Украина
12:07, 22 февраль 2024
1 387
0

Бегство ВСУ из Авдеевки потрясло Киев: Русофобы прячут кровавые лозунги, Зеленского винят в предательстве

{short-story limit="840"}
Бегство ВСУ из Авдеевки потрясло Киев: Русофобы прячут кровавые лозунги, Зеленского винят в предательстве

Записки киевлянки, оказавшейся накануне СВО в России. Теперь она лишь поддерживает связь с оставшимися в столице Украины знакомыми и со стороны наблюдает — что там — что происходит.

ГОДОВЩИНУ МАЙДАНА ВПЕРВЫЕ НЕ ОТМЕТИЛИ. ВСЕ В ТРАУРЕ ИЗ-ЗА АВДЕЕВКИ

- У нас на работе все делают вид, что политикой не интересуются, - рассказывает подруга, однако после Авдеевки начальник убрал чашку с логотипом «Режь русню», которая вызывающе стояла у него на столе в кабинете.


Ведь еще какие-то два месяца назад мои коллеги весело отмечали чаепитием убийство украинского депутата Ильи Кивы и дружно желали смерти всем «москалям», а сейчас как-то притихли, приуныли. Вахтерша, которая всегда была патриотична и политически мотивирована, вдруг робко спросила меня на следующий день после бегства ВСУ из Авдеевки: «А мы теперь что, уже никогда не победим?». Пожилая женщина, которая слушала и жадно ловила новости, веря в «контрнаступ» неожиданно потухла и даже растерялась.

- Не стала ей отвечать, а просто пожала плечами, потому не знаем кому тут в голову взбредет донести, - поделилась наблюдением моя киевская приятельница.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

И все это не удивительно: психика у людей на Украине явно расшатана, многие ее заливают алкоголем или более тяжелыми стимуляторами, которые стали повсеместными еще со времен Майдана. К слову, юбилей «революции гидности», ее 10-летие Киев впервые отметил как-то тихо и не празднично, как бывало раньше.

«СИРЕНА У НАС НЕ КОГДА РАКЕТЫ ЛЕТЯТ, А КОГДА ГОСТИ С ЗАПАДА ПРИЕЗЖАЮТ»

- А какая сейчас обстановка в Киеве? - спрашиваю у приятельницы-киевлянки.

- В данный момент звучит тревога, но я налепила вареников и будем завтракать с мужем, а потом оба побежим на работу.

- И ты не спускаешься в бомбоубежище во время тревоги? – искренне поинтересовалась у подруги.

- Ты меня насмешить хочешь? Я хотя и не фаталистка совсем, но не спускалась ни разу, а сейчас и подавно. У нас тут любят сирены включать не когда ракеты летят, а когда гости с Запада приехали. Это шоу для них.

- А как остальные киевляне реагируют на тревогу? – продолжаю интересоваться.

- Да никак уже никто не реагирует, и даже мамочки гуляют по Киеву с коляскми. Хотя два года назад еще прятались в метро, а теперь и пенсионеры никуда не спускаются, а только бурчат, что из–за тревог стоит наземный транспорт и нужно садиться в платную маршрутку. И все ведь хитрые: четко усвоили, что русские ракеты и дроны не прилетают по жилым домам, так что нечего бояться. Если только своя ПВО промажет и кому-то в окно попадет, - рассказывает приятельница.

ВОРОВАТЫЕ ЛУЗЕРЫ

У нее же интересуюсь про Авдеевку, где Елена была неоднократно, потому что женщина сама - родом из Донецка.

- Ой, Авдеевка – важна очень, потому что там- фильтровальная станция воды для всего Донецка, оттуда ведет дорога на Север и еще там, всего 3 километрах, важнейший сортировочный узел – Ясиноватая, который при СССР был самой мощной железнодорожной развязкой. Через нее проходило 74 подъездных пути, - объясняет подруга.


Самое забавное, что Зеленский, который делал там селфи в декабре на фоне украинского флага, заверяя, что Авдеевку никогда не сдадут, теперь говорит, что этот город вообще не нужен и на «пэрэмогу» ВСУ никак не повлияет. Но если откровенно, то на Зеленском можно сказать и лица то нет: шутить не получается, побираться устал.

При этом прагматичные американцы начали сомневаться в победе Украины. А и стоит ли давать деньги вороватым лузерам?

НИКТО НЕ ХОТЕЛ НА ФРОНТ

Марьяна Безуглая, известная депутат Рады и отпетая нацистка, тоже нежданно сбавила агрессивный тон и сообщила, что к новому закону о мобилизации, который прошел в первом чтении, уже подано 1276 поправок. Похоже, что в Киеве начали задумываться о бесперспективности гнать все новых людей на фронт. Сопротивление этому нарастает: женщины начинают то тут, то там, бороться за своих мужиков. А те, видя как «прет» Россия, не хотят зазря гибнуть.

Все больше об Авдеевском котле говорят наспех мобилизованные военные вслух, записывают видео в Тик-Токе, где в предательстве и неслыханной жестокости обвиняют президента-комика и нового главкома Сырского по прозвищу «мясник». А бегство из Авдеевки выглядит как фарс: головорезы, которые на камеры кичились «порвать москалей», бежали как крысы и уже на теле-шоу в Киеве рассказывают, что «брать Авдеевку смысла не было». Быстро добежали... Такие дела.

- Нас просто хотят утилизировать, как никчемную биомассу, - ноет мой знакомый киевлянин, который еще недавно безоговорочно верил в победу ВСУ, как и в то, что Россия сама вернет Крым. А биомассой этот киевлянин до сих пор называл жителей Донбасса, которых убивали десять лет и никому в Киеве не было до этого дела.

НЕ КУЛЬМИНАЦИЯ, А ПОДНЯТИЕ ДУХА

- Мне жалко в каком-то смысле ваших украинских хлопцев, - делится своим мнением об Авдеевке знакомый россиянин мой ровесник. - Мой дед прошел всю войну, был ранен в Корсунь-Шевченковском котле 80 лет назад, а после войны его отправили восстанавливать Донбасс, где он работал в шахте, на стройках. Уже в 70-е годы на Донбасс ездил по работе и мой отец-железнодорожник, налаживал там пути, - перечислял мой новый знакомый факты из жизни своей семьи. - А сейчас Авдеевка – это пока никакая не кульминация. Но эта победа нам очень важна, она поднимает дух в армии, поднимает настроение в стране.

Автор: Виктория КУЗНЕЦОВА, KP.RU:Комсомольская правда, Яндекс.Дзен


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: