Мир
06:19, 26 февраль 2024
720
0

«Включите голову»: российский депутат обратился к Армении с предупреждением о возможных последствиях ее политики

{short-story limit="840"}
«Включите голову»: российский депутат обратился к Армении с предупреждением о возможных последствиях ее политики

Запад уже неоднократно признавал свои просчеты в отношении России. Санкции не сработали, ограничения успешно обходятся благодаря поддержке дружественных государств, а заокеанские СМИ не перестают показывать свое разочарование относительно экономического развития РФ.

И теперь противники Путина с новой силой взялись за бывшие советские республики, некоторые из них охотно ведутся на эти приманки. Но, может, все-таки политикам хватит ума вовремя сменить ракурс, чтобы не перейти черту?

Поблагодарили за помощь

Как бы ни хотелось большинству людей в мире решать политические и экономические вопросы спокойно и мирно, к сожалению, пока человечество до этого не дошло. То и дело вспыхивают недопонимания между соседними странами, делящими территорию и ресурсы. Вот так и Карабахский конфликт, продолжающийся далеко не одно десятилетие, в последние годы опять активизировался. 

Россия, по обыкновению, приложила колоссальные усилия дабы помирить соседей, являвшихся в прошлом частями одного великого государства. И по сей день продолжает тщательно следить за ситуацией при помощи миротворческого контингента, призывая стороны к сдержанности.

Но эти усилия оценили не все. Как в известной поговорке про добро и зло, сейчас мы можем наблюдать активные контакты политической верхушки Армении с коллективным Западом, неодобрительные заявления и культивацию антироссийской повестки. Руководство также активно поддерживает эту позицию, участвуя в различных мероприятиях. 

Например, встречу на Мальте «в копенгагенском формате» в МИДе РФ расценили как «демонстративный антироссийский жест официального Еревана». Также армянские спикеры проводят переговоры с председателем Верховной рады, Никол Пашинян встречается с укрaинским президентом, а его супруга посещает Киев.

Кроме этого, представители Армении неоднократно обвиняли российских миротворцев в том, что они не выполняют свои обязательства по обеспечению работы Лачинского коридора. Они хотят от русских военнослужащих полноценных боевых действий, забывая о том, что статус миротворцев трактуется как «наблюдательный» и не требует их непосредственного участия в чужом конфликте. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Курс на восточное процветание

В таких реалиях логично, что в РФ взят курс на сотрудничество с Азербайджаном. Более, чем логично, а еще экономически целесообразно! Возможно, этим принципом и стоило руководствоваться в последние 30 лет, а не соображениями о братстве и дружбе, защищая армянские территории. У России такой менталитет, что во все времена, когда шло освоение новых земель, оттуда ничего не выкачивалось, а только вкладывалось. 

В союзные времена РСФСР вносила колоссальный вклад в другие республики, в отличие от США и стран Европы, имеющих исключительно колониальный способ мышления. И хоть официально это не признается, но они исторически привыкли жить именно так. Вот и сейчас они «покупают» лидера, а вместе с ним и всю элиту. Говорят им то, что те хотят слышать, дабы лоббировать там свои интересы.

А для России крайне важно, чтобы государства были независимыми и чтобы лидер думал о собственном народе. Вот немцы перестали думать об этом, начались проблемы — взрывы газопровода, забастовки фермеров и народное недовольство по всей стране. А правительству, по сути, наплевать. Зато они активно отчисляют на военную помощь по указанию из-за океана.

«Вся эта политика может закончиться очень плохо. Пора включить голову и понять, что нужен мир и сотрудничество с ближайшими регионами, а не слушать Запад. Покажите мне хоть одну страну, где привело это к хорошему. Скажите: “Вот там-то слушали, и все отлично. В Афганистане может?”» — сказал депутат госдумы РФ Алексей Журавлев в интервью CBC TV Azerbaijan.

А еще РФ вложила $300 млн в экономику восточного государства, что сделало ее одним из крупнейших инвесторов и партнеров, а также главным рынком сбыта нефтяной продукции — одного из перспективнейших ресурсов настоящего времени. И хотя Баку пока не рассматривает вопрос о вхождении в состав ОПЕК, Хайтам аль-Гаис очень тепло отзывался об Азербайджане.

«Они с нами семь лет, с 2016 года. Кажется, что они и так уже члены ОПЕК», — заявил он в кулуарах семинара организации в Вене.

Возможно, в ближайшее время поступит и официальное приглашение, ведь эта страна стремительно развивается, и на нее имеет планы кое-кто еще.

Сладенький кусочек

Такие перспективы будоражат и воображение Эрдогана. Он заявлял, что Турция готова довести товарооборот с Азербайджаном до $15 млрд. Оно и не мудрено, ведь от этого государства напрямую зависит турецкая нефтехимия, производство топлива и горюче-смазочных материалов.

Также на рост мировой роли азербайджанской республики повлияло то, что через ее территорию стал проходить западный маршрут международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг», используемого в основном для транспортировки зерна, металлов, а также тех самых нефтяных грузов. Такими темпами, возможно, совсем скоро мы увидим страну в числе участников ШОС и БРИКС, ведь вектор действий России в отношении этого региона явно определён, и она не отдаст его в «подданство султану» и не допустит, чтобы на него «легла рука Запада».

А Армения на фоне этого всего явно проигрывает, являясь, по сути, политическим карликом, не имеющим ни полезных ископаемых, ни выхода к морю, ни границ с Россией. Но там об этом не думают, а спокойно проводят американские боевые учения. Хотя в такой ситуации уже стоило бы начать переживать, ведь сравнение с Афганистаном из уст российского депутата — это слишком явный намек. 

Большинство политиков, еще по советской традиции, просто так ничего идущего вразрез с позицией государства, разумеется, не говорят. Но очевидно, что купленная Западом армянская власть слабеет, а в такие места (где власть слабеет) периодически прилетают «ракеты мести» для Европы и США, зачастую иранского производства. А пресловутый армянский национализм вряд ли встанет на защиту от таких атак.

Однако будем надеяться, что до этого дело не дойдет, а дойдет светлая мысль до головы какого-нибудь высокопоставленного лица, в силах которого изменить страшный исход.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: