Мнения
11:56, 15 август 2021
2 125
0

Что будет, если наше правительство вдруг решит повысить российский МРОТ до уровня американского...

{short-story limit="840"}
Что будет, если наше правительство вдруг решит повысить российский МРОТ до уровня американского...

Это же заветная мечта диванного "пустьвластьнамповыситЗП". Сидят и мечтают, что если взмахом руки повысить МРОТ с 12 наших до американских 100 тысяч, его покупательская способность не изменится, а то и вообще упадет к черту, поскольку куча мелкого бизнеса тупо не вытянет такой МРОТ и закроется.


Опубликовано Блог На западе

В лучшем случае, мелкому коммерсанту выгоднее будет самому с женой стоять за прилавком, чем отдавать 280 тыс. (по 140 тыс. за каждого с учетом страховых взносов и налогов) двоим продавцам.

 


И следом же возникнет дилемма: При МРОТ в 12 тысяч мастер маникюра в среднем берет 1000 р. за услугу, буханка хлеба стоит 30 рублей, а 1 кг. мяса - 350 рублей. При скачке МРОТ в 8 раз скакнет и все! И 100 тыс. МРОТ будут равны тем же 12 тысяч.

Но людям не доказать У них все просто: вот поднимет добрый дядя зарплату - все станет лучше! Не поднимет за результат работы, квалификацию и т.д., а принудительно, приказом сверху - что главное. Чтобы работник ничего не делал, а повышение получил.

Это всё продолжение шариковского "взять и поделить", и непонимание элементарных вещей - таких как инфляция, и неспособность подумать на пару шагов вперед. Вот "раздайте всем по стотыщщ!!" - так до магазина пока добежишь, там уже булка хлеба будет стоить эти стотыщщ.

Раньше, по крайней мере, на заглавной странице любого эмигрантского сайта было написано "Не стоит путать туризм и эмиграцию". Туристом и на Гаити понравится, за доллар в неделю знатно шиковать можно. А вот заработать там этот доллар в неделю - совсем другая история. Я таких мечтателей спрашиваю, почему вы еще здесь, раз вы так заграницу нахваливаете, и где она ваша страна с молочными реками и кисельными берегами, где вас уже заждались?



Написано на основе диалога двух комментаторов с никами Добрый Психологист и Алексей Александрович Васин.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: