Мир
17:23, 06 февраль 2024
1 730
0

Россия мощно ответила на антироссийский выпад президента Эквадора

{short-story limit="840"}
Россия мощно ответила на антироссийский выпад президента Эквадора

На протяжении недели все были заняты обсуждением решения президента Эквадора Даниэля Нобоа передать старую российскую технику США. Естественно, такой шаг для нас не обрадовал и Москва высказала протест.

Нобоа назвал заявление России "неадекватной позицией" и заявил, что не будет учитывать его при решении данного вопроса.


А зря, прислушайся он к нашему мнению, проблем бы не последовало...

Беда пришла в Эквадор оттуда, откуда не ждали.

Российским властям потребовалась всего неделя, чтобы напомнить амбициозному президенту о его роли в большой игре Великих Держав.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Для начала было решено ударить по самому больному, а именно по "семейному бизнесу" этого молодого прозападного политика.

Даниэль Нобоа, 36-летний уроженец города Майами в штате Флорида, является наследником банановой империи своего отца, Альваро Нобоа.

Отец, сколотивший внушительное состояние, торгуя бананами, преследовал амбициозную цель занять президентское кресло. Однако, его пять попыток завоевать доверие и поддержку населения страны закончились неудачно.
Его называли "типичным капиталистом", осквернившим себя во множестве коррупционных скандалов.

Младший Нобоа поддержал отца, но оказался гораздо успешнее - с первого же раза занял пост главнокомандующего Эквадора. Некоторые злобные языки утверждают, что он не обошелся без поддержки Соединенных Штатов.

Ограничительные меры России

Однако, вернемся к ответу Москвы. Российская Федерация вынуждена перейти к ограничительным мерам в отношении продукции Эквадора, поступающей на наш рынок. В продукции выявлены нарушения установленных норм, сообщили в Россельхознадзоре.

Из-за опасного карантинного вредителя, а именно многоядной мухи-горбатки, Россельхознадзор обратился к министру сельского хозяйства и животноводства Эквадора с просьбой приостановить сертификацию бананов пяти экспортеров с 5 февраля. В случае непринятия со стороны Эквадора эффективных мер по борьбе с вредителем, Россельхознадзор будет вынужден перейти к следующему этапу введения ограничительных мер.
Кроме того, нарушения фитосанитарных требований ЕАЭС при поставках эквадорских гвоздик на российский рынок вызывают опасения и требуют разбирательства. Россельхознадзор потребовал от эквадорских поставщиков немедленно устранить выявленные нарушения. В противном случае, будут введены ограничительные меры по отношению к другим видам цветов.

Что выгоднее?

Судя по всему, эта муха-вредитель на протяжении долгого времени обосновалась в эквадорских бананах. И сотни тонн бананов, предназначенных для экспорта в Россию стоимостью в миллионы долларов, будут разлагаться перед глазами их владельцев.

Россия не останется без бананов, так как они, подобно сорнякам, растут в тропиках по всему миру. Помимо Эквадора, крупными экспортерами бананов являются Индия, Китай, Бразилия, Филиппины и Индонезия.


Кроме них, есть также множество мелких экспортеров.

Мы можем найти замену эквадорским бананам и гвоздикам.
Однако, экономика Эквадора, где значительная часть зависит от экспорта данных товаров в Россию, серьезно пострадает. Эта южноамериканская страна является крупнейшим экспортером бананов в мире, отправляя их морем около 6,5 миллиона метрических тонн в год.

Согласно данных Эквадорской федерации экспортеров (Fedexpor), Россия является четвертым важным направлением экспорта эквадорских товаров, не связанных с нефтью.
В 2023 году Россия была вторым по величине направлением экспорта бананов, заключив сделки с эквадорскими поставщиками на сумму 690 миллионов долларов.

В то же время, американцы поставят Эквадору военную технику на 200 миллионов долларов, а также предоставят один миллион "пожертвований" на скорые машины и другие мелочи.
Задача на сравнение, как в школе. Решайте сами!

ВИДЕО:

Ай да новости..., Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: