Украина
14:12, 11 февраль 2024
2 919
0

Ракетный удар ВКС накрыл миссию Бундесвера: Немецкие инспектора убиты вместе с боевиками ВСУ

{short-story limit="840"}
Ракетный удар ВКС накрыл миссию Бундесвера: Немецкие инспектора убиты вместе с боевиками ВСУ

Что делали немецкие военные в зоне боевых действий, и пострадали ли военспецы от удара русской армии?

Делегация из Бундесвера:

Военные телеграм-каналы сообщают, что сегодня под ракетный обстрел русских ВКС попала делегация Бундесвера. Немецкая делегация занималась инспекцией ВСУ и обучением киевских боевиков ведению боевых действий.

По некоторым данным, что в составе делегации присутствовал генеральный инспектор немецкой армии Карстен Бройер. Он должен был обсудить с Киевом вопросы оказания военной помощи Украине. Удар по немецким военспецам был нанесён гиперзвуковой ракетой "Кинжал".


Точное количество убитых немцев остаётся неизвестным. В нашем Минобороны пока не подтвердили данную информацию. В Бундесвере и в ВСУ также не комментируют произошедшую ситуацию.

Комментарии от Берлина?

Не стоит ждать комментариев от Бундесвера: с его стороны было бы большой наглостью признать, что он направил своих представителей в зону боевых действий на Украине. Были ли известны нашим ВКС, что на военном объекте будут немцы? Вряд ли.

Понимали ли в Бундесвере, что на Украине идут боевые действия? Конечно понимали. Остается следить за некрологами - рано или поздно выяснится, что генинспектор Карстен Бройер "неловко поскользнулся" на прогулке, или неудачно прокатился на сноуборде, что-то в этом роде.

ВИДЕО:

Полигон для обкатки оружия и кадров

В ходе продолжения проведения специальной военной операции Украина превратилась в полигон, на котором Россия и Запад испытывают своё новейшее вооружение. Злая ирония ситуации заключается в том, что киевский режим совершенно не против такого своеобразного "светлого европейского будущего" украинского государства, зарабатывая на этом свою "долю малую".

На текущий момент только украинские источники сообщают о применении "Циркона" русскими войсками для цели в Киеве. В Минобороны России данную информацию не подтвердили, но и не опровергли. Киевские пропагандисты же заявляют, что Россия применяет дорогущие и мощнейшие ракеты для удара по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры.

Однако только по оценкам западных экспертов стоимость одной такой ракеты составляет сумму в более 200 миллионов долларов. В связи с чем встаёт вопрос: что могло стать целью наших ВКС, применивших подобное вооружение?

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Правда может оказаться банальной и совершенно неинтересной: наши ВКС могли применить новейшее оружие только лишь с целью проведения испытаний. Всё-таки "Циркон" ещё не применялся в зоне боевых действий. А тут как раз украинская столица, прикрытая большим количеством ПВО, среди которых ЗРК Patriot американского производства.

ВИДЕО:

И как раз испытание "Циркона" против американских средств ПВО и может быть главной целью применения данных ракет на Украине. Ведь согласно замыслу данный вид вооружения предназначен для уничтожения американских авианосцев. А размен "Циркона" за 200 млн долларов на один авианосец США стоимостью около 10 миллиардов — это уже весьма выгодно.

К слову, Циркон имеет весьма выдающиеся характеристики среди даже остальных российских гиперзвуковых снарядов:

  • скорость полёта ракеты — 9-10 скоростей звука;

  • дальность полёта достигает 1000 километров;

  • масса боевой части ракеты доходит до 400 кг.

Для наведения "Циркона" используется инерционная навигационная система и встроенный в ракету радар. Такие ухищрения были придуманы для того, чтобы снаряд мог преодолевать большую часть пути на высоте 30-40 километров, что ниже границы обнаружения целей большинства радаров.

И применение подобных систем наведения на суше — это более сложная задача, учитывая, что в одном случае "Циркон" должен преодолевать ровную морскую гладь, а в другом — земной рельеф. Настоящие испытания, как они есть.

Не "Цирконом" единым

Ракеты типа "Циркон" являются вторым вооружением подобного типа, использованным на Украине. ВКС России применяют для поражения важных целей "Кинжалы", производство и применение которых вышло на промышленные масштабы.

"Хотя, конечно, событие эпохальное. Второй из трёх видов гиперзвукового вооружения получил боевое крещение. Причём непонятно, запуск с систем наземного, морского или воздушного базирования", – комментирует автор телеграм-канала "Русский инженер".

В данный момент на Украине не был применён только третий тип боеприпасов гиперзвукового типа "Авангард". Впрочем, ещё не вечер.

"Кинжалы" же сейчас применяются для уничтожения целей, которые невозможно поразить никаким другим вооружением. Гиперзвуковые ракеты имеют возможность проникать глубоко во вражеские фортификации и производить детонацию боевой части внутри цели. Особенно это эффективно при поражении бункеров.

Чем запустили "Циркон"?

Интересным вопросом при применении "Циркона" является не только цель ракеты, но и платформа, с которой её запустили по Украине. Данный тип боеприпасов обычно снаряжается на корабли, на которых установлен универсальный корабельный комплекс 3С14.

"На данный момент пускать их могут только один фрегат и атомные подводные лодки – все они находятся на Северном флоте и участие в налёте принимать объективно не могли. Поэтому можно предположить, что под "Циркон" был доработан береговой ракетный комплекс", —информирует новостной телеграм-канал "Рыбарь".

ВИДЕО:

Однако можно предположить, что "Циркон" может быть запущен по Украине с помощью береговых ракетных комплексов "Бастион". Ведь гиперзвуковые снаряды близки по своему строению к противокорабельным ракетам "Оникс". Таким образом, инженеры могли модернизировать "Бастионы" для применения "Циркона". Впрочем, нельзя исключать и вариант модернизации гиперзвуковых ракет под авиацию.

Скорость без границ

Стратегической проблемой применения "Кинжалов" является их запуск с воздуха. С помощью спутников и средств контроля США замечают выпуск ракет и предупреждают ВСУ о новом ударе. В считанные минуты украинские самолёты поднимаются с аэродромов в воздух и наши снаряды бьют по пустым ангарам вместо уничтожения летательных аппаратов в промышленных масштабах.

Но всё меняется при запуске ракеты с воздуха. "Кинжалы" на то и являются гиперзвуковым оружием, что их скорость огромна и достигает намеченные цели в считанные минуты. Украинцы просто не успевают отреагировать даже при обнаружении запуска американцами.

"Цирконы" же намного превосходят кинжалы, имея скорость в 3 километра в секунду. За 86 секунд ракета может прилететь из Курска в Полтаву.

Зачем стрелять из Курска?

Но сухопутные ракетные установки позволяют осуществлять запуск ракет и с более близких дистанций, не давая противнику и шанса на то, чтобы отреагировать. Можно предположить, что применение "Цирконов" стало своеобразным предупреждением в первую очередь для западных стран.

Ведь западные истребители F-16 будут стоять в ангарах, а не на воздухе. В скором времени данные самолёты должны появиться у ВСУ. И гиперзвуковое оружие не оставит им ни шанса, чтобы уцелеть. Как и их пилотам, на обучение которых потребовались месяцы тренировок.


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: