Жизнь
11:13, 08 февраль 2024
1 732
0

Тухлые помидоры вместо оваций: растоптавшую память о России Нетребко заметили в Петербурге

{short-story limit="840"}
Тухлые помидоры вместо оваций: растоптавшую память о России Нетребко заметили в Петербурге

Артистка, до участия во всех скандалах с зарубежными театрами считавшаяся самой яркой оперной знаменитостью, внезапно переобулась. Что вынудило певицу прилететь? 

Когда-то юная солистка хора «Кубанская пионерия» Анна Нетребко горячо мечтала о славе. Родилась она в обычной семье, но черноглазая казачка была одарена и смела. Ей хотелось выступать на большой сцене, стать звездой.


Уже в Ленинградской, а затем и Санкт-Петербургской консерватории Анна поняла, что в музыке пробиться трудно. Красивых талантливых девушек, мечтающих стать новыми Галинами Вишневскими было много, а вот добиваются успеха лишь единицы. Конкуренция для певицы оказалась слишком велика.

Шутка ли, но артистке повезло: не прошло и десятилетия с момента оглушительного осознания, как Нетребко сначала стала ведущей певицей в рамках своего театра, затем завоевала популярность во всей России, а в 1993 году ее заметил сам Валерий Гергиев.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


С легкой руки мэтра певица стала одной из солисток Мариинского театра, а позже, отпружинив, стала ведущей артисткой «Ла-Скала», «Метрополитен-Оперы» и «Баварского оперного театра».

Хроника нешуточного скандала

То ли возомнив из себя незаменимой, то ли понимая, что в Европе после начала СВО ей светить ничего не будет, в самом начале «украинского конфликта» артистка во всеуслышание отреклась от России, заявив, что никогда не считала эту страну своей родиной.

Правда, громкие заявления и покаяния артистке так и не помогли: сначала Нетребко со скандалом уволили из «Метрополитен-Оперы», затем ее вместе с супругом погнали из «Ла-Скала». Череда проблем привела к тому, что Нетребко на время сбавила обороты, чтобы на время уйти в тень, но уже спустя время вновь выступила против РФ. Реакция соотечественников ждать себя не заставила.

«Ань, ты же наша кубанская казачка, нас же, русских, теперь там не любят, каково оно? Стремно как-то за тебя», — сокрушалась по поводу поведения артистки одна из подписчиц.

Вместо молчания Нетребко явила себя во всей красе, катком пройдясь сразу по всем своим подписчикам.

«И большую, и лучшую часть своей жизни я прожила не на Кубани... Так что ваш стрем пусть с вами и останется», — исключила себя из русских оперная дива.

После череды склок Нетребко спешно европеизировала свои социальные сети, удалила оттуда все воспоминания о России, а затем, исповедуя чисто русский принцип «бей или беги» нанесла удар по руководителям культурных учреждений. Анна подала в суд на «Метрополитен-оперу» с требованием восстановить ее на европейской сцене, выплатить неустойку, которой ей хватило бы еще на несколько жизней вперед.

Пока европейцы мыкались в надежде избежать ответственности и неустоек, возвысившаяся Нетребко устроила новый перформанс. Своих почитателей из России брюнетка назвала долбоящерами, сравнила их с динозаврами и заявила, что «лучше съест просроченную пищу, чем когда-то вернется в РФ».

Лишь к весне весне 2023-го дела у певицы как будто начали налаживаться. Так, в США вынесли судебное решение в пользу Нетребко, обязующее Метрополитен-оперу выплатить артистке 200 тысяч долларов за неправомерно отмененные выступления. Реабилитированная оперная певица вернулась на мировую сцену обновленной и счастливой.

В сентябре прошлого года Нетребко добилась еще одной небольшой победы: с ней возобновила профессиональные отношения Берлинская опера. Впрочем, выход Анны на немецкую сцену моментально вызвал возмущение русофобов как среди местного населения, так и в посольстве страны с желто-голубым флагом.

Слово не сдержала?

Тем не менее, даже несмотря на все успехи, спустя какое-то время сенсационное возвращение Нетребко в РФ все-таки произошло. 6 февраля, спустя два года скитаний оперная артистка, клявшаяся и божившаяся, что не вернется в Россию, все же пересекла границу ненавистной ей страны.

То ли вдохновившись примером дочери Леонида Агутина, то ли просто осмелев, Нетребко втайне приехала в Россию, никого ни о чем не предупредив.

Поздним вечером в Сети появились снимки, на которых знаменитость в отсутствии супруга поет в петербургской опере. На фото Нетребко была облачена в черное платье в пол, а рядом с ней за фортепиано аккомпанировала некая женщина.

В Сети артистку тут же поспешили уличить в тоске по родным местам.


«Раньше ее тут чествовали как дорогую гостью, а теперь скачет по закоулочкам», «А что ж без литавров и фанфар?», «Втихомолку приехала и также втихомолку уедет»,

«Грусть-тоска ее съедает? А нечего было от Россиюшки отрекаться», «Она вернулась. А зачем, спрашивается?» - пишут фолловеры.

И нашим, и вашим?

За последние два года уроженка Кубани успела пережить и жестокую травлю в соцсетях, и частичное забвение. Давление со стороны укрепило веру Нетребко в себя. Благодаря хитрости и пробивному характеру брюнетке удалось отвоевать едва ли не все потерянные позиции. Но вернуть утраченные позиции в России все же получится вряд ли. К тому же, предыдущая попытка успехом также не увенчалась.

В том, что Анна Нетребко по-прежнему верна родной культуре, «посчастливилось» убедиться досужей уроженке Незалежной. Спесь с потерявшей берега украинки была сбита настолько грамотно и лаконично, что у той же не нашлось слов, чтобы ответить.

«Мне неприятно, что с украинской фамилией прославляете российскую культуру. Там нет культуры, духовности, это все фальсификация, украдено, присвоено», – заявила дамочка на мове.

На что получила удар под дых от удивленной такой наглостью артистки.

«Мало ли шо вам еще неприемно», – отчеканила брюнетка, дав понять оппонентке, что ей плевать на чужое мнение.

Комментаторы, в свою очередь, категорично заявили, что даже этот фортель, который выкинула Нетребко, вряд ли поможет ей вернуть былые позиции в глазах соотечественников – уж больно часто певица компрометировала себя.

«Умерла так умерла», «Отмыться от позора не получится», «И нашим, и вашим под украинскую мову спляшем. У разбитого корыта клювом не щелкают», - прокомментировали новую находку они.


Пятый канал - новости и видео, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: