Жизнь
20:39, 14 февраль 2024
1 400
0

Сын Высоцкого Никита: "Смольянинову руку протяну, а отъезд Пугачевой - трагедия"

{short-story limit="840"}
Сын Высоцкого Никита: "Смольянинову руку протяну, а отъезд Пугачевой - трагедия"

Сын нашего великого артиста/поэта Владимира Высоцкого бережно хранит память об отце, он руководит музеем Владимира Высоцкого на Таганке. Недавно Никита стал гостем проекта «Эмпатия Манучи». Среди прочего разговор зашел и о том, что многие известные люди – актеры и звезды шоу-бизнеса - решили покинуть страну после начала СВО и сейчас живут за границей. А некоторые из них не гнушаются поддерживать антироссийскую риторику.


Я знаю много людей, которые уехали, - признал Никита Владимирович. - К некоторым я относился с юмором, несерьезно, а к кому-то очень серьезно. 

Если я встречу, допустим, Артура Смольянинова*, я ему руку протяну, где бы не встретил его… Я с ним категорически не согласен. Он ошибается. Но я знаю его, я с ним работал… У него отвратительный характер. С ним не то что неудобно бывает, а просто неприятно… 

Я считаю, что это их [уехавших] трагическая ошибка, а… не моя. Я считаю, если мы всех их запишем во врагов и мерзавцев – это путь вообще в некуда. Ведь в любом человеке есть то, за что ему можно не протянуть руку… Артур ошибается, он не прав абсолютно… Но он же человек, и я с ним работал…».

На уточнение ведущего Вячеслава Манучарова о том, что Смольянинов собирался стрелять в русских солдат, Высоцкий-младший ответил: «Он – дурак…». И призвал все же не делить жизнь только на черное и белое. 

«Если вы только черное и белое в жизни начнете разделять, то вы превратитесь в палача, а не в человека...».

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Объяснил Никита Владимирович и свое отношение к Пугачевой.

«Ведь та же Пугачева известна не потому что у нее много денег, и она жена Галкина**, - считает он. - Мне на это начхать. Она очень одаренный человек и очень много сделала, чтобы душе людей было лучше… 

И когда кто-то начинает что-то говорить, я всегда хочу сказать: «Чувак, в зеркало посмотри»… Я считаю, что это трагедия, это беда. Потому что у любого человека нет иного выбора, если он со своей страной, со своим народом. 

Если человек выбирает: я буду жить в другой стране, я – космополит и буду рассказывать, какие вы свиньи, это его выбор. Но он ошибается. И он за эту свою ошибку заплатит когда-то… Может, он ее осознает, может, нет. Я этих людей судить не собираюсь. Но я остаюсь здесь»

К творчеству некоторых уехавших артистов Никита Высоцкий относится скептически.

«Вот я читаю стихи одного уехавшего, но я не могу их дочитать до конца, - признался он. - Это настолько бездарно! Стихи ужасные. Поэтому говорить, что он – русский поэт в эмиграции… Он в эмиграции. Но он не русский поэт… Надо быть осторожней со словами… Мы попали в жуткое пекло, и очень хочется найти виноватого… 

У меня даже уже есть погибшие… не самый близкий круг, но достаточно близкий… В этой ситуации правильно – понять в чем ты не прав, чем ты можешь помочь. Считаю, что сидеть в углу ждать пока все закончится – это неправильная позиция. Можешь помочь – помоги. Меня так мама учила».

Эти слова вызывали в Рунете ожидаемо негативную реакцию. В комментариях люди возмущаются:

"Чем известен Никита Высоцкий, кроме того, что он "сын своего отца", активно эксплуатирующий память и наследие Владимира Высоцкого?",
"Какая мерзость, сын Высоцкого - человек без чести и достоинства! Хорошо, отец не видит, хочется верить, что он был бы мужиком",
"Папа был более разборчив в вопросах, кому руку стоит подавать, а кому нет, несмотря на трения с советской властью и цензурой, иностранным журналистам заявил, что с ними обсуждать эти вопросы не собирается",
" Соломку стелет. Себе. Не в папу".
«Вот из-за таких беспринципных и добреньких у нас и появились Смольяниновы, Галкины и Назаровы. А слова "он глупый, но хороший, потому что я с ним работал", вообще вгоняют в ступор», - пишет Амалия Н.
«После слов про Смольянинова можно не смотреть. Уважаю Владимира Высоцкого, но людей "и нашим, и вашим" терпеть не могу», - считает Aleksandra.
«Многословен, неубедителен, от отца только что-то во внешности. Уверена, что его отец не только руки бы не подал Смольянинову, но просто уничтожил бы его парой точных фраз. Отец не был малодушным», - пишет Ирина С.
«А Никита-то в душе предатель! И не уезжает из страны не потому, что патриот, как он говорит, а потому, что там он никому не будет интересен так, как в России, благодаря своему отцу. И он это понимает», - отмечает Татьяна Л.
«Кто был этот мужчина? Сын Высоцкого. А теперь мы запомним, что он готов пожать руки врагам», - констатировала Инна К.

ВИДЕО:

▶️ТАЙМ-КОДЫ: 

21:38 Про голос «За» Путина 

22:00 Про возможную реакцию Высоцкого на события 24.02.22 

28:21 Про Артура Смольянинова*: «я ему руку протяну» 

31:17 Про Аллу Пугачеву 

 

* Лицо, внесенное в России в список экстремистов и террористов.

** Лицо, признанное в России иностранным агентом.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: