Мир
06:35, 07 февраль 2024
1 079
0

И этот к Путину побежал! Глава республики Чад в Москве, а фосфиновый угар французов открыл российскому зерну дорогу в Африку

{short-story limit="840"}
И этот к Путину побежал! Глава республики Чад в Москве, а фосфиновый угар французов открыл российскому зерну дорогу в Африку

24 января президенты России и Республики Чад провели переговоры в Москве. Что это — шаг к созданию глобальной пророссийской структуры в Африке? Тогда Париж рискует потерять еще одну колонию, благами которой он пользовался полвека.

Вдобавок недавняя история с фосфином лишила Францию экспорта зерна на африканские рынки. И шансы у Парижа вернуться на зерновые рынки Африки становятся меньше с каждым днем, так как позиции в регионе постепенно слабеют. Зачем Чад хочет укрепить отношения с Россией и какой смысл в этом для Москвы?

Чад — бедная и богатая одновременно

Сегодня Республика Чад — это крупнейшее государство в Центральной Африке с населением 18 млн жителей, из которых 25% неграмотные, так как бесплатное обучение здесь только до 6 класса. Похоже, что в планы колонизаторов не входило развитие общества, а только выкачивание ресурсов и получение дешевой рабочей силы.

Республика Чад относится к группе беднейших и наименее экономически развитых стран мира: 80% населения живет за чертой бедности. Страна занимает 139 место в рейтинге стран по ВВП за 2023 год — $11,3 млрд. Согласно классификации ООН, Чад входит в число 46 наименее развитых стран мира.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Основными видами деятельности бывшей французской колонии остаются сельское хозяйство, животноводство и добыча полезных ископаемых, таких как уран, бокситы, каучук, алмазы, золото и, конечно же, нефть. Так, с 2003 года Республика Чад стала членом Ассоциации африканских экспортеров нефти. Подтвержденные запасы нефти на ее территории составляют 274 млн тонн, а прогнозируемые — 1 млрд тонн.

«Ее добыча — основной источник пополнения бюджета страны (70%), а также главная статья чадского экспорта (90%). Присутствие на национальном рынке иностранных компаний доказывает экономическую выгоду отрасли», — отметил глава российской дипмиссии Владимир Соколенко.

Так как Чад не имеет выхода к морю, импорт обходится дорого, а на нефть приходится большая часть доходов от экспорта. Хлопок, крупный рогатый скот и гуммиарабик составляют наибольшую долю ненефтяного экспорта.

После 30 лет гражданских войн Чад периодически переживает восстания в северной части страны и ведет войну с нигерийской исламистской группировкой «Боко Харам». Предыдущий глава республики Идрисс Деби пришел к власти в 1990 году, но в 2021-м был убит повстанцами в ходе государственного переворота. Верховная власть перешла его сыну Махамату Идрису Деби в результате легитимной процедуры, разработанной при участии Африканского союза. Новый глава взял и поменял геополитический вектор и встретился с Путиным. А зачем?

Почему Россия?

Чад не желает больше находиться под влиянием западных партнеров, а особенно Франции. Он стремится налаживать партнерские отношения со странами, которые готовы на равных вести сотрудничество. И Россия — номер один в списке таких стран.

Подтолкнули к такому шагу и ближайшие соседи — Буркина-Фасо и Мали, которые вместе с Того и Нигером укрепили связи с Москвой. Отчасти поэтому и Чад стремится плотнее войти в орбиту этих связей.

Главная цель новой геополитики в регионе — эффективная контртеррористическая деятельность, где Россия уже показала хорошие результаты. Африканские государства, к примеру, та же ЦАР запрашивает у России создание военной базы на месте, где раньше располагалась база ЧВК «Вагнер». Со слов самих властей, это необходимо для защиты от госпереворотов, ведь их может устроить Запад в лице бывшей метрополии, которая располагается в Париже.

Вероятно, те же переживания есть и у Чада, нынешний правитель которого не нацелен на всецелое послушание и хочет установить зону безопасности на своей территории при помощи России, ведь Франция в этом вопросе оказалась недееспособной. И официальный визит президента республики М. Идриса Деби в РФ 24 января — тому подтверждение: лидеры двух стран обсудили перспективы развития отношений.

ВИДЕО:

Этот визит, конечно же, не остался без внимания французских СМИ. Так, газета Le Monde обратила внимание, что президент Чада сказал, что хочет «укрепить отношения с дружественной страной».

«Этот визит является историческим, Чад и Россия обладают очень давними отношениями… И мы рассчитываем, что этот визит позволит нам укрепить наши двусторонние отношения по всем направлениям», — сказал президент переходного периода Чада Махамат Идрисс Деби.

Франция навылет

А Франция останется за бортом африканского корабля, а точнее, уже осталась. В прошлом году Париж ввел запрет на применение фосфина, который нужен для обработки зерна в трюмах судов, чтобы обеспечить его сохранность. Напомним, что этот инсектицид является обязательным во многих странах Северной Африки. Потом понял свою ошибку и отменил запрет, так как, являясь крупнейшим экспортером зерна в ЕС, потерял африканские рынки, куда ранее поставлял 11,5 млн тонн зерна. Но, как говорится, место уже занято более дешевым и качественным российским зерном.

Фосфиновый угар французов открыл дорогу российскому зерну. С 1 июля 2022 по 30 июня 2023 года Россия реализовала на рынки стран Африки 17,5 млн тонн зерна, увеличив поставки на 60%.

Хоть Чад пока и остается единственной страной, где Елисейский дворец сохраняет свое влияние, это скоро закончится. Укрепив отношения с африканской республикой, Москва замкнет сплошную полосу дружественных стран от Северной до Центральной Африки, географически Чад позволит это сделать. 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: