Политика
17:44, 10 февраль 2024
2 264
0

Наезд на Путина, наезд на Лаврова: Послу Израиля указали на дверь. Наговорила достаточно

{short-story limit="840"}
Наезд на Путина, наезд на Лаврова: Послу Израиля указали на дверь. Наговорила достаточно

Интервью с новым израильским послом в Москве Симоной Гальперин вызывает не просто удивление, а настоящий шок. Если бы её слова прозвучали в былые времена, то это было бы равнозначно объявлению войны. Обозреватель Царьграда Сергей Латышев разобрал заявления уроженки СССР, которая возомнила из себя прокурора, вытерев ноги о Россию и её главных политических и государственных деятелей.


Сергей Латышев, журналист-международник и обозреватель Царьграда, утверждает, что после беспрецедентных заявлений посла Израиля в России Симоны Гальперин необходимо срочно предпринимать действия по урегулированию неудобной ситуации. Потому что стало ясно: эта нетерпимо настроенная представительница Израиля, хотя и родом из бывшего СССР, приехала в Москву в качестве посла, чтобы попросту подорвать суверенитет нашей страны - Гальперин намерена вмешиваться во внутренние дела, публично критиковать высших чиновников страны, чернить внешнюю политику России. 

В сложившейся политической обстановке это просто неприемлемо! После резонансного интервью с ней в МИД России справедливо отметили, что заявления, сделанные израильским послом, "являются крайне неудачным началом дипломатической миссии, которая должна способствовать развитию двусторонних отношений в интересах народов обеих стран".

В официальном сообщении для СМИ от 6 февраля, распространённом МИД России, говорится о "негативной реакции" на скандальное интервью, опубликованное 4 февраля, в котором были даны искажённые интерпретации и неприемлемые оценки некоторых аспектов внешней и внутренней политики России.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Вышло неудобно

Во вторник, 6 февраля, Симону Гальперин вызвали в МИД России, где она пробыла почти два часа. Специальный представитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов попытался доходчиво объяснить госпоже Гальперин обязанности посла, выразив надежду на конструктивный вклад главы израильского дипломатического представительства в развитие двусторонних отношений. Услышала ли его самоуверенная женщина? Думается, что нет.

Подробный (хотя не исчерпывающий) ответ на обвинения и хамские высказывания Гальперин был дан в мидовской рубрике "Антифейк", где их назвали "провокационными и недопустимыми", разбив по пунктам.

По мнению Сергея Латышева, навряд ли предупреждения остановят "дипломата", мышление которой имеет ярко выраженную израильскую и проукраинскую специфику. Не секрет, что сегодня такое поведение на Западе на вес золота, особенно когда дело касается непосредственно России.

А теперь о главном

Если говорить вкратце, то Гальперин потребовала признать Международный день памяти холокоста "официальным днём в России". Чувствуя себя в Москве как дома, она добавила, что будет всеми силами - правдами и неправдами - этого добиваться.

Из уст "умной" женщины также прозвучали обвинения в адрес главы МИД России Сергея Лаврова. Мол, Сергей Викторович умышленно "принижает значения чудовищного холокоста", поскольку он вместе с ООН и остальным миром не считает, что по-настоящему холокост "пережил только еврейский народ".


Досталось и Владимиру Путину. Это уже, без всяких сомнений, переходит все границы дозволенного. По мнению Гальперин, Россия, дескать, отказалась, в том числе на "президентском уровне", от своего стратегического интереса по обеспечению безопасности Израиля. 

Как она объяснила, "руководство России" не осознаёт в полной мере, что сейчас происходит на Ближнем Востоке. Мол, Россия не осудила ХАМАС и тот факт, что палестинцы брали в заложники евреев. Видимо, посол Израиля забыла или не в курсе, что после начала полномасштабных боевых действий под руководством Израиля погибло более 27 тысяч мирных жителей Газы. 

Как будто это Владимир Путин, а не нынешний премьер официального Тель-Авива Биньямин Нетаньяху создал ХАМАС, и это Москва, а не израильское руководство, долгие десятилетия радикализировала, озлобляла палестинцев, отказывая им в подтверждённом ООН праве создать своё государство.

Что с того?

Сергей Латышев справедливо заметил, что Симона Гальперин - это наглядный пример, как на самом деле выглядит западная дипломатия. И это касается не только Израиля. Когда министром иностранных дел Пруссии был граф Отто фон Бисмарк, Германия объединилась, но когда спустя более чем столетие на посту оказалась Анналена Бербок, то государство стало динамично самоуничтожаться.

Когда-то израильским послом в Москве (1948-1949) была Голда Мейер, ставшая затем премьером Израиля (1969-1974). Мейер, к слову, считается одной из основательниц Государства Израиль в 1948 году.

А теперь другая уроженка, Симона Гальперин, которая, надеюсь, не станет израильским премьером, а если станет, то быстро Израиль погубит. Её интервью "Коммерсанту" просто кошмар. Наезд на Путина, наезд на Лаврова, открытая поддержка бандеровщины на Украине, где любили топить москалей в еврейской крови те, кого она выгораживала. Наконец, требование насчёт того, как и с кем нам дружить, как и что праздновать, - это недопустимо. И как посол позволял себе такие высказывания?

- задаётся вопросом обозреватель Царьграда, добавляя, что это возможно, только если она считает Россию израильской колонией, а себя - кем-то вроде американского посла в Гондурасе.

Очевидно, что Гальперин наговорила более чем достаточно для того, чтобы по-английски, не прощаясь, покинуть Россию. Послы ведь существуют для того, чтобы развивать и укреплять отношения, а не для разрушения этих отношений.

Не уверен, что у израильских властей хватит духу самим убрать Гальперин. Возможно, в Израиле даже рады, как она нам нахамила. Если так, инициативу должна проявить Москва. При первом же следующем случае. Иначе все послы из вполне дружественных стран начнут брать с неё пример. Это же естественно,- подытожил Сергей Латышев.

ВИДЕО:

Царьград, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: