Жизнь
15:43, 21 февраль 2024
1 619
0

«Нам врагов не надо, у нас есть Первый канал»: Иван Охлобыстин о нашем телевидении (хочется ему стоя аплодировать)

{short-story limit="840"}
«Нам врагов не надо, у нас есть Первый канал»: Иван Охлобыстин о нашем телевидении (хочется ему стоя аплодировать)

Здравствуйте! Ох, редко я с кем-то соглашаюсь на все сто, но с Охлобыстиным и его высказыванием о Первом канале - да. Тут вообще не могу поспорить. Я заметил, что всё чаще артисты и другие знаменитости высказываются о нашем телевидении. Да, иногда, может быть, это простой популизм или Охлобыстин, как и другие артисты, действительно, наконец, что-то изменят? Обсудим и обменяемся мнениями. 


Дорогие читатели, тема нашего телевидения меня очень волнует, причём давно. Я написал весьма немало статей о своём отношении к происходящему на малых экранах, поэтому повторяться не буду. Скажу лишь, что мой личный негатив только возрастает. 

И сразу отвечу тем, кто скажет, мол, не смотри, Серёжа, и всё - нет проблем, ведь в интернете много альтернативы. Я и не смотрю почти, но я снимаюсь в сериалах, которые показывают по этому телевидению. Участвую в цикле документальных фильмов о наших великих артистах (на ТВЦ) и в некоторых других проектах телевидения, которые мне видятся достойными. Часто меня просят коллеги поглядеть на их творчество, да и вообще - телевидение теперь не только в телевизоре. Оно ведь перекочевало и в сеть (во многих смыслах, но это тема для отдельной статьи).

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Итак, о первом канале - пошлость, грязь, пропаганда, скандалы «звёзд», внебрачные дети и многое другое, что, к сожалению, собирает огромные рейтинги. Меня радует, что всё больше знаменитых людей высказывается и даже предпринимает какие-то действия дабы искоренить всю эту грязь. Дмитрий Певцов на посту депутата давно уже призывает обратить внимание на эту проблему. 

Правда, он намерен создать специальную комиссию, что-то вроде цензоров, которые будут решать что показывать, а что нет. Мария Шукшина давно борется с ток-шоу Малахова и Борисова, обращаясь в суд и к чиновникам. Александр Михайлов, Константин Райкин, Константин Хабенский, Яна Поплавская и многие другие не раз говорили открыто, что нынешнее телевидение их пугает и разочаровывает. А Иван Охлобыстин не стал подбирать слова и высказал своё мнение, как говориться, в лоб - без кокетства. Его высказывание мне очень понравилось и заставило задуматься.

Я не всегда согласен с Охлобыстиным, но тут он, по-моему, попал в точку. Привожу цитату:

«Первый канал стесняюсь смотреть, второй — тоже. Честно говоря, закрыл бы их к (такой-то) матери. Такой негатив у меня в их отношении. Все, что можно было вредного сделать для воспитания нации, они сделали. Нам враги не нужны, у нас есть Первый канал»

(Аплодирую )


И далее актер рассуждает о вреде нашего телевидения всей нашей нации. Мол, воспитывается поколение запуганных и развращённых людей, у которых нет никакой идеологии и ценностей. Глупый юмор и абсолютное отсутствие культуры, даже в зачаточном состоянии. 

Кому-то очень выгодно взращивать именно такой народ, которым легко управлять и направлять в любую сторону. А пропаганда стала настолько неприкрытой, что вызывает чувство неловкости. Но ведь есть те, кто слепо верит всему, что показывают. Охлобыстин говорит, что один из самых главных врагов нашего народа - это наше телевидение и я с ним согласен. А вы?

Ещё каких-то 10 - 15 лет назад ситуация с телевидением была куда лучше. На главных федеральных каналах было довольно много познавательного и интересного контента. Ток-шоу ещё не так обильно полоскали «звёзд», а показывали, в основном, проблемы реальных людей и даже целых регионов. 

Конечно, можно не смотреть и не относится к этой проблеме с таким негативом, как я. Но я знаю довольно много людей, которые смотрят и любят Первый канал. А если заглянуть в недавние соц. исследования, то, к моему удивлению, в России нет интернета у почти шестой части населения. И кроме телевизора, таким людям негде брать информацию.

Дорогие читатели, очень интересно ваше мнение. Как вы относитесь к нынешнему телевидению? Видите ли вы в нём проблему? Согласны ли вы с Иваном Охлобыстиным? И самый главный для меня вопрос - верите ли вы, что ситуация изменится в лучшую сторону?

Автор: Сергей Марочкин, Записки актёра, Яндекс.Дзен

ВИДЕО:


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: