Политика
17:24, 19 февраль 2024
590
0

Мы не можем позволить себе упустить момент в этом историческом консенсусе!

{short-story limit="840"}
Мы не можем позволить себе упустить момент в этом историческом консенсусе!

Вчера на глаза попалось сообщение из "небратской стороны". Пишут о раздумьях на тему привлечения осужденных. Автор (кажется какой-то депутат) рассуждает: опасаетесь дать в руки оружие - дайте лопаты! Мотивация руководства понятна - нехватка людского резерва! Кто хотел и был готов уже давно это сделал!
Не знаю какова будет мотивация тамошних осужденных встать на защиту "родины", пусть даже с лопатой. Зато знаю, что без шума и пыли у нас данной категории оружие доверяют. Поскольку идут они совершенно добровольно и далеко не все "ради свободы". (да, кто не в курсе, практика привлечения спецконтенгента сохраняется, но в условиях довольно жёсткого отбора !желающих!) 


В истории нашей страны были разные периоды. Много внутриутробной брани и разногласий. Конфликт народа и власти или народа и элит всегда был где-то рядом. Если судить по хроникам современников и в оценках современных историков - противоречий хватало. Пожалуй, лишь в период Отечественной войны сложно найти какие-то явные признаки раскола.

Сравнивать тот период с нынешним... разумеется нельзя. Страна в общем живёт обычной жизнью. Кто участвует в процессе или наблюдает за происходящим - видит качественные изменения. Привыкшие не замечать - не меняя образа жизни - продолжают это делать. Впрочем, последних ничтожно мало и эта часть "популяции" сокращается.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Российское общество, кажется, впервые в истории достигло такого уровня консенсуса. И даже если в деталях и нюансах наши позиции могут где-то расходиться. Например, относительно судьбы исконно русских земель или бывших госпредприятий. То в общей генеральной линии разногласий по большому счёту и нет.

И речь не только о понимании причины и предпосылок к проведению спецоперации. Выросший во вполне серьёзное полноценное противостояние с Западом, итогом которого уже совершенно точно станет другой мир. Он уже изменился до неузнаваемости.
Консенсус этот гораздо шире и охватывает абсолютно все области. От внешней политики и выстраивания отношений с Западом и дружественными странами. До решения внутренних экономических и особенно социальных вопросов. Общество не просто обрело чувствительность к происходящему; оно находится в максимальной фазе напряжения. Мгновенно реагируя на любую несправедливость и внешние раздражители. Будь это очередная выходка звёзд или буйные "иностранные специалисты", или бездействие отдельно взятых чиновников.
Социальные сети и интернет в широком смысле позволяют быстро обмениваться и распространять информацию. И почти всегда происходит достаточно быстрая обратная реакция компетентных органов. Что вообще кажется немыслимым в условиях большого неповоротливого государства, где решение наболевших вопросов по средствам прямой линии с президентом давно уже стало притчей во языцех.

Политические и финансовые элиты, разумеется не могут на 100% соответствовать обществу. Однако примеров того, как руководители регионов словно участвуя в каком-то марафоне, стремятся выделиться чем-то позитивным. Представить себя не хуже других (а желательно даже и лучше) предостаточно. И уже те губернаторы, что просиживают штаны не прилагая усилий к развитию своего региона, не попадая в подборки новостей о происходящих в стране позитивных событиях, кажутся кем-то явно лишним, занимающим не своё место.


Схожая картина и в среде представителей крупного бизнеса. Даже тех, кто при прочих равных не вызывает особо тёплых эмоций и безграничного доверия, демонстрируют желание и готовность развивать новые направления. Инвестировать, строить, запускать. Создавать условия и дёргать правительство для ускорения этих процессов.
Вдруг возникла острая потребность в технических специалистах. И крупный бизнес не просто делает запрос, а сам создаёт условия для обучения и/или переквалификации. Если IT специалисты, как и высокие технологии набирают обороты, то вот эпоха безликих "менеджеров" похоже ушла в прошлое.

Консенсус общества достиг такого уровня, что даже объективная, конструктивная и обоснованная критика (а совсем всё хорошо быть просто не может) часто уже воспринимается, как "провокация и вражеский вброс". Общество, т.е. мы с вами готовы защищать свой микроклимат от любого внешнего воздействия. К коим иногда ошибочно относим внутренние сигналы тревоги.

Сложно судить в долгосрочной исторической перспективе, но на моём веку я не помню ничего подобного. Мне кажется этот переломный момент, который генерирует огромный объём позитивной и созидательной энергии! Очень важно не упустить этот момент. Мне кажется именно он открывает тот путь к достижению самых высоких целей! Буквально сметая препятствия на своём пути...
Или это всего лишь почти весеннее солнышко, что нежданно озарило окрестности моих владений сегодня, слегка напекло беспокойную голову?

Дмитрий Матвеев || DM_812, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: