Политика
06:29, 05 февраль 2024
867
0

Как там тюркский мир Эрдогана поживает? Сдувается и переходит под влияние России. Путин доминирует.

{short-story limit="840"}
Как там тюркский мир Эрдогана поживает? Сдувается и переходит под влияние России. Путин доминирует.

Здравствуй, дорогая Русская Цивилизация. После прихода к власти Горбачёва, Турция активизировала подготовку к созданию "тюркского мира". В работах турецких политиков (книга "Стратегическая глубина"), чёрным по белому написано, как пересобрать Османскую империю. Одной из центральных идей являлось вовлечение мусульманских республик СССР в турецкую зону влияния.

 


Но как это сделать? Хитрые и умные турки прекрасно понимали, что после образования новых государств, после распада СССР, те непременно столкнутся с проблемой самоидентификации нации. Проще говоря, они не смогут ответить на вопрос:

"Кто мы, зачем миру наше государство и что мы хотим построить".

И турки оказались правы, доминирующее количество республик так и не смогли ответить на этот вопрос. Зато начальники этих стран очень быстро научились играть в национализм, который отрицал догму "Мы с русскими братья, друзья, добрые соседи и у нас богатое общее прошлое."

А умелая работа британцев, американцев, а затем и турок, на постсоветском пространстве, только усиливала эту ситуацию. И вот здесь на арене появился таинственный и желанный "тюркский мир". Многие наши бывшие резво подхватили идею, поскольку свою так и не придумали, к русским как бы нельзя, поскольку сами же долгие годы рассказывали населению о "страшных годах в составе Империи и СССР", а вот "тюркский мир" штука новая и манящая. Тем более, что ничего придумывать самим не нужно, Анкара уже всё написала. 

Ну да ладно, малодушие некоторых политиков наших бывших, достойно пера Фёдора Михайловича Достоевского и отдельной главы в его романе из пяти букв.

Ключевое заключается в том, что "тюркский мир" решено было построить вместо "русского мира", более того, на его территориях. Карты в руках Эрдогана, с частью нашей страны в составе этого самого мира, мы тоже видели.

ВИДЕО:

Что такое тюркский, русский, англосаксонский или любой другой мир? Правильно, единый универсальный язык, единая письменность, общая сильная экономика, общие учебники истории, богатая культура, единая армия и единая валюта. Остальное - инструменты достижения желаемого.

Так вот прошедшие 10 месяцев стали для "тюркского мира" крайне неудачными.

Во-первых, торговый оборот "тюркского мира" составил всего 40 миллиардов долларов (против 120 миллиардов в Евразийском). Однако дело не только в сумме, а в структуре расчётов. Поднимите для интереса все заявления и выступления Мишустина на встречах с коллегами по Евразийскому Союзу. Мишустин неустанно использует одну и ту же фразу. Объём двусторонней торговли вырос на столько-то процентов и составил ...... РУБЛЕЙ. Не долларов, не евро, не юаней, а РУБЛЕЙ.

Во-вторых, русский язык фактически получил статус межнационального официального языка. Напомним, Касым-Жомарт Токаев, на саммите в Киргизии в октябре 2023 года, выдвинул инициативу по распространению русского языка, которую поддержали все участники. А это, в свою очередь, означает: открытие русских школ, обязательное изучение русского языка, участие в общих культурных мероприятиях и так далее. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Объяснять ценность единого языка, как универсального средства общения, излишне. Зато Эрдоган, со своей инициативой создания единых учебников и перевода всех тюрков на турецкий, остался не у дел. Никто так и не перешёл на турецкий язык, а с учётом введения русского языка в качестве межнационального, уже и не перейдёт.

В-третьих, ОДКБ. Что такое ОДКБ? Это общая армия. Есть у "тюркского мира" что-то подробное? Нет. Анкара и Азербайджан действительно создали единые силы, но без Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Венгрии и всех оставшихся. Более того, у России и ОДКБ сегодня фактически выстроена единая система противоракетной обороны с единым центром, единым командованием, и едиными стандартами. Россия везде впереди, а с развитием своих платформ и социальных сетей, сможет охватить все страны Евразийского Союза.

Так что по ключевым аспектам, Путин Эрдогана переигрывает. Разумеется, нельзя к туркам относиться спустя рукава. Это не та страна, на которую можно просто махнуть рукой. Это страна с богатым прошлым, значительным культурным наследием и самое главное, она настроена на реванш, чтобы постараться вернуть былое величие. Поэтому борьба ещё не окончена. 

Правда имеется очень любопытная тенденция, Россия никогда не пыталась отвергнуть идею "тюркского мира". В Москве хорошо понимают, что людям из наших бывших республик идея "тюркского мира" приглянулась. Именно поэтому никто её ломать и дискредитировать не стал. 


Да и зачем, если "тюркский мир" можно интегрировать в "русский мир". Просто он будет "тюркским миром" не имени Эрдогана, а имени Путина. Тем более Турция, в силу финансовых ограничений, сильно буксует с реализацией. Как говорил Владимир Жириновский:

"Турция хорошо придумала, но она никогда не сможет реализовать эту идею, потому что это очень дорого".

И он был абсолютно прав. А учитывая текущие проблемы в турецкой экономике, идея "тюркского мира" имени Эрдогана откладывается на неопределённый срок. Зато России ничего не мешает взять и реализовать эту притягательную концепцию у себя. 

Тем более, Россия всегда умела интегрировать целые народы и культуры внутри себя. Если всё сделаем правильно, то в "тюркский мир" внутри "русского мира" войдут не только наши бывшие республики, но и сама Турция. России это выгодно, потому что это не только позволит крепко скрепить макроэкономическую зону, но и окончательно лишит Британию возможности пакостить нам руками турок.

Будем наблюдать. Борьба пока окончательно не выиграна, но мы, как минимум, ведём и по счёту и по игре.

Всем добра.

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: