Мир
18:33, 14 февраль 2024
1 264
0

Хитрый план: Распад НАТО неизбежен – Politico «огорчил» Байдена, а «братушек» ждёт сюрприз от Турции

{short-story limit="840"}
Хитрый план: Распад НАТО неизбежен – Politico «огорчил» Байдена, а «братушек» ждёт сюрприз от Турции

НАТО неизбежно распадётся, и об этом говорит уже не Трамп и не Россия, а солидное западное издание Politico, которое к тому же – не какой-то аналог FoxNews или Такера Карлсона, а в доску «своё», ультралиберальное, можно сказать – глобалистское, атлантистское, и вдруг – такой удар в спину!..

Причём от президента США тут вообще ничего не зависит: будь это Трамп, хоть Байден, хоть даже десять супер-Байденов, а НАТО обречено на распад. Понятно, что в администрации Байдена встретили новость с негодованием, но их мнение особо никого не волнует. Почему? Это-то и есть самое интересное.


Во-первых, НАТО теряет своё значение для США. И тут бесполезно что-то менять, потому что сам Старый Свет теряет своё значение для США! Вообще у Вашингтона остался ровно один приоритет в Европе, который они вполне успешно реализуют, и НАТО здесь совершенно не при чём.

Дело в том, что Европа и Британия были определёнными центрами силы, которые Америка контролировала. Поэтому сегодня интерес Америки заключается в том, чтобы никто ПОСЛЕ её ухода не смог бы там создать центры силы, и использовать их уже против самих США.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


И вот тут, наверное, наши пути-дорожки с Китаем сильно расходятся, потому что идея под названием «так не доставайся же ты никому», очень даже близка и самой России! Мы за 1000 лет своей истории вот как-то подустали от столь мощного противника у своих границ, не говоря о том, что у нас теперь есть мощный Китай в Азии – не хотелось бы разорваться. Поэтому (негласно, разумеется) Россия очень даже помогает Америке разобрать Европу (и Британию) на атомы.

Забавно, что история повторяется: после Второй мировой мы точно так же помогали США в 4 руки забирать Британскую империю, лишая её колоний и возвращая к естественным размерам – за что нас в Лондоне по сей день страшно «обожают».

А вот Китаю, конечно, хотелось бы сохранить сильную Европу, но освобождённую от контроля США. А что России от этого было бы невесело, так в понимании Пекина – Москва лишь сговорчивее будет при таком раскладе! А богатая Европа у Китая купит, конечно, больше, чем бедная.

И это не говоря о том, что у Китая вообще много вложений в Европе, которые Америка с радостью грохнет вместе с самой Европой перед своим уходом. От чего, ясное дело, не будут в восторге в Поднебесной. Но зато Россию уж очень утомила эта «сильная Европа» за последние 500 лет – пора бы осетра урезать!

Поэтому первая весомая причина неизбежности распада НАТО – это перенос центра интересов США в Азию и нежелание Штатов оставлять за собой «бесхозные» активы на триллионы долларов, которые «хайли лайкли» приберут к рукам главные оппоненты США – Россия и Китай. Причём России пока тоже нужно то же, что и Китаю было нужно все прошлые годы, а именно – время, так что без европейских активов мы как-нибудь переживём, у нас своих достаточно. А если без Европы будет чуть менее шустро развиваться рванувший резко Китай, то мы тоже не обидимся.

Вторая причина – это план Запада, который удался ровно наоборот. Они-то полагали, что под санкциями «сложится» экономика России, а они ещё и добивать нас будут мелкими приграничными гадостями вроде тех, что имеют место сейчас.


Но вышло так, что это экономика Европы «сложилась» под санкциями, лишилась самого ценного – ресурсной базы почти целиком, а Россия ещё и добивает, перекрыв (совместно с Ираном) Красное море. При таких условиях Европа и так уходила бы в режим медленного угасания, перманентной рецессии и выживания из последних сил.

Но те самые «приграничные стычки», которыми они так желали добивать нас, на самом деле добивают их.

Штука в том, что когда не будет США – а их очень скоро не будет – которые защищали всю Европу в целом, то вдруг станет очень ясно, что Россия-то выдвинула очень простой ультиматум, который все помнят: инфраструктуру НАТО вернуть на границы 1997 года. Причём, как мы понимаем, это почти не касается «старой» Европы.

Одновременно с этим Россия показала свою решимость добивать поставленной задачи жёсткими методами, а главное Россия – не стеснена в ресурсах, а в отличие от Европы! Кстати, не так всё плохо ещё и в США, вот только США, как и было сказано, уходят из Европы, чтобы заняться Азией, и поэтому американцам САМИМ понадобится очень много техники – для себя и для своих союзников по региону.

В таких условиях каждая Германия и Франция, не говоря уже об Испании и Нидерландах, хорошо понимает, что противостоять России – это защищать какую-то там Польшу или Прибалтику, чем могла бы ещё заниматься Америка, но вот зачем это надо, скажите, Испании? Ей бы себя защитить!

Вот поэтому-то возникает сумма противоречий как между Европой и США, так и внутри самой Европы, которая будет разрушать НАТО изнутри.

Это, кстати, отнюдь не говорит о том, что крупнейшие страны ЕС в итоге не создадут свой блок, который, уж конечно, не будет дружественным России. Но это будет сильно потом, а главное – в него точно не войдёт Восточная Европа: нести ответственность своими солдатами и своими городами за благополучие Польши и Румынии с Прибалткой – Италия, например, точно не пожелает.

И вот тут-то – сюрприз-сюрприз, ребятки, папочка вернулся! – Россия вполне может нарезать часть этого пирога внезапно… Турции! А почему бы и нет? Нехай «братушки» поразвлекаются и вспомнят, почему они когда-то Россию полюбили и о помощи нас умоляли.

А России, как мы и сказали, более всего сейчас нужно ВРЕМЯ! Территорий, активов и ресурсов у нас своих хватает. И пускай грызутся между собой, лишь бы против нас не объединялись!

Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: