Мир
22:15, 22 февраль 2024
1 274
0

Сбывается страшный кошмар Запада: Россия поднимает Ближний Восток на бой с НАТО

{short-story limit="840"}
Сбывается страшный кошмар Запада: Россия поднимает Ближний Восток на бой с НАТО

Мусульманские страны так называемой "оси сопротивления" начинают организовываться в единый блок с помощью Москвы.

"Ось сопротивления"

Американское издание Foreign Affairs, аффилированное с экспертными центрами правительства США, опубликовало аналитическую статью, в которой констатируется становление "оси сопротивления" стран Ближнего Востока как военно-политического блока. Самое страшное, считают в Вашингтоне, что в данном процессе активно участвует Россия.


Йемен, Иран, Ирак и Сирия в данный момент формируют коалицию против западных стран и вмешательства НАТО в жизнь региона. Разумеется, главной целью их совместного удара может стать Израиль, который является форпостом США на Ближнем Востоке. Происходящее обострение арабо-израильского конфликта только усугубляет ситуацию.

Эти четыре государства готовы к прямому военному столкновению с западными контингентами, что уже можно увидеть на примере морской блокады в Красном море. Йемен при деятельной поддержке Ирана ведёт боевые действия против коалиции США и Великобритании, нанося удары по западным не только торговым, но и военным кораблям.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Силы блока растут

Кроме того, в стороне от протекающих тенденций не остаются Объединённые Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. Традиционные западные союзники заняли нейтралитет в происходящем конфликте и благодаря посредничеству России Эр-Рияд взял курс на сближение со своим историческим противником — Тегераном. Этот факт стал крайне неприятным сюрпризом для Соединённых Штатов.

Нужно отметить, что "оси сопротивления" подчиняются многочисленные группировки исламистов, типа ХАМАС и "Хезболлы", которые используются Ираном в качестве "прокси" для противостояния с Западом. Действия данных групп под руководством Корпуса Стражей Исламской Революции показали в минувшем году, что Израиль крайне уязвим перед действиями организованного врага — южная часть еврейского государства фактически была захвачена арабами. Пусть и на короткий срок.

Иронично, но именно Ирак, Сирия и Йемен были тремя государствами, в которых осуществлялось прямое или косвенное вторжение западных стран. Фактически эти государства должны были быть подавленными и неспособными к сопротивлению. Однако интервенция Запада на Ближний Восток привела к совершенно обратным результатам. Разгромленные и разрозненные государства усиливают свои войска, укрепляют прокси-группировки и формируют единый союз. Но настоящий ужас у Запада вызвал тот факт, что данный блок формируется при активном участии России.

Медведь и верблюд

С началом российской военной операции на Украине между Москвой и Тегераном сложился крайне интересный союз. Иран поддерживает Россию в военном отношении и усилил давление на Запад на юге. В свою очередь Кремль обеспечил иранскую экономику большим количеством инвестиций и активно налаживает экономические отношения, что привело к появлению потенциального мирового центра силы:

Стоит отметить, что в спайке России и Ирана Кремль является не кукловодом, а союзником. То есть Москва и Тегеран предлагают всему миру новый политический блок, все члены которого будут равны друг с другом. Это является прямой альтернативой экспансии Китая и США, подчиняющих себе все страны, которые стремятся развивать с ними отношения. При этом стоит отметить, что русские и персы ведут активную борьбу с террористами на Ближнем Востоке, задействовав для этого прокси-группировки."С недавнего времени Москва начала дипломатически защищать Исламскую Республику Иран и увеличивать свои инвестиции в иранскую экономику. Тегеран, в свою очередь, оказал значительную военную поддержку России. Оба события привлекли большое международное внимание и вызвали всеобщее возмущение. Однако мало кто заметил, что прямо сейчас Россия активизировала свои связи с "Осью сопротивления". Эта ось, в которую входят Хамас, Хезболла, йеменские хуситы, а также иракские и сирийские силы, которые находятся в конфронтации с Израилем и, как следствие, с Соединенными Штатами. И сегодня они стали союзником Кремля".

Иными словами, в FA констатируют огромное влияние России на Ближнем Востоке, которое возникло не путём интервенций политического и военного характера, а сугубо дипломатическим образом. Кроме того, Россия активно развивает контакты с Турцией и Катаром. Первая, кстати, остановила свою экспансию на Ближнем Востоке и присоединилась к критике правительства Израиля.

В 1997 году нынешний президент США Джозеф Байден имел следующий диалог с российским лидером Борисом Ельциным:

"Русские говорят, мол, если мы будем расширять НАТО на Восток, то они переориентируются на взаимодействие с Китаем. А я им сказал: "удачи, еще с Ираном подружитесь". Ха-ха-ха. (Всеобщий смех.) И они знали, и я знал, все знали, что это не вариант и этого никогда не будет".

В связи с этим вспоминается русская пословица: "В каждой шутке есть доля шутки". Спасибо за подсказку молодому Джо!

ИА Новороссия, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: