Мир
10:36, 18 февраль 2024
1 019
0

План Моргентау для Германии сбывается спустя 80 лет

{short-story limit="840"}
План Моргентау для Германии сбывается спустя 80 лет

После окончания Второй мировой войны победители стали думать, что им делать с поверженной Германией. Эта страна развязала две мировые войны и нужно было не допустить, чтобы немцы однажды начали третью.

План, в общем-то, нарисовался простой и логичный, и в чём-то даже созвучный с текущими событиями. Предлагалось осуществить демилитаризацию и денацификацию Германии. В частности, передать промышленные районы под международный контроль, ликвидировать тяжелую промышленность и превратить Германию в аграрную страну.


Логика состояла в том, что оставшись без промышленности, немцы не смогли бы делать танки, самолёты и другое вооружение, а значит не смогли бы самостоятельно подготовиться к войне. План был назван именем тогдашнего министра финансов США Генри Моргентау. Он и предложил вывезти из Германии военную промышленность, а также оборудование из промышленного центра Рур (Рурская область), закрыть там все шахты, а саму эту территорию взять под контроль вооруженными силами. 

Немцам также запрещалось летать, а все летательные аппараты предлагалось конфисковать. Согласно плану им запрещалось даже просто носить военную форму. Саму же территорию Германии предлагалось разделить, чтобы ещё больше ослабить её военный, промышленный и экономический потенциал. Ещё немцы должны были выплачивать репарации и реституции - то есть расплатиться с победителями можно было как раз вывозимым из Германии промышленным оборудованием. 

План Моргентау первое время действительно начал выполняться, и СССР даже вывез из Германии несколько десятков тысяч тонн оборудования. Но в какой-то момент соображения союзников резко изменились, и вместо плана Моргентау был реализован план Маршалла.

Согласно плану Маршалла в Германию наоборот рекой потекли кредиты и инвестиции, благодаря которым немецкая экономика быстро пришла в себя и начала стремительно развиваться. Почему Штаты, стоящие за этим решением и выделившие деньги на восстановление Германии, в последний момент изменили свои планы? 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Для общественности своё решение американцы объясняли сугубо гуманными соображениями. Дескать, если немцев лишить промышленности, без работы останутся примерно 25 миллионов человек, включая не только рабочих заводов, но и по цепочке - банковских служащих, управляющих, рабочих, занятых в сфере услуг, медицины, культуры и образования. И все эти люди были бы обречены на голодную смерть. 

Однако американцы никогда не были гуманистами, и судьба нескольких миллионов немцев их вряд ли на самом деле интересовала. США больше волновало то, что оставшееся без работы немецкие рабочие заинтересуются идеями коммунизма, и Германия может попасть в сферу влияния Советского Союза.

ВИДЕО:

Практически сразу после окончания Второй мировой войны началась Холодная война между США и СССР, и американцы изменили свои планы послевоенного устройства Германии ради того, чтобы удержать её в сфере своего влияния. Однако спустя много лет сильно пожалели об этом. Германия находясь под ядерным зонтиком США быстро развивалась, вкладывая деньги не в свою оборону, а в развитие экономики. 

В случае сближения с Россией Германия, объединившая в единое экономическое пространство практически всю Европу, могла не только выйти из под влияния США, но и бросить Штатам вызов, став новым экономическим и политическим центром мира. Лишь при Дональде Трампе Штаты решили взяться за эту проблему всерьез и для начала заставить немцев платить за свою безопасность

Ну а Джо Байден взорвал немцам северные потоки и настроил против России, после чего Германия скатилась в рецессию и начала терять свой промышленный потенциал, причём с таким размахом, что даже западные издания типа Блумберг стали писать об этом статьи, например статья "Дни Германии как промышленной сверхдержавы подходят к концу", где описывается плачевное состояние немецкой экономики и закрытие предприятий, которые сумели пережить две мировых войны, но не пережили энергетический кризис.

В отличие от плана Моргентау тех лет, в этот раз моралистам не о чем переживать насчет миллионов немцев, которые останутся без работы. Германия наряду с Японией являются одними из самых быстро стареющих наций на планете, и количество трудоспособного населения там стремительно сокращается. 

В ближайшие 15 лет трудоспособных граждан в Германии станет от 1,6 до 4,8 млн. человек меньше в силу демографической обстановки, и поэтому в этот раз проблема куда девать безработных в случае деиндустриализации Германии попросту неактуальна. 

ВИДЕО:

Тем более сама деиндустриализация растянута во времени: увольняют то тут, то там по несколько сотен или от силы пару тысяч человек, и поэтому немцы не замечают подвоха и деиндустриализации. Часть немцев думает, что это просто временные экономические трудности и верят в силу солнца и ветра, о чём им рассказывают "зелёные". Впрочем, таких всё меньше, судя по набирающей популярность партии АдГ. Но даже если немцы неожиданно прозреют, это мало чем им поможет. Обратимся снова к вопросу демографии.

Для работы предприятий нужны рабочие, а средний возраст жителя Германии составляет 45 лет, этот показатель на 5 лет больше, чем был в начале 90-ых. Немецкая нация уходит в забвение. Хотя такая проблема наблюдается не только в Германии. 

Сейчас на рынке промышленной продукции Германию замещает Китай, и этот процесс ускорился после того, как немцы гордо отказались от российского газа. Китайские авто обогнали по экспорту немецкие и японские, хотя немцы долгие годы удерживали второе место, а японцы - первое. Но население стареет и в Китае. 

Однако на смену китайцам вскоре придёт Индия, чьё население продолжает увеличиваться быстрыми темпами и недавно превысило численность китайцев. К 2050 году население Индии предположительно будет составлять 1,7 млрд. человек, в то время как в Китае будет проживать 1,3 млрд. человек. 

А в Германии за это время увеличится на 4-8 миллионов количество стариков, требующих ухода. Как видим, немецкая промышленность не только теряет конкурентоспособность из-за дорогих энергоресурсов, но и теряет рабочую силу из-за низкой рождаемости.

В плане Моргентау также содержался пункт о превращении Германии в аграрную страну, и не трудно заметить, что спустя 80 лет, американцы воплощают и этот замысел. 

ВИДЕО:

Неспроста немецкие и прочие фермеры стали устраивать протесты. Фермеров там сознательно уничтожают как класс, на их место придут американские пищевые и химические гиганты. А для работы на немецких полях, которые будут на тот момент принадлежать американцам, будут работать наши соседи. Немецкая нация стареет, а немногочисленная немецкая молодежь не спешит идти в фермеры, потому что условия труда оставляют желать лучшего. 


Есть профессии престижнее, к тому же немецкие власти сократили фермерам субсидии, а цены на топливо и удобрения сильно выросли, так что рядовому немцу фермерство не очень интересно, но американцы продумали и этот момент. 

Согласно подсчётам властей ФРГ, в случае распада соседней с нами страны, её будут вынуждены покинуть ещё около 10 млн. человек, многие из которых в итоге попадут в Германию, где проживает уже и так более 1,1 млн. тех, кто прибыл туда с 2022 года.

Этим людям будет некуда деваться, и они будут вынуждены взяться за любую работу, особенно если немецкие власти начнут сокращать пособия и программы помощи. Впрочем у соседей пасти свиней и заниматься прочим фермерством это, так сказать, родовое, и они с такой работой прекрасно справятся. 

У американцев будут рабочие руки, чтобы выращивать и продавать еду на территории Германии, которая после краха своей промышленности превратится в аграрную страну, как того и хотели США. 

А чтобы на фоне таких перспектив немцы не развернулись к России, Штаты их запугивают "российской угрозой", и что русские обязательно на них нападут. Интересно только, зачем. Ради картофельного поля? Неспроста на политическую сцену вновь выходит Дональд Трамп, который не только решил припугнуть немцев и всю Европу "российской угрозой", но даже заявил, что поощрил бы такое поведение русских, чтобы заставить европейцев платить.

Будущее Германии - сажать картошку и бояться. Всё как завещал покойный Генри Моргентау. Только в этот раз американцы похоже решили взять всё самое лучшее не только из плана Моргентау, но и плана Маршалла - немцы не только лишатся своей промышленности и будут мирно окучивать картошку, но и будут делать это в кредит, покупая американский сжиженный газ, американское оружие и платя американцам за безопасность. 

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: