Политика
19:08, 02 февраль 2024
1 246
0

ЕС поздно очнулся: Мария Захарова открыла, что получит Запад, если посмеет украсть наши активы

{short-story limit="840"}
ЕС поздно очнулся: Мария Захарова открыла, что получит Запад, если посмеет украсть наши активы

Россия загнала Европу в стратегический тупик по вопросу конфискации российских активов. Хотя, с другой стороны – Россия, конечно, никого не гоняла, Россия вообще никого не просила и не заставляла арестовывать её активы. И если наше руководство отлично просчитало все последствия и подготовилось, да так здорово, что на Западе сейчас локти кусают, то кто же им виноват?.. А расклад для Европы тупиковый настолько, что дальше некуда!


Во-первых, Россия уже обещала затаскать Запад по судам – и ведь затаскает! Причём нет никакой гарантии, что суды будут вставать на сторону Запада. Дело в том, что Запад слабеет, и если с Россией он зачем-то закусился, то вступать в такой же точно клинч со всеми странами «глобального Юга» он точно не собирается. Но вот зато «глобальный Юг» достаточно чётко ассоциирует себя с Россией, и правильно полагает, что если сегодня так поступают с Москвой, то завтра так же поступят с кем угодно ещё. Поэтому любые адекватные суды просто не признают конфискацию законной, а если какие-то строго западные суды по политическим мотивам такое решение вынесут, то им тут же перестанут доверять другие страны, и выведут свой капитал.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Во-вторых, Россия обещала применить встречные конфискации, и если Запад положил глаз на самые высоколиквидные активы, которые, конечно, распрекрасные всем, кроме одного – это не капитал, который сам себя воспроизводит. То Запад в России оставил наоборот – заводы, здания, обученный персонал, наработанные бизнес-процессы, одним словом – капитал сам по себе: то, что приносит эти самые деньги. И тогда возникает огромная проблема для Запада:

Они-то заберут (если, конечно, осмелятся) наши деньги, причём всего один раз, и скорее всего – не для себя! В сущности, они просто всё это проедят моментом + часть отдадут союзником. И снова как были с разгромленной экономикой, без нефти и газа, со сбежавшей промышленностью – так и останутся. Этих 300 миллиардов им и на полгода не хватит.

А вот Россия тогда легально завладеет огромным капиталом, и весь мир скажет: ну а чего ещё вы хотели-то? Чтобы Россия вам позволила за здорово живёшь, без последствий украсть сумму в треть оборонного бюджета США? Скажите лучше спасибо, что они вообще на «красную кнопку» не нажали, потому что за такие дела – и такое можно выхватить.


Вот, как об этом говорит Мария Захарова, представитель МИД России:

«Наша позиция в отношении возможного изъятия российских активов, которые были незаконно заблокированы, буквально уворованы в ряде западных юрисдикций, остается неизменной. Мы рассматриваем подобные действия не только как банальное воровство, но и как буквально торговую конфронтацию, как эскалацию экономической агрессии Запада против нашей страны.
Единственное, что их отодвигает от последнего шага – это последствия. Они видят, что мы отвечаем, их это, мягко говоря, удручает, и они понимают, что ответ будет чрезвычайно жестким».

Здесь Мария Владимировна слегка ошибается: для Запада всё это будет скорее бесполезно! Они же хотели причинить нам вред, но уже ясно, что не причинят – не получится. Россия, строго говоря, на одном энергокризисе в первый год заработала больше, чем они украли. А если Россия ещё получит в наследство весь западный капитал, то наша экономика просто взлетит ракетой!

А вот для Европы эти 300 миллиардов не решают вообще ни одной проблемы, но зато море проблем СОЗДАЮТ – отток капитала и крах евро видны прямо сразу.

А отступить они уже просто не могут – это будет личный политический крах для всех них: той элиты, которая к этому привела. Вот и топчутся, понимая, что лучше топтаться, чем сделать шаг – и тогда всё станет намного хуже!..

ВИДЕО:


Успехи России, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: