Украина
17:32, 07 февраль 2024
1 674
0

«Сидим, обалдеваем»: жители Украины рассказали об ужасе ночных ударов

{short-story limit="840"}
«Сидим, обалдеваем»: жители Украины рассказали об ужасе ночных ударов

ВКС России после недельного перерыва нанесли массированный удар по военным и военно-промышленным объектам Украины. В этот раз ракеты долетели до западных областей, из-за чего поляки демонстративно поднимали в воздух самолеты F-16.

По оценке аналитиков, главными целями стали комплексы ПВО противника, основная часть которых сосредоточена вокруг Киева. Часть комплексов ПВО была уничтожена в предыдущие прилеты, так что не исключено, что скоро ВСУ уже не смогут закрывать бреши в своей противовоздушной обороне.


Комбинированные удары по военным объектам противника начались в 2 часа ночи и прекратились только рано утром. Всего, по докладам украинских военных, было выпущено не менее 46 ракет и десять беспилотников. Как пишут аналитики, одна из целей – «тестирование» украинской ПВО. Вместе с тем удары наносились по центрам управления, цехам по производству вооружения, включая беспилотники, складам, инфраструктурным объектам.

После ракетной атаки наблюдалась вторичная детонация на ряде пораженных объектов, а также большая взрывная волна, что может говорить об уничтожении большого количества боеприпасов и топлива.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Жители Харькова в соцсетях написали о прилетах по заводу транспортного машиностроения имени В.А.Малышева (ХЗТМ), на базе которого украинская армия ремонтирует танки. На предприятии начался пожар. Руководитель николаевского подполья Сергей Лебедев процитировал комментарии местных, по свидетельству которых после ударов, над огородом повис густой туман: «Харьков, куча прилетов только что. Что-то очень серьезно, первый вообще какой-то странный, такое ощущение, что несколько ракет в одну точку одновременно».

«06:00 дом шатнуло, как при 4,5 балла землетрясении. Следом ещё и ещё. Если не ошибся, насчитал 6 мощнейших прилётов. После последнего через минуту или две началась довольно приличная детонация, продолжалась секунд 40-50. Куда пришло – не понятно. Густой туман».

«Сидим обалдеваем... Взрывы были мощнейшие. В городе очень сильный туман».

Местные жители также рассказали, что в Харьковской области слышна была работа ПВО: «Иногда даже работает, но делает один-два выстрела. Сегодня было два. Точно не знаю где, но у нас очень хорошо слышно выходы, а это в 14 км от Харькова. И да, детонацию из города слышно было даже сюда...»

ВИДЕО:

В Николаевской области удары снова наносились в районе Кульбакинского военного аэродрома, где базировались самолеты-носители западных ракет.

«В 6 утра прилетело где-то в район Кульбакинского военного аэродрома или даже чуточку южнее. Точно ночью не определишь. Очень сильный взрыв от прилёта. Дома в городе трусило. Начался сильнейший пожар на месте взрыва. Языки пламени до неба. Потом вторичная детонация почти такая же мощная как сам взрыв. Попали куда надо. Горит до сих пор и пламя пожара не спадает», - написали очевидцы, отметив также, что в районе вскоре появились «сине-красные мигалки».

Еще один удар пришелся по николаевскому судостроительному заводу «Океан». «Хорошо отработали «Океан». 5 «Гераней» попали в цель, одна не долетела», – рассказали местные жители об ударах по военному объекту, на котором ВСУ собирают морские дроны, размещают свою технику и складируют боеприпасы.

Чуть позже местные жители рассказали о том, что в городе начался переполох. «Проехали две огромные «скорые» зелёного цвета, три жёлтого и одна с надписью «Амбулаторная», впереди и замыкает эту кавалькаду полицейские машины, но сигналки работали только у полицейских, а иллюминация на все машинах, но без сирен», – написали очевидцы.


Кроме того, отмечаются серьезные прилеты по Павлограду в Днепропетровской области. По некоторым данным там расположен большой перевалочный пункт ВСУ.

В Львовской области уже традиционно ударили по Яворовскому полигону – излюбленному месту дислокации иностранных наемников. На территории полигона проходят учения украинских формирований под руководством иностранных инструкторов с использованием вооружения и техники исключительно западных образцов.

Серия взрывов прозвучала на нефтеперерабатывающем заводе в Дрогобыче Львовской области. Согласно поступившим данным, российские крылаты ракеты атаковали производственные мощности предприятия. В результате начался сильный пожар.

На западе Украины были зафиксированы прилеты по Ивано-Франковской области, а конкретно, по городу Коломыя. Известно, что там с советских времен имеется целый микрорайон под названием «военный городок» и рядом военный аэродром. В самом Ивано-Франковске есть военный аэродром и база 114-й истребительной авиабригады, на вооружении которой самолеты МиГ-29, L-39.

Что же касается Киева, то там, уверены эксперты, мы в первую очередь «тестировали» работу украинской ПВО, большая часть который размещена именно здесь. В тоже время Сергей Лебедев не исключил, что прилететь могло по аэродромам в Борисполе или Жулянах, а также по заводам, построенным в советское время и имеющим серьезные бомбоубежища, которые могут использоваться под воинские части. ВСУ, кстати, могут широко пользоваться недостроенными станциями метро в Киеве и размешать там штабы.

Автор: Дарья Федотова, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: