Политика
12:12, 22 февраль 2024
2 100
0

Дар Путина вызвал бурную реакцию у Токаева и Мирзиёева

{short-story limit="840"}
Дар Путина вызвал бурную реакцию у Токаева и Мирзиёева

Накануне в Казань по приглашению президента России Владимира Путина прибыли главы государств-членов ОДКБ и Узбекистана для участия в церемонии открытия "Игр будущего", в ходе которой произошёл интересный момент.

Владимир Путин в процессе выступления назвал Игры даром России спортивному мировому сообществу. После чего российский лидер выступил в роли модератора и с микрофоном подошёл к каждому из своих зарубежных коллег, предоставил им возможность обратиться к участникам и гостям турнира. Самым кратким был Александр Лукашенко, который на белорусском сказал: "Наперад у будучыню, сябры!"


Что примечательно все пятеро президентов Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана говорили на национальных языках. Но только Касым-Жомарт Токаев и Шавкат Мирзиёев после этого перешли на русский язык. Каждый из них захотел видеть "дар Путина" в будущем в своей стране, и выстроились в итоге в очередь. 

Первым Токаев на русском (внимание - сигнал для всех русофобов в Казахстане) поблагодарил Путина и предложил следующие Игры провести в Казахстане. Последним выступил Мирзиёев, который также на русском языке сказал:

"Ну раз в 2025 году игры пройдут в Казахстане, то в следующем году приглашаем всех в Узбекистан".

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Отметим, что Путин перед церемонией провёл встречу с каждым и своих коллег. На встрече с Токаевым президент России вспомнил свой прошлогодний визит в Астану. Назвал его очень успешным и заявил в исключительной заинтересованности в работе по всем договорённостям. В том числе и строительство трёх ТЭЦ стоимостью свыше 240 млрд рублей и, как выяснилось, ещё двух гидроэлектростанций, а также двух русских школ.

В свою очередь Токаев заявил Путину:

"Россия под вашим авторитетным руководством достигает впечатляющих успехов. По сути дела, вы своими заявлениями, действиями формируете глобальную повестку дня".

Выходит, что вновь "сообразили на троих"! Напомним, что в прошлом году Токаев и Мирзиёев побывали в Москве и дали вместе с Путиным старт транзита газа через Казахстан в Узбекистан. На тот момент президент России отмечал свой день рождения и сделал он это в компании прибывших в Москву коллег. "Сообразили на троих", - сказал Путин, сопроводив фразу жестом руки из известного фильма.

Царьград. Казахстан, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: