Жизнь
11:06, 02 февраль 2024
1 493
0

Предсказания Стивена Хокинга, которые начинают сбываться: мир в смятении

{short-story limit="840"}
Предсказания Стивена Хокинга, которые начинают сбываться: мир в смятении

Человек с немыслимыми для многих из нас проблемами со здоровьем, но настоящий гений! Таким был Стивен Хокинг. Врачи в 1963 году говорили ему, что жить остается не больше 2 лет, и эти годы он будет просто овощем. А он дожил до глубокой старости, получил Нобелевскую премию и написал множество научных работ. 

Достижения Хокинга в области физики огромны: он вывел уравнение волновой функции, описывающее не много ни мало устройство всей нашей Вселенной. Он доказал, что Вселенная появилась самопроизвольно – из сингулярности – это бесконечно малый объем бесконечно большой плотности… То есть, с помощью гравитации Вселенная сама себя создала. К словам человека, который все это понял и обосновал свои умозаключения. Думаю. Стоит прислушиваться. А сказал он еще много чего интересного нам… на будущее. Предсказания Стивена Хокинга поистине оставляют весь мир в смятении.

Об интернете

По словам физика, большая опасность в наше время исходит от самого интернета и его возможностей. Эта опасность экономического характера. Которая способна вызвать социальный катаклизм. Вот смотрите, как это объяснял Хокинг: сейчас у владельцев развлекательных и информационных ресурсов (сайты, блоги, каналы и пр.) есть большой спрос.

Они, по сути, могут получить сверхприбыль, при этом расходы у них будут относительно малы. Такие люди становятся богачами, появляется еще один классовый разрыв. А другие, видя это, ложе лезут в блогерство, хотя мало понимают, что там делать. Начнется «золотая лихорадка», которая утянет в себя половину человечества… Разве только те, кто совсем ничего не смыслит, не сидят в интернете. – остальная же часть человечества или пишет или читает. Или ролики снимает…

Еще больше интересного в нашем Телеграм-канале:

О рукотворных вирусах

Стивен Хокинг:

В долгосрочной перспективе очень тревожит биология. Чтобы создавать ядерное оружие, нужны крупные предприятия. А вот генной инженерией можно заняться в небольшой лаборатории. И за каждой из них не уследить. Считаю, что опасность кроется в том, что случайно или умышленно кто-то создаст вирус, который погубит человечество.

В 2020 году всю нашу планету (человеческую ее часть) просто парализовало в результате появления нового лабораторно взращенного вируса. Это уже доказано, что к о в и д был рукотворным, хотя вначале говорили иное. А вот Хокинг задолго до этого предупреждал всех, что лабораторные вирусы все чаще и чаще станут появляться. Их цель – выявить сильнейших, удалить слабых… Корона, например, бралась за пожилых людей, как нам известно.

Об искусственном интеллекте

Стивен Хокинг:

Искусственный интеллект – это, как джинн из бутылки. Мы должны продвигаться вперёд и развивать его, но мы должны запомнить, что он опасен. Я боюсь, что ИИ может полностью заменить людей. Кто-то разрабатывает компьютерные вирусы, кто-то разработает и интеллект, который сможет размножать самое себя. Появится новая форма жизни, которая превосходящая людей.

Про опасность ИИ говорили и другие люди: Илон Маск, например. В наше время ИИ везде есть: умные телевизоры, умные колонки, умные нейросети и прочее… Скоро интеллект будет сам писать произведения не хуже классиков литературы. Одновременно занимаясь математикой и физикой. Но сможем ли мы жить, сами не шевеля мозгами? Сможем ли найти компромисс с ИИ? Это покажет дальнейшая жизнь. Но уже сейчас понятно, что отменить интеллект этот уже нельзя. Многие привыкли и будут в смятении, если у них отобрать ИИ.

О появлении суперлюдей

Стивен Хокинг:

Когда появятся сверхлюди, возникнут серьёзные проблемы политического характера, связанные с теми, кто не может позволить себе усовершенствовать свой организм. Они или вымрут, либо просто потеряют свое значение как люди. Вместо них возникнут самоконтролируемые существа, совершенствующие самое себя все быстрее и быстрее.

Ученые сейчас вплотную заняты тем, чтобы сделать человеческий организм сильнее. Конечно, я не знаю, коснется ли это простых обывателей, но разработки ведутся. Стивен Хокинг говорил, что результатом таких разработок станут солее сильные и умные люди, которые живут дольше, болеют меньше. Они будут пользоваться разработками, конечно, не бесплатно и тогда появится новая аристократия, снова люди поделятся на бедных – живущих мало и богатых – живущих долго.

Та история человечества, которая известна нам, уже завершает свое существование. Может быть, еще два-три поколения и мир полностью охватит искусственный интеллект или сверхлюди, которые тоже будут искусственно улучшенными. Страшное будущее для человеческой расы, конечно…

Об инопланетянах

Стивен Хокинг:

Мой математический мозг принимает существование инопланетян. Для этого достаточно чисел и вычислений. Существа эти очень рациональны.

Уму непостижимо, насколько огромна Вселенная. В ней много самых разных звездных систем, галактик, в которых миллиарды планет и солнц. Они ведут свое существование триллионы лет, и где-то там есть разумная жизнь. Может быть, разумные существа появились там на миллионы лет раньше нас и совершенно отличаются от нас по внешнему облику и по умственному развитию. Нам даже трудно представить, насколько колоссальна эта разница во всем.

Насколько они умнее, какие технологии им подвластны, можно ли их цивилизации сравнивать с Богами? Хокинг боялся инопланетян и верил в их существование, считая неразумным посылать сигналы в космическое пространство. Если же нами тоже будет получен подобный сигнал, нужно проигнорировать его. Чем меньше о нас знают в космосе. Тем безопаснее будет нам самим… Ведь кто знает, добры ли инопланетяне или вообще не терпят кого-то еще…

О невозможности путешествий во времени

Стивен Хокинг:

Я нашел экспериментальное доказательство, что невозможно перемещаться во времени. Однажды я устроил вечеринку для таких путешественников и отправил приглашения на следующий день после вечеринки. Я сидел и ждал – путешественники должны были узнать в будущем про мою вечеринку и прийти. Но никто не пришёл.

По мнению Хокинга, путешествий нет и не было. Это же очевидно. Раз среди нас нет ни одного туриста из будущих времен, это доказательство того, что в будущем, даже невероятно отдаленном, никто не смог изобрести реально работающую машину времени.

О гибели планеты

Стивен Хокинг:

Не надо смотреть только на себя, на маленькую, с каждым годом загрязняющуюся и переполняющуюся планету... Если мы сможем пережить еще три-четыре сотни лет, мы должны расширяться в космос. Тогда бедствие уничтожит не весь человеческий род.

По утверждению физика, сделанному ем еще в 2010 году, нужно заниматься изучением космоса. Наша планета скоро будет непригодна для жизни. Потому уже сейчас надо искать, куда могло бы переселиться человечество, в космосе. Иначе вся наша цивилизация может просто исчезнуть из-за какого-то планетарного катаклизма.

Конечно, предсказания Стивена Хокинга заставляют мир задуматься, хотя в них нет ни Белых царей, ни кровавых рек с всадниками Апокалипсиса. Но ученый ясно сказал. Чего нашей цивилизации следует опасаться. К тому же предсказания Стивена Хокинга уже начинают сбываться: ИИ есть, блогеров полно, планета загрязнена по самое не хочу, к о в и д ходит по земле, как собственник…

Даже думать страшно, что может еще произойти… А что нам делать? На этот вопрос ученый тоже дал ответ, а кто его не понял, перечитайте статью еще раз.

За гранью истории, Яндекс.Дзен

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: