Мир
06:42, 06 февраль 2024
1 828
0

Хвалёный ЦАХАЛ спешно уносит ноги. ХАМАС пошёл вперёд

{short-story limit="840"}
Хвалёный ЦАХАЛ спешно уносит ноги. ХАМАС пошёл вперёд

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. Давненько не писали про Израиль и Палестину, поэтому исправляемся. С событий 7 октября прошло почти 4 месяца. Приведём цитату разрекламированного Якова Кедми, руководившего бюро по связям НАТИВ (спецслужба по вывозу евреев из СССР и стран постсоветского пространства).

"Израильской армии понадобится от двух до нескольких недель, чтобы окончательно решить вопрос с ХАМАС".


Это он говорил в октябре. Несколько недель месяцев прошло, а ХАМАС не только живёт и здравствует, но и на определённых участках выпроваживает незваных гостей восвояси. Это в тему оценок "разных специалистов", доносящихся с экранов. Хотя конечно Кедми, в сравнении с теми же участниками политических шоу, на две головы выше. Но даже с его подготовкой и знаниями, прогноз оказался настолько неточным, что дальше некуда.

Итак, вернёмся к ЦАХАЛ. На 5 февраля движение ЦАХАЛ в Газе полностью остановлено, израильтяне перестали доминировать. На юге Сектора Газы ХАМАС предпринимает попытки выпроваживать солдат израильской армии и имеет существенные успехи в районе Аль-Амаль в ХАН ЮНИСЕ. 

Ливанская Хезболла сумела оттянуть на себя часть сил ЦАХАЛ и Нетаньяху был вынужден перекинуть значительную часть армии (несколько тысяч человек) на границу с Ливаном. Хезболла в последние недели дотягивается до израильских баз в Матате и Бираните, тем самым высвобождая возможности для активности ХАМАС в Газе. 

И как только Нетаньяху начал выводить людей на борьбу с Хезболлой, ХАМАСовцы сразу же заняли оставленные территории и внимание, восстановили гражданские администрации. То есть ни о каком обнулении руководства ХАМАС речи вообще не идёт. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Таким образом, поставленные задачи израильским руководством даже близко не выполнены. При этом Израиль потратил десятки миллиардов долларов, довольно серьезно подорвав торговлю и экономику. "Бравый" Нетаньяху позавчера собрал кабинет министров и заявил, что армия Израиля не прекратит действия до полной победы, правда одновременно попросил денег у Штатов, в размере 17 миллиардов. На следующей неделе сенаторы США будут голосовать за выделение этих средств.

К чему всё идёт?

Во-первых, в Израиле начинается внутренняя борьба за власть и деньги. Перечислять все силы не будем, это отдельная тема. Важно понимать, что ультраправые и ряд консервативных элит Израиля, своими руками подогревают митинги и протесты внутри страны против Нетаньяху. Их цель - убрать Нетаньяху с поста, свалить на него неудачи и занять стулья в Кнессете, Канцелярии и Бейт-Агионе. И если для этого нужно организовать маленький переворот в Израиле, то они, не моргнув глазом, это сделают.

Во-вторых, для Нетаньяху, и его адептов, обратной дороги нет. Если они остановятся, их арестуют свои же. Поэтому они начали рассматривать возможность введения контингента в Ливан. ЦАХАЛу это не по зубам, но БиБи готов рискнуть. Сразу скажем, что с большой долей вероятности он проиграет там.

В-третьих, самое главное, вчера Трамп, который активно ведёт предвыборную компанию, сообщил, что через 60 дней Иран получит ядрён-батон. То есть пока Израиль и американцы отвлеклись на ХАМАС, Хезболлу, АнсарАллах (хуситы) , Тегеран заканчивает свой первый ядрён-батон. Хотя мы считаем, что он уже готов и теперь Тегеран делает штуки. Ни одна страна в мире не заявляла, что она сделала прототип или одну штуку ЯО. Все страны об этом объявляли, когда уже были готовы десятки подобных штуковин.


Так что вывод следующий, как бы не закончился этот конфликт для Израиля, Иран опять усилился. Причём не только в военном и политическом отношении, но и в отношении распространения своего влияния на мусульман. Если внимательно посмотреть, то "главный защитник мусульман", из Анкары, несмотря на риторику, не справился с возложенной на себя своими же руками функцией, Саудовская Аравия вообще отстранилась и единственная страна, которая бросила вызов Израилю и западу в защите мусульман, это Иран.

Так что если ситуация не перерастёт в большую возню, Иран снова выйдет победителем и возвысится. Ираном руководят очень умные люди, которые ведут страну к возвращению своего величия, не только в регионе, но и мире.

Всем добра.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: