Мир
18:45, 16 февраль 2024
1 252
0

Схватка десятков флотов мира. Русские корабли под шумок заходят в "горячий" Баб-эль-Мандеб

{short-story limit="840"}
Схватка десятков флотов мира. Русские корабли под шумок заходят в "горячий" Баб-эль-Мандеб

Ситуация в Баб-эль-Мандебском проливе грозит раскалиться до предвоенного состояния. Да, там и так вовсю применяют оружие, но по своему характеру данная операция носит карательный статус. США пригнали флоты союзников, чтобы наказать хуситов за их дерзость и желание влиять на мировую политику. Даже с этой миссией у американцев справиться толком не получается, а что будет, если предстоит воевать на море с кем-то равным по силам? Событие маловероятное, но его нельзя исключать полностью.


А что произошло? Всего ничего, Россия отправила примерно в тот район два боевых корабля, крейсер «Варяг» и фрегат «Маршал Шапошников». Они движутся туда не с целью развязать войну, помогать хуситам топить вражеские корабли или хотя бы прикрывать их от атак. Строго говоря, цель похода боевых кораблей Тихоокеанского флота держится в секрете. Просто короткое сообщение от Минобороны – оба корабля вошли в Индийский океан.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Однако в Вашингтоне и Брюсселе напряглись не на шутку, потому что уж больно момент неподходящий. Запад через своих прокси ведет войну с Россией, поэтому на западных военных российские коллеги смотрят исключительно через прицелы. Те отвечают им взаимностью, что не было бы проблемой в обычное время. Однако сейчас иностранные военморы через те самые прицелы смотрят еще и на хуситов, периодически постреливая по ним. Кто гарантирует, что ничей палец не дрогнет в неподходящий момент?

Российские корабли с большой вероятностью идут на учения «Морской пояс безопасности», потому что аналогичные мероприятия в тех краях проводятся с 2019 года. И в них, что не является сюрпризом, непременно участвуют Китай и Иран. Год от года количество судов на учениях только растет, а их суммарная мощность увеличивается. Явная, неприкрытая демонстрация расширяющихся возможностей стран-участниц. К слову, «Варяг» и «Маршал Шапошников» считаются одними из наиболее сильных кораблей на Тихоокеанском флоте. Россия всерьез относится к своей задаче.

В прошлые годы НАТО прислала бы пару эсминцев и самолетов для наблюдения за учениями и все, ничего особенного. Но сейчас в непосредственной близи от вероятных учений уже сосредоточена настолько большая группа войск, что там вряд ли захотят уступать. Тем более что западная группировка еще и усиливаться будет, в Красное море идут немецкие фрегаты и три авианосца. Сила собирается внушительная и что-то подсказывает, что явно не для охоты на хуситов.


Предположить, что США сотоварищи всерьез собираются напасть на корабли России и Китая, сложно. А вот провести учения, на которых отработают такие маневры – запросто. То же самое справедливо и для другой стороны, более того, есть много намеков на то, что обе группировки специально собрались в этой части планеты с данными целями. А вот это разрушительная комбинация и никто не возьмется гарантировать, что события начнут развиваться не по сценарию.

Как вариант, возможно проведение операции по использованию систем РЭБ для отражения атак вероятного противника. При чем по чистой случайности защищать будут хуситские объекты от атак американских. Или же корабли коалиции России и Китая открыто войдут в йеменские порты, с дружеским визитом. Придется западным морякам или прекращать обстрелы, или идти на огромный риск. Лучше всего в такой ситуации будут чувствовать себя хуситы – им продолжать свои атаки на грузовые корабли никто не запретит.

Неявная поддержка со стороны России, оформившись в присутствие военных кораблей, только раззадорит жителей пустыни. Помогать им не нужно, а вот поддержать вполне можно. Иначе получается крайне неприятная ситуация, когда США без одобрения ООН и объявления войны просто пригоняют флот и бомбят кого хотят. И кто тогда станет их целью завтра, если сильнейшие страны мир не вмешаются в происходящее?

А Пусть не лезут!, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: