Украина
17:07, 04 февраль 2024
1 552
0

Наводку дали «ждуны»: жители Лисичанска рассказали подробности обстрела пекарни украинцами

{short-story limit="840"}
Наводку дали «ждуны»: жители Лисичанска рассказали подробности обстрела пекарни украинцами

4 февраля был объявлен в ЛНР Днем траура. Получив первую помощь от Евросоюза в новом году, украинские военные решили отметить это дело очередным чудовищным ударом по мирному населению. 

Ракета, предположительно, Himars, в субботу днем снесла двухэтажное здание в центре Лисичанка, где располагались пекарня и ресторан. По последним данным, погибло 28 человек, среди которых есть ребёнок. Ещё десять человек удалось спасти — сейчас они в госпитале… 


По словам местных жителей, целью ВСУ выбрали не абы что, а одно из самых популярных мест в городе. Жители приходили сюда не только за свежей выпечкой, но и просто поесть, пообщаться. «В этом здании располагался ресторан «Адриатик», – рассказала «Московскому Комсомольцу» беженка из Лисичанска Диана, 

– В этом же здании располагалась и пекарня, но была на первом этаже. В ней делали торты на заказ. По словам Дианы, это было одно из самых популярных мест в Лисичанске, где люди справляли праздники и просто отдыхали по выходным. 

«Я сама когда-то отмечала там своё 18-летие, а знакомые – школьный выпускной. К тому же рядом несколько многоквартирных домов и плотная частная застройка: жильцы постоянно приходили туда. Там готовили вкусно, но не дорого, поэтому такая популярность и была».

Предположительно, в минувшую субботу в заведении отмечали день рождения. «По информации с мест, именинник - представитель армянской диаспоры из Лисичанска», – пишет группа «Лисичанск – победа за нами!». По словам одного из сотрудников пекарни, которого спасателям удалось извлечь невредимым из-под завалов, удар ракеты произошел в тот момент, когда в заведение заносили продукты питания. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


«Привезли в магазин продукты, начали разгружаться, – рассказал Сергей местному телевидению. – Ничего не понял. Буквально секунды какие-то. Слышу крики. Меня ударило что-то в спину. Я поворачиваюсь, а меня задавило плитами. Очень много людей кричали «помогите», но мы сами под плитами...Там были ребята из МЧС, военные, комендатура. Все очень помогали, вытягивали домкратом. Сработали очень хорошо, большое им человеческое спасибо».

Всю ночь спасатели разбирали завалы, пытаясь найти тех, кто ещё жив. Троих пострадавших после оказания медицинской помощи сразу отпустили домой, остальных доставили в медицинские учреждения. Кого-то пришлось оперировать.

«Наши враги, не имея успехов на фронте, в очередной раз нанесли удар по мирному населению Луганской Народной Республики», — подчеркнул в своём заявлении глава ЛНР Леонид Пасечник.

В правительстве ЛНР уточняют, что среди погибших есть 18 мужчин, девять женщин и ребенок. Пока что в открытом доступе нет точных списков погибших, что вызывает сильную обеспокоенность у людей, которые не находятся сейчас в городе. Они переживают, что среди погибших могут оказаться их близкие. «Работают службы, разбирают завалы. 

Есть друзья моих друзей, которые находятся там, друзья моей семьи. Про наших пока ничего не известно», – написала в социальных сетях жительница Лисичанска Елена. «Не могу дозвониться до мамы и сестры, - на условиях анонимности поведал «МК» один из уроженцев города, – Они у меня живут в городе, но связи нет. Знакомые из Воронежа также не могут дозвониться родителям. Сидим на успокоительных. Попробовали уточнить через администрацию, там должны помочь».


При этом некоторые жители полагают, что на ресторан была явная «наводка». 

«Враги знали, что внутри будет много людей. Я когда-то жил рядом с этим рестораном: его перекрывает стоящая рядом заводская 9-этажка, и нужно хорошо знать, как бить, чтобы не попасть в неё. У нас достаточно «ждунов», готовых отправить на смерть собственных земляков. Раньше вообще были персонажи, кто в открытую вывешивал на крышах частных домов украинские флаги, но самые отмороженные сбежали. Однако те, кто не афиширует свои взгляды, даже опаснее. Думаю, что спецслужбы разберутся в том, как всё это произошло» 

- рассказал «МК» бывший житель Лисичанска.

ВИДЕО:

Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: