Мнения
16:05, 04 февраль 2024
1 700
0

Нейросеть оценила подлинность снимков о высадке американцев на Луну. И почему результат не удивил Путина

{short-story limit="840"}
Нейросеть оценила подлинность снимков о высадке американцев на Луну. И почему результат не удивил Путина

В конце прошлого года в Москве состоялась международная конференция по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey. Такое событие, естественно, не мог пропустить президент Владимир Путин.

И на одном из стендов ему продемонстрировали возможности нейросети от американской компании Google. По словам председателя правления Сбера Германа Грефа, сопровождающего главу государства, они специально взяли зарубежный продукт, чтобы никто не смог обвинить в предвзятости полученных результатов. А предметом исследования стали несколько снимков с высадки астронавтов НАСА на Луну. Что же из этого вышло?

Кукольный астронавт

В качестве презентующего выступил глава направления по исследованию данных Сбера Николай Герасименко. Он объяснил, почему именно те самые «легендарные» снимки были использованы для работы с нейросетью.

«Долго думали, на чем его протестировать. В итоге решили взять фотографии лунной миссии США, потому что есть много всяких дискуссий, настоящие они или нет», – добавил Герасименко.

В результате практически все объекты, которые были запечатлены на кадрах, засветились красным цветом. Это говорило о том, что снимки поддельные. По крайней мере, так считает нейросеть. Один из «испытуемых» оказался кадр миссии «Аполлон-15» из фотоальбома НАСА. Нейросети показались ненастоящими фигура самого астронавта и отбрасываемая им тень. 

Также под сомнение искусственный интеллект поставил резкость первого плана и следы от ботинок скафандра. Красную подсветку получили и фрагменты горы за спиной покорителя Луны. И по поводу этого снимка и других из той серии уже неоднократно говорилось, что вся съемка проводилась в павильоне, а астронавт на самом деле не человек, а просто кукла. 

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Да и все лунное оборудование и декорации были выполнены в миниатюре, чтобы было проще работать при съемке. Такие приемы часто используются в кинематографе, чтобы не тратить большие средства на создание полноразмерных декораций. 

«Красная зона»

Почему же нейросеть выделила красным всю фигуру астронавта на снимке? Да все просто. Как правило, для съемок мультфильмов используют кукол определенного размера. Но в случае с лунной миссией манекены оказались больше стандарта. Вот и подсветил искусственный интеллект такое несоответствие. Кстати, герои тех съемок по заказу НАСА стали экспонатами в американском музее.

Второй снимок, который тоже подвергся исследованию через нейросеть, тоже относится к миссии «Аполлон-15». И он оказался не менее «красным», чем предыдущий кадр. По мнению доцента ВГИК Леонида Коновалова, вторая кукла находилась в неестественном для человека положении. Также в «красную зону» попали и следы, хаотично вытоптанные калошей с протекторами. Нерезкость первого плана и тень от фотографа – ненастоящие. Те, по мнению эксперта, была вмонтирована в общий кадр отдельно. 

Однако был и третий испытуемый. Под исследование попал снимок китайской лунной миссии. При этом нейросеть не смогла найти у фото ни одного признака подделки. Да и отправку модулей на спутник Земли инженерами Поднебесной никто и никогда не ставил под сомнение. Чего не скажешь про серию «Аполлонов». По громким заверениям НАСА, Луну истоптали 12 американских астронавтов. Правда, от них на поверхности не осталось и следа. Кстати, об этом и других разоблачениях лунной аферы можете почитать в нашей подборке.

Интересно!

Результаты проведенной нейросетью работы не удивили Владимир Путина от слова совсем. Он лишь деликатно уточнил у Герасименко, что красным цветом подсвечены фейки. А затем выдал лишь: «Интересно». Вероятно, президент уже давно в курсе того, что американцев не было на Луне. Ведь каждый глава государства, заступая на самый высокий пост страны, подписывает ряд секретных документов, ему становятся известны все тайны, о которых он, естественно, никому не расскажет.


Советский Союз и его преемница Россия, как и эксперты других стран, не могли не изучать данные о тех самых лунных высадках. И наверняка в секретных архивах пылится множество авторитетных докладов на имя первых лиц государства, в которых шла речь, в том числе, о подлинности американских миссий. Кстати, первый человек, который вышел в открытый космос, советский космонавт Алексей Леонов считал, что американцы были на Луне. 

Есть конспирологическое подтверждение тому, что 2024 год станет историческим. На традиционной обложке с прогнозами на предстоящий год журнала The Economist изображена ракета-носитель «Сатурн-5», при помощи которой якобы и доставляли астронавтов на Луну. А рядом с ней тот самый модуль «Аполлон». Может, в этом году американцы все же сознаются в том, что их лунная миссии была всего лишь великой мистификацией? И поэтому мировое сообщество уже стали готовить к этому заранее при помощи нейросетей и символов? 

ВИДЕО:


Источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: