Украина
18:17, 19 февраль 2024
789
0

«Россия научилась»: офицер ВСУ назвал главные причины падения Авдеевки

{short-story limit="840"}
«Россия научилась»: офицер ВСУ назвал главные причины падения Авдеевки

Украинское издание «Страна» опубликовала интервью с одним из офицеров ВСУ, который назвал главные причины потери Авдеевки войсками Незалежной. Офицер назвал несколько причин, но главная, по его мнению – это возросший профессионализм ВС РФ.


ВСУшник признает, что приказ об отходе из Авдеевки поступил слишком поздно, когда возникла реальная проблема окружения. И из-за этого украинские войска понесли большие потери. Поступи приказ чуть раньше, таких проблем можно было избежать.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


«В качестве причин произошедшего сейчас чаще всего называют две – тотальное превосходство россиян в живой силе и тотальное превосходство в оружии. Особенно в КАБах. Но это только часть проблемы», – уверен украинский военный.

По его данным, тотального превосходства в живой силе у России нет. Однако наметилась крайне печальная для Незалежной тендеция.

«К концу лета 2022 года у нас было значительное преимущество в живой силе. Но уже весной 2023 года на фронте был паритет. А с осени у россиян появилось преимущество. И оно нарастает. Причины – наши проблемы с мобилизацией и потери во время наступления лета 2023 года. Под Авдеевкой преимущество у россиян к началу февраля было больше – в 4 раза примерно. Но это было следствием ряда других факторов, которые и сыграли основную роль в падении города», – говорит ВСУшник.

По мнению офицера, главная причина в другом – россияне научились изолировать поле боя, уничтожая логистику противника. Как итог – нехватка пополнений и боеприпасов. Силы оборонявшихся частей ВСУ заканчивались, на фронте образовывались бреши, чем с успехом и воспользовалась наша армия.


«У россиян и очень большое преимущество сейчас в снарядах, которое далеко не всегда можно компенсировать FPV-дронами, тем более, что у русских дронов также очень много.

Однако важно не только преимущество в количество боеприпасов, но и управление огнем. Россияне научились быстро наносить удары сразу после обнаружения цели. Еще год назад такого не было», – продолжает хвалить нашу армию ВСУшник.

Говорит он и о сильно изменившейся тактике и системе управления боем в ВС РФ. Массовые штурмы времен битвы за Бахмут ушли в прошлое. Теперь для выявления слабых мест в обороне используются подразделения «Шторм Z» и «Шторм V», а затем на прорыв идут ударные части, проламывающие фронт врага. В это же время наносятся отвлекающие удары, растягиваются резервы и логистика противника.

«Одновременно – удары по нашим тылам и логистике. Мы видим также значительное улучшение координации и связи у противника. Некоторые это связывают с появлением у россиян «старлинков», другие говорят, что у них есть какие-то свои наработки. Но факт тот, что решения они теперь принимают гораздо быстрее и стреляют точнее. И потери при такой тактике у них меньше, чем были в Бахмуте», – констатирует военнослужащий ВСУ.

МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: