Политика
10:02, 09 февраль 2024
1 015
0

«Сказал Зеленскому: Володя, что ты делаешь?» Путин шокировал Карлсона

{short-story limit="840"}
«Сказал Зеленскому: Володя, что ты делаешь?» Путин шокировал Карлсона

Представительский кабинет Кремля, где президент России часто проводил переговоры с представительными иностранными делегациями. Владимир Путин и Такер Карлсон сидят на классических креслах, между ними лишь небольшой столик. Оба — в строгих классических костюмах. На Такере — черно-желтый галстук поверх белой рубашки — цвета российского имперского флага. Случайность, конечно, но по совпадению в разговоре с Владимиром Путиным он узнал для себя много нового об истории дореволюционной России. Таковы декорации интервью, которого с нетерпением ждали по обе стороны океана.

Реакция на этот разговор западных либеральных элит больше всего походила на старый анекдот: «Я три дня гналась за вами, чтобы сообщить, как вы мне безразличны...» В Белом доме уверяли всех, что ничего интересного там услышать нельзя. Но практически сразу после публикации интервью Джо Байден решил обратиться к нации. Нервную реакцию на капитолийском холме действительно можно понять: по сути, это первая возможность для западного зрителя, для простых американцев из первых уст узнать о российском взгляде на конфликт на Украине.


Отсюда немного специфичный формат интервью. Путин был вынужден зайти издалека и рассказать американскому зрителю предысторию конфликта, которую российским зрителям объяснять не надо: почему в России не считают Украину чужой страной. И дальше о российском взгляде на экспансию НАТО, на украинский Майдан, на то, как конфликт начался и чем он может закончиться.

Главный тезисы, возможно, главного политического интервью за последние десять лет — в материале aif.ru.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

Вначале Путин довольно подробно погрузился в историю

Говоря об истоках конфликта и о том, что такое вообще Украина, российский лидер начал с Рюрика, продолжил Крещением Руси и лествичным правом, объяснил структуру феодальной раздробленности Руси. Далее Путин также прояснил принципиальную разницу между историей юго-западных окраин Руси и северо-востоком, перешел к династии Ягеллонов, потом к восстанию Богдана Хмельницкого, а от него — к Екатерине Великой.

Главная мысль президента: «Все левобережье Днепра, включая Киев, — это исторически русские земли».

В целом Путин не делал здесь шокирующих открытий. По сути, он кратко рассказал Карлсону курс российской истории. Однако то, что хорошо знают из школьной истории россияне, совершенно незнакомо западным зрителям, для которых это интервью и делалось.

Украинизацию запустили, чтобы ослабить Россию

Это главная мысль исторического вступления Путина. Теория об украинцах как отдельной нации зародилась в Польше, а дальнейшим ее продвижением занимался ее австрийский генштаб перед Первой мировой войной. Немалую роль в «украинизации» украинских земель сыграл и Владимир Ленин, который фактически создал Украину почти в современных границах в составе СССР.

Главная мысль президента: Украина — это искусственно созданное государство.

Даже солдаты ВСУ до сих пор чувствуют себя русскими

То, что происходит сейчас, — это в известной степени элемент гражданской войны, заявил Путин.

«На поле боя происходит боестолкновение, конкретный пример: украинские солдаты попали в окружение — это конкретный пример из жизни, боевые действия — наши солдаты им кричат: "Шансов нет, сдавайтесь! Выходите, будете живы, сдавайтесь!" И вдруг оттуда на русском, хорошем русском языке кричат: "Русские не сдаются!" — и все погибли. Они до сих пор русскими себя ощущают. В этом смысле то, что происходит, это в известной степени элемент гражданской войны», — рассказал он.

Важнейшим триггером для конфликта стало расширение НАТО

После развала СССР бывшее российское руководство посчитало, что между Россией и Западом не осталось идеологических разделительных линий. «Россия даже согласилась добровольно и инициативно развалить СССР. Мы верили, что это будет расценено "цивилизованным Западом" как приглашение к сотрудничеству. Вот что Россия ожидала от Америки и коллективного Запада», — отметил Путин.

Однако, несмотря на все сигналы Ельцина («мол, пустите нас к себе», — сказал Путин), Россию в НАТО принимать не собирались. «Нет, это невозможно», — заявил Путину Билл Клинтон, который тогда был президентом США.

При этом США начали предпринимать откровенно враждебные шаги по отношению к России — поддерживать боевиков, строить систему ПРО в Европе, явно направленную против России, и расширять НАТО на восток.

«Нам обещали, что НАТО не будет расширяться на восток. Но это произошло пять раз. Было пять волн расширения НАТО. Мы закрывали на все глаза. Мы пытались убедить их. Мы говорили: "Пожалуйста, не надо. Мы такие же буржуи, как и вы. У нас рыночная экономика. И нет больше партии коммунистов. Давайте сотрудничать”», — рассказал Владимир Путин.

Убеждения не помогли.

Россия была вынуждена вмешаться в конфликт на Украине в 2014 году

«С чего начались события на Украине? С госпереворота и с начала боевых действий на Донбассе — вот с чего. И мы защищаем своих людей, себя, свою Родину и наше будущее, — заметил Путин. — Политическое руководство США подтолкнуло нас к той черте, которую мы не могли переступить, потому что это могло погубить саму Россию. Кроме того, мы не могли бросить наших братьев по вере, фактически часть русского народа, перед лицом этой военной машины».

По словам российского лидера, тогдашнее украинское руководство создало угрозу для Крыма, который Россия была вынуждена взять под свою защиту. «В 2014 году они начали войну на Донбассе с применением авиации и артиллерии против мирного населения. Именно тогда все и началось. Есть видео, на котором видно, как самолеты атакуют Донецк сверху. И все это на фоне военного освоения этой территории и открытия дверей НАТО», — констатировал Путин.


Россия несколько раз начинала переговоры с Украиной — они ни к чему не привели

Путин отметил, что у Зеленского есть свобода вести переговоры с Россией, во всяком случае, была.

Россия и Украина в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году договорились, что на Украине законодательно будет запрещен неонацизм.

«Как только мы отвели войска от Киева, украинские переговорщики выбросили в помойку все договоренности, достигнутые в Стамбуле, и приготовились к длительному вооруженному противостоянию при помощи США и их сателлитов», — отметил он.

Убедил продолжать конфликт Зеленского тогдашний премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. На вопрос Карлсона, зачем он это сделал, Путин ответил: «Почему-то у всех сложилась иллюзия, что Россию можно победить на поле боя, — от самонадеянности, от чистого сердца, но не от большого ума».

«То, что они (власти Украины — прим aif.ru) подчинились требованию либо уговорам бывшего премьер-министра Великобритании господина Джонсона, мне кажется, что это нелепо и очень, как бы сказать, печально. Потому что, как сказал господин Арахамия, "мы еще полтора года назад могли прекратить эти боевые действия, прекратить эту войну, но нас англичане уговорили, и мы от этого отказались". Где теперь господин Джонсон? А война продолжается», — сказал президент России.

Россия будет добиваться своих целей

Украина начала войну, цель России — прекратить ее, отметил Путин. При этом Россия никогда не отказывалась от переговоров с Украиной.

Путин говорил с Зеленским о поддержке им неонацистов

«Однажды я с ним про это разговаривал. Я сказал: Володя, что ты делаешь? Почему ты сейчас поддерживаешь неонацистов на Украине, когда твой отец сражался с фашизмом. Он был солдатом на передовой. Я вам не скажу, что он ответил. Это отдельная тема. И я не думаю, что это было бы правильно», — заметил российский лидер.

Россия пока не достигла целей СВО, потому что одна из них — это денацификация, что значит запрет всяческих неонацистских движений. Показательно, что Зеленский пришел к власти на ожиданиях привести Украину к миру, но в итоге понял, что лучше не ссориться с неонацистами и националистами.

ВИДЕО:

У России нет глобальных территориальных претензий

И тем более нет каких-то планов направлять свои войска в Польшу или Латвию, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Они говорят об этом, и они стараются запугать свое население мнимой российской угрозой. Это очевидный факт. И думающие люди — не обыватели, а думающие люди, аналитики, те, кто занимается реальной политикой, просто умные люди — прекрасно понимают, что это фейк. Раздувается российская угроза».

На вопрос Такера, возможен ли вариант, при котором Россия направит свои войска на Польшу, президент России заявил, что это возможно только в случае нападения Польши на Россию. 

«Потому что у нас нет никаких интересов ни в Польше, ни в Латвии — нигде. Зачем нам это? У нас просто нет никаких интересов. Одни угрозы», — отметил Путин.

Он добавил, что у России нет территориальных притязаний на всем европейском континенте: 

«Не надо быть никаким аналитиком: это противоречит здравому смыслу — втягиваться в какую-то глобальную войну. А глобальная война поставит на грань уничтожения все человечество. Это очевидно».

Конфликт на Украине ведет к уничтожению доминирования США

Путин отметил, что, если Запад отправит к нашим границам регулярные войска, — это поставит человечество на грань очень серьезного глобального конфликта. При этом в Штатах и без этого полно серьезных проблем. «Знаю, у вас серьезные проблемы с нелегальной миграцией на границе с Мексикой, с госдолгом, — его больше 33 триллионов долларов — не лучше ли было бы договориться с Россией?» — отметил Путин.

Также российский лидер рассказал, что использование доллара как инструмента внешнеполитической борьбы — одна из самых больших стратегических ошибок, допущенных политическим руководством США.

«Это глупый поступок. Посмотрите, что происходит в мире — даже союзники США сейчас сокращают свои долларовые резервы», — отметил Путин.

«Власти Штатов убивают США своими собственными руками», — констатировал президент России.

Аргументы и факты – aif.ru, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: