Украина
17:23, 08 февраль 2024
1 124
0

ВСУ в панике: Российская армия заглушила «Старлинк»

{short-story limit="840"}
ВСУ в панике: Российская армия заглушила «Старлинк»

Российской армии удалось «ослепить» и «оглушить» противника в Авдеевке с помощью систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). По оценке экспертов, это результат использования аппаратуры, которая отслеживает сигналы спутниковой системы «Старлинк» и глушит их. Так, в ночь на 8 февраля эта система «легла» у всей группировки ВСУ в Авдеевке.


Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков в беседе с «МК» рассказал, чем грозит ВСУ падение «Старлинка». По его словам, противник лишится высокоточного оружия, а дроны превратятся в «мертвое железо».

В ночь на 8 февраля противник стал активно жаловаться на отсутствие связи в Авдеевке. Хорошо знающие этот участок фронта военнослужащие утверждают, что «Старлинк» здесь работал с перебоями с декабря. Но последнюю неделю связь становилась все хуже, пока не рухнула окончательно.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Один из Telegram-каналов предположил, что наша армия начала использовать системы РЭБ, которые отслеживают сигналы «Старлинка». По некоторым данным, такую же систему наша армия использовала в районе Орехова. В итоге было обнаружено и уничтожено большое количество штабов и пунктов управления.

Военный эксперт Алексей Леонков в беседе с «МК» допустил, что мы действительно начали использовать системы радиоэлектронной борьбы для блокировки сигналов.

- Применение комплексов РЭБ под Авдеевкой, которые нарушают работу системы связи «Старлинк», вполне реально, - сказал он. - Возможно, было применено несколько комплексов РЭБ. Я думаю, чуть позже мы узнаем главных героев этих событий. Если такое происходит, то авдеевский гарнизон остаётся без системы прямого боевого управления.

То есть группировка ВСУ становится автономной боевой единицей, лишенной связи, возможности координировать свои боевые действия. Другими словами, противник не сможет вызвать огневую поддержку, не сможет, например, давать указания высокоточным системам вооружения, которые обстреливают наши позиции.


Эксперт добавил, что и дроны противника в сложившейся ситуации становятся «мёртвой железкой».

Кроме того, у противника могут начаться серьезные проблемы с получением приказов и разведданных из штабов НАТО, которые передавались в центры управления в Авдеевке через «Старлинк». Теперь, чтобы получить разведданные, ВСУ придется по старинке отправлять посыльных за 20 километров. Проблема в том, что каналы связи НАТО, а также мобильный Интернет и приложения могут оказаться доступными и нашим вооруженным силам.

Автор: Дарья Федотова, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: