Украина
21:21, 13 февраль 2024
1 673
0

ВСУ потеряли целую бригаду: по полигону Селидово нанесен удар «кассетами»

{short-story limit="840"}
ВСУ потеряли целую бригаду: по полигону Селидово нанесен удар «кассетами»

Попали по резервам ВСУ, которые готовили для Авдеевки

Российская армия нанесла мощный ракетный удар по крупному скоплению пехоты на полигоне в Селидово. Сообщается, что под удар попали до 1,5 тысяч солдат противника, которых должны были отправить на подкрепление в Авдеевку. 


Как сообщают украинские информресурсы, личный состав ВСУ проходил на полигоне Селидово боевое слаживание на технике. Новобранцев готовили для отправки в качестве резерва в Авдеевку, где сейчас идут ожесточенные бои. 

По предварительным данным, удар был нанесён с применением кассетных боеприпасов. Удары наносились волнами. В момент удара на полигоне, по предварительным данным, находилось до 1,5 тысячи вэсэушников. Трупы и тяжелораненых, отмечают военные каналы, везут в Красноармейск (Покровск), потом эвакопоездом в Днепр (Днепропетровск).

Военные вспоминают, что это уже не первый раз, когда прилетает именно на этот «несчастливый» полигон. В августе 2023 года он также был накрыт нашими «Искандерами», когда там находился командный состав 72-й бригады ВСУ на пункте управления и личный состав 53-й бригады ВСУ.

ВИДЕО:


Удар по ВСУ в Селидово (ДНР) в вопросах и ответах

Почему Селидово?

Город удобно расположен по отношению как к текущей линии фронта, так и к основным транспортным коммуникациям. Севернее населённого пункта пролегает шоссе Е-50, а западнее, в районе Вишнёвого, расположена железнодорожная ветка, которая уходит на Покровск и далее на Павлоград или Запорожье.

Также к предприятиям и шахтам на севере Селидова подходят железнодорожные ветки, которые идут на север через Новогродовку и далее на Покровск. 

Кроме того, в самом Селидове когда-то была развитая промышленность: три шахты, обогатительный комбинат, завод железобетонных конструкций и другие. Сейчас предприятия не работают, но капитальные строения сохранились. Они дают массу возможностей для скрытного размещения личного состава, военного имущества, боеприпасов и военной техники.


Правда ли это удар по полигону?

Доказательств этой версии пока нет (возможно, они появятся позже). Сейчас Селидово расположено в 25 км от линии фронта, где идут интенсивные боевые действия и, соответственно, развёрнута мощная артиллерийская группировка. Командованию ВСУ это прекрасно известно.

Размещать учебный полигон в непосредственной близости от линии боевого соприкосновения было бы крайне безответственно. Скорее речь может идти о поражении скопления живой силы и техники ВСУ, покинувших укрытия в зданиях и готовившихся к отправке в сторону ЛБС (вероятно, накрыли при погрузке).

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Правда ли это удар «Искандерами»?

С учётом сравнительно небольшого расстояния от линии фронта до Селидова использование ОТРК видится избыточным. Возможно, удар был нанесён РСЗО «Торнадо-С», тем более что в составе комплекса уже имеется множество кассетных боеприпасов, таких как 9М55К, 9М531, 9М532, 9М533 и другие.

Отметим, что Селидово уже попадало в поле зрения (и, возможно, под ракетно-артиллерийский удар) в октябре прошлого года. Именно тогда спутниковые системы фиксировали пожары в районе завода железобетонных конструкций.


Что в итоге?

Сейчас мы, вероятно, видим два параллельных процесса, осуществляемых командованием ВСУ.

Во-первых, из-за регулярных ударов по коммуникациям и скоплениям войск в районе Покровск — Мирноград командование украинской армии решило рассредоточить и перераспределить транспортные потоки на другие направления, в том числе в Селидово. 

Во-вторых, по косвенным признакам проявляется переброска резервов как на направление севернее Авдеевки (вероятно, через Доброполье, куда в последние несколько дней также прибыло большое количество резервов ВСУ), так и в районы Первомайского и Марьинки, где сейчас идут интенсивные бои и фиксируется продвижение российских войск.

Эти попытки перебросить резервы, предположительно, и пресекает российская армия./военная хроника (VV)

ВИДЕО:

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: