Мнения
06:55, 12 август 2021
1 789
0

Картина, вызывающая пожары: мистические загадки "Плачущего мальчика"...

{short-story limit="840"}
Картина, вызывающая пожары: мистические загадки "Плачущего мальчика"...

В конце прошлого века по Великобритании прокатилась серия пожаров. И во всех сгоревших домах были найдены совершенно нетронутые огнём репродукции картины, на которой был изображён плачущий мальчуган. Кого и за что преследовала репродукция-поджигательница так и осталось неизвестным. Но в Северной Англии до сих пор помнят эти мистические события.


Опубликовано Блог Разговор по душам

Проклятые картины

Джованни Браголин прославился своими полотнами, на которых изображены плачущие мальчики. Всего таких картин было 65. И больше всего они почему-то полюбились жителям северной Великобритании. Чуть ли не в каждом доме были репродукции картин с плачущими толстощёкими малышами. Но когда эти дома стали стремительно уничтожаться пожарами, мнение англичан о картинах резко изменилось.

Художник-итальянец писал портреты мальчишек из приюта, который сгорел во время Второй мировой войны. Вынужденные бродяжничать голодные дети смогли в полной мере передать все эмоции, которые были необходимы Джованни.

 


На одной из этих картин изображён приёмный сын художника – Дон Банильо. Когда Джованни оформлял усыновление, его предупредили, что маленький сирота настоящий «ребёнок Дьявола» и уже успел сменить несколько приёмных родителей. Каждая семья, усыновлявшая мальчугана, погибала в огне, который неведомым образом вспыхивал в доме.

Художник попросил ребёнка попозировать ему для картины. Эта работа стала самой удачной и известной, вот только радовался успеху Джованни недолго – его собственная мастерская сгорела, а вместе с ней и множество уже готовых картин и набросков. И вот тогда мужчина всерьёз задумался о том, что мальчик приносит несчастья. Недолго думая, он выгнал его из дома.

Где скитался бедный малыш, история умалчивает, но в 1976 году в Барселоне случилась авария – машина, летящая на безумной скорости, врезалась в стену и вспыхнула, водитель погиб на месте. В бардачке было найдено водительское удостоверение на имя Дона Банильо.

Есть и другая версия. Её сторонники утверждают, что мальчик был родным сыном художника. Он с детства был очень чувствительным и часто плакал. Больше всего на свете ребёнок боялся огня. Чтобы получить необходимые эмоции для картины, Джованни зажигал спички и подносил к лицу малыша. От страха и ужаса тот заливался слезами. Но однажды не выдержал и, со словами: «Сам гори!», убежал. А вскоре сгорела мастерская.



Массовые пожары в Англии

В сентябре 1985 года британские газеты запестрели заголовками о проклятии «Плачущего мальчика». Первый пожар случился в семье Холл. Женщина забыла на огне сковороду, что и привело к возгоранию. Дом выгорел почти до основания, но пожарных поразила уцелевшая картина с изображённым на ней толстощёким голубоглазым малышом, по личику которого струились прозрачные слезинки.
А потом началась целая череда пожаров. Только в одном городе сгорело больше 50 домов. И в каждом из них находили уцелевшую репродукцию картины. Согласно подсчётам журналистов, было продано больше 50 000 этих репродукций. Все их владельцы в панике пытались избавиться от картин, но «Плачущие мальчики» в огне не горели и в воде не тонули.
Между тем, пожары продолжались. В итоге, одна из британских газет призвала паникующих англичан присылать репродукции в редакцию. Когда их набралось достаточное количество, было проведено массовое сожжение. Поначалу картины не желали гореть, но в конце концов всё-таки загорелись. После этого пожары неведомым образом прекратились. Но до сих пор осталось непонятным, почему они происходили и почему картины с плачущими мальчиками оставались нетронутыми огнём. А что думаете об этом вы? Верите ли вы в проклятия?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: