Мнения
11:56, 14 август 2021
1 316
0

О шутках, медведях и русификации....

{short-story limit="840"}
О шутках, медведях и русификации....

Вчера вечером слушала, как С. Лавров выступал на форуме "Таврида", а потом отвечал на вопросы участников форума и журналистов. Прямо заслушалась - эх, как же красиво говорит Лавров! 


Опубликовано Блог Школа экзорцистов

Прокомментирую некоторые особо заинтересовавшие моменты из выступления и ответов С. Лаврова.

1. Момент первый. О надоевшем всем комике. Больше всего меня взбесило то, что уважаемому Сергею Викторовичу задали вопрос о комике на букву Г Идраке Мирзализаде: ну сколько можно мусолить одно и то же?!! Ну ладно. Повторю ещё раз, и ещё раз, и ещё много-много раз то, что уже неоднократно говорила - ну а что делать, если до некоторых товарищей не доходит?



Итак, некий комик Олег Ибрагимов (не знаю кто это и знать не хочу, но указываю его фамилию, ибо так больше шансов, что он увидит адресованное ему послание) на встрече С. Лаврова с участниками арт-кластера «Таврида» (ну вот кто пустил на форум этого очередного комика?) вопросил:
Вчера Таганский суд Москвы вынес обвинительный приговор стендап-комику И.Мирзализаде по статье о возбуждении ненависти за вырванную из контекста шутки фразу. Так вот, собственно мой вопрос. Как Вы лично считаете, в XXI веке в стране, где ведутся разговоры о влиянии творчества на креативную экономику, можно сажать в тюрьму за шутки?
Лавров на это ответил, что шутки он не слышал, а "в тёмную" отвечать не может. А я скажу неизвестному комику Олегу Ибрагимову следующее.

Неуважаемый го-н Ибрагимов! К счастью, есть хороший способ определить, можно ли сажать в тюрьму за шутки. Этот способ называется способом замены, я неоднократно о нём писала, и предлагаю го-ну Ибрагимову им воспользоваться. Сделать это очень легко: го-ну Ибрагимову надо взять ту самую шутку коллеги Мирзализаде , заменить в ней слово РУССКИЕ на евреи (азербайджанцы, белорусы, чеченцы и т.д.) и опубликовать её, желательно в форме видео. А далее мы возьмём квас и семки и будем наблюдать.

Если все будут весело смеяться и аплодировать шутке господ Мирзализаде-Ибрагимова, значит, всё в порядке. А если го-на Ибрагимова обвинят в антисемитизме, если послы Азербайджана и Белоруссии будут выражать протесты, а сам го-н Ибрагимов, поправляя разбитые очёчки, будет извиняться перед чеченским народом вообще и перед Рамзаном Ахматовичем лично, значит, текст является разжигающим по отношению к евреям (азербайджанцам, белорусам, чеченцам и др.)

А поскольку по закону у нас "все нации и все граждане равны и равно охраняются законом" (а у нас ведь ВСЕ нации равны, не так ли?) то если текст выглядит разжигающим по отношении к евреям - то значит, он разжигающий и есть, и есть основания привлечь его автора к ответственности. Вот и всё. Всё очень просто.)))

Так что я лично надеюсь, что го-ну комику Мирзализаде теперь навсегда запретят въезд в Россию. Точка. Ру.

2. Момент второй. О русификации и переходе на русские термины.
На форуме говорилось в том числе и о том, что надо стремиться использовать русские термины вместо иностранных там, где это возможно. По сему случаю Сергей Викторович даже заявил что креативная экономика - это на русском будет прикольное хозяйство.
По сему случаю я отмечу, что я двумя руками за использование русских слов вместо иностранных. Например, меня чрезвычайно раздражает использование идиотского, американского возгласа"вау!": ну НЕ НАШЕ это! Русский человек в случае, когда наглосакс кричит "вау!", кричит "Пилять!" (ну, вы поняли, о чём я))).

Также я НИКОГДА не окейкаю, а говорю "ЛЮБО!" (отличное русское казачье слово) или "ТТ - ТАК ТОЧНО!" Делай как я!



3. Ну, и третий особо заинтересовавший меня момент - о символах России. Некая студентка спросила:
У многих стран есть традиционные культурные элементы, которые ярко выделяют указанные народы. У Китая это традиционная музыка пекинской оперы, у Японии сакура и веера, у США ковбои и индейцы, но все эти элементы не являются объектом насмешки, как в России, где это балалайка, водка и медведи. Как Вы считаете, как изменить отношение к традиционным русским культурным элементам, в первую очередь, у россиян и у всего мира?

Уважаемый Сергей Викторович не ответил на это вопрос, а сказал только, что медведи – это признак нашего бережного отношения к природе. Поэтому позволю себе дать свой вариант ответа.

Знаете, девушка, не знаю как там вас зовут. У настоящих патриотов такие символы России, как балалайка, водка, медведь, ватник и пр. ДАВНО уже вызывают не насмешки, а гордость. Иногда патриоты позволяют себе пошутить над водкой-медведем-танком-ядерным реактором, но это шутки добрые, и такие, от которых за державу не обидно, а наоборот. Например:
Странные вещи творятся в Москве. Сегодня возле ГУМа ко мне подошли некие люди и на плохом русском языке стали мне объяснять, что возить медведя в клетке на броне танка негуманно по отношению к мишке. Интересно, как еще прикажете возить пьяного медведя, чтобы он не вывалился по дороге и не покалечился? Потом они стали требовать выпустить медведя. Я выпустил. Потапыч погнал этих людей в сторону Охотного ряда и пропал. Медведь-то вернется, он грамотный. Понаехали тут...
А если кто-то смеётся над нашими символами, значит, у него с патриотизмом проблемы.

Ну, и на десерт ещё пару слов о медведе. Медведь - не символ нашего бережного отношения к природе, а НАШ ТОТЕМ.

Подтверждением тому служит название медведя в русском языке. В половине европейских языков медведь называется БЕР. Так он и у нас изначально назывался. Но тотемное священное животное нельзя называть его истинным именем. Поэтому наши предки придумали для СВОЕГО предка, бера, заместительное название медведь (тот, кто мед ведает), а корень бер в русском языке сохранился лишь в слове берлога. Вот так-то.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: