Мир
11:11, 02 февраль 2024
1 218
0

Найденные в восьмиметровой яме кости «фундаментально изменили» историю человечества в Европе

{short-story limit="840"}
Найденные в восьмиметровой яме кости «фундаментально изменили» историю человечества в Европе

Кости, найденные в яме глубиной 8 метров, могут "фундаментально изменить" историю человечества в Европе. Микроскопические фрагменты белка и ДНК, извлеченные из костей, обнаруженных в пещерной грязи, показали, что неандертальцы и люди, вероятно, жили бок о бок в Северной Европе еще 45 тысяч лет назад. 

Генетический анализ окаменелостей, которые были найдены в пещере недалеко от города Ранис в Восточной Германии, показал, что современные люди были создателями характерных каменных орудий в форме листьев, которые, как когда-то полагали археологи, были изготовлены неандертальцами, гоминидами крупного телосложения, жившими в Европе примерно 40 000 лет назад.


Как отмечает CNN, ранее не было известно, что современные люди, или homo sapiens, жили так далеко на севере, как в этом регионе, где были изготовлены орудия труда.

“Пещера Ранис является свидетельством первого расселения Homo sapiens в более высоких широтах Европы. Оказывается, каменные артефакты, которые, как считалось, были изготовлены неандертальцами, на самом деле были частью инструментария раннего Homo sapiens, - рассказывает автор исследования Жан-Жак Хублин, профессор Коллеж де Франс в Париже и почетный директор Института эволюционной антропологии Макса Планка в Лейпциге. – Это в корне меняет наши прежние знания об этом периоде: Homo sapiens достиг северо-западной Европы задолго до исчезновения неандертальцев в юго-западной Европе”.

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:


Это открытие означает, что две группы, которые когда-то скрещивались и оставили в живых большинство современных людей со следами ДНК неандертальцев, возможно, пересекались в течение нескольких тысяч лет. Это также показывает, что Homo sapiens, наш биологический вид, пересек Альпы и попал в холодный климат Северной и Центральной Европы раньше, чем считалось, отмечает CNN.

Три исследования, подробно описывающие открытия и лабораторный анализ, были опубликованы в среду в журналах Nature и Nature Ecology & Evolution.

Согласно исследованиям, стиль каменных орудий, найденных в Ранисе, также был обнаружен в других местах по всей Европе, от Моравии и восточной Польши до Британских островов. Археологи называют этот стиль орудия линкомбийско-ранисийско-ержмановицким, или LRJ, в честь мест, где он был впервые обнаружен.

Чтобы определить, кто изготовил артефакты, команда проводила раскопки в пещере Ильзенхеле близ Раниса с 2016 по 2022 год. Когда пещера была впервые раскопана в 1930-х годах, были найдены и проанализированы только инструменты. На этот раз команда смогла копать глубже и более систематично, в конечном счете впервые обнаружив там окаменелости человека.

“Задача состояла в том, чтобы раскопать всю 8-метровую последовательность сверху донизу, надеясь, что какие-то отложения остались от раскопок 1930-х годов, - отмечает соавтор исследования Марсель Вайс, исследователь из Университета Фридриха-Александра в Эрлангене-Нюрнберге и Института эволюционной антропологии Макса Планка. – Нам повезло найти скалу толщиной 1,7 метра, которую не смогли преодолеть предыдущие экскаваторы. После удаления этой породы вручную мы, наконец, вскрыли слои LRJ и даже нашли окаменелости человека”.

Однако человеческие останки не были сразу идентифицированы среди сотен фрагментов костей, обнаруженных в ходе шестилетних раскопок. Только позже команда окончательно узнала, что слои отложений, в которых содержались каменные орудия LRJ, также содержали человеческие останки.

Исследователи использовали белки, извлеченные из фрагментов костей, для идентификации найденных ими останков животных и человека, метод, известный как палеопротеомика. Он позволяет ученым идентифицировать кости человека и животных, когда их форма неясна. Используя ту же технику, команде также удалось идентифицировать человеческие останки среди костей, раскопанных в 1930-х годах.

Однако анализ белка позволил идентифицировать кости только как принадлежащие гомининам — категории, которая включает Homo sapiens и Homo neanderthalensis, или неандертальцев. Чтобы провести различие между ними, команда смогла извлечь фрагменты древней ДНК из 13 человеческих окаменелостей, которые они идентифицировали.

“Мы подтвердили, что фрагменты скелета принадлежали Homo sapiens”, - говорится в пресс-релизе соавтора исследования Елены Завала, научного сотрудника Калифорнийского университета в Беркли и Института эволюционной антропологии Макса Планка.


“Интересно, что несколько фрагментов имели одинаковые последовательности митохондриальной ДНК — даже фрагменты из разных раскопок”, - добавляет Завала. “Это указывает на то, что фрагменты принадлежали одному и тому же человеку или были родственниками по материнской линии, что связывает эти новые находки с находками десятилетней давности”.

Радиоуглеродное датирование окаменелостей и других артефактов в пещере показало, что эти ранние люди жили там примерно 45 000 лет назад, что делает их самыми ранними представителями рода Homo sapiens, которые, как известно, населяли северо-западную Европу.

Тогда в регионе был бы совершенно другой климат, с условиями, типичными для степной тундры, например, в современной Сибири. Раскопки выявили присутствие северных оленей, пещерных медведей, шерстистых носорогов и лошадей. Исследователи также пришли к выводу, что впадающие в спячку пещерные медведи и гнездящиеся гиены в основном использовали пещеру, в которой лишь периодически присутствовал человек, рассказывает CNN.

“Это показывает, что даже эти ранние группы Homo sapiens, расселявшиеся по Евразии, уже обладали некоторой способностью адаптироваться к таким суровым климатическим условиям”, - комментирует соавтор Сара Педерцани, научный сотрудник Университета Ла Лагуна в Испании, которая руководила исследованием палеоклимата этого места. “До недавнего времени считалось, что устойчивость к условиям холодного климата появилась лишь несколько тысяч лет спустя, так что это захватывающий и удивительный результат”, - сказала она, согласно пресс-релизу.

Уильям Э. Бэнкс, исследователь из Университета Бордо во Франции, сказал, что исследования показали, как новые методы позволяют археологам исследовать объекты с беспрецедентной детализацией, улучшая способность точно определять, когда то или иное место было занято.

“Открытия представляют собой еще одну важную часть головоломки этого сложного в культурном и демографическом отношении периода в Европе”, - отметил Бэнкс в комментарии, опубликованном вместе с исследованиями. Однако Бэнкс, который не принимал участия в исследовании, добавил, что археологи “должны быть осторожны, чтобы не обобщать находки с одного или двух участков”.

Он отметил, что недавние открытия свидетельствуют о том, что неандертальцы были более сложными в культурном и когнитивном плане, чем предполагают популярные стереотипы, и что археологам “не обязательно предполагать” во всех случаях, что современные люди изготавливали более сложные каменные орудия того ключевого периода, предшествовавшего исчезновению неандертальцев.

Автор: Андрей Яшлавский, МК, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: