припомнил украинскому руководству и провальную пропагандистскую политику, и совершенно несвоевременную смену военного командования.

«А получается, чего мы отошли? А пропаганда какая была? Там же одни долбодятлы, там и генералы, там вообще непонятно – унитазы воруют, а тут – раз. Нам рассказывают, что курить будем, пить кофе в Ялте, а что-то оно не складывается. Когнитивный диссонанс. Пропаганда пришла не в ту сторону.Второе, не вовремя наше политическое руководство затеяло смену военного руководства. Это во-первых, а во-вторых, на команду на отвод войск, когда начался угрожающий период – мы потеряли время. Время – это материальное, особенно во время боевых действий. В итоге получилось – те все факторы, которые приводят к определённым вопросам», – возмущается эксперт.

По его словам, теперь окрылённые победой русские будут втрое морально превосходить ВСУ, и виной этому исключительно офис Зеленского.


«Противник, получив такой успех на тактическом театре военных действий, воспрянул духом. То есть у него моральное боевое состояние личного состава поднялось. Что делает высшее политическое руководство государства-агрессора? Праздничную телеграмму командующему армии группы Центр – раз, всех поздравляем. Я не знаю, почему они ещё не выдали праздничного салюта. При всех награждает медалями, орденами. Это сделано всё правильно! Я бы тут не улыбался, я бы тут плакал! Потому что с учётом потери времени мы им дали вот это всё.В итоге получается – они из ничего, сделали из говна конфетку. И сразу поднялся боевой дух [Эксперт напомнил высказывание Наполеона о том, что мотивированный боец стоит трёх немотивированных]. Теперь добровольцев будет больше, морально-боевой дух поднимается, и получается – три к одному. У нас в войсках на ЛБС один к одному, а у них по моральной составляющей уже три к одному. А потом мы обижаемся, что мы их убиваем, а они лезут и захватывают территории. Так они и будут лезть, потому что мы это даём», – резюмировал Стариков.

Автор: Вадим Москаленко, Политнавигатор, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: